В Крыму стартовал марафон культурно-образовательных мероприятий, посвященных Международному дню музеев

В Республике Крым стартовал марафон культурно-образовательных мероприятий, посвященных Международному дню музеев.

Насыщенная программа мероприятий в 15 республиканских музеях проводится при поддержке Министерства культуры Республики Крым. По словам министра культуры Крыма Арины Новосельской, основной целью данных мероприятий является уникальная возможность музеев познакомить общественность с их экспозициями, проектами и новыми идеями, привлечь в пространство многовековой истории, богатого культурного наследия, достижений мировой культуры все больше детей и молодежи.

Участие в подготовке и проведении мероприятий приняли специалисты музейного дела, артисты, музыканты, художники, мастера декоративно-прикладного творчества, библиотекари, студенты и педагоги учреждений образования в сфере культуры и искусств.

Стартовала программа с республиканской акции «День открытых дверей», ежегодно проводимой по инициативе министра культуры Крыма Арины Новосельской. С утра и до вечера музеи, которые были доступны для бесплатного посещения, активно посещали крымчане и гости полуострова.

Кульминацией Международного дня музеев выступила федеральная акция «Ночь музеев». В этом году мероприятия акции были посвящены Году театра в России, а также теме «Элементы» (Генеральная ассамблея ООН назвала 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году).

Для посетителей в вечернее и ночное время каждый республиканский музей представил свою уникальную специальную программу: концерты, спектакли, выставки, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции, квесты, литературно-музыкальные гостиные, презентации, творческие встречи, которые вызвали повышенный интерес у большого числа гостей.

Кроме того, к акции «Ночь музеев» присоединились и крымские библиотечные, концертно-зрелищные и образовательные учреждения.

Продолжится празднование 19 мая в столице Крыма традиционной акцией «Единое музейное пространство». Мероприятие подготовлено Министерством культуры Республики Крым совместно с администрацией города Симферополя, Ассоциацией заповедников и музеев Крыма и восемью республиканскими и муниципальными музейными учреждениями Симферополя. Интерактивной выставочно-творческой территорией с 11:00 до 17:00 выступит площадка между Центральным музеем Тавриды и Крымским этнографическим музеем, где под открытым небом все желающие смогут посетить концерт, мастер-классы, выставки, реконструкции и многие другие тематические секции.

СПРАВКА.   18 мая ежегодно во всем мире отмечается Международный день музеев, который был учрежден в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 

Тэги: 2019, Музеи

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях