Самые сильные гиревики России

Как мы уже сообщали, 7-8 сентября в Федеральном спортивном центре «Крымский» проходило Первенство России по гиревому спорту среди ветеранов. Самым возрастным участником Первенства стал крымский ветеран спорта Анатолий Кучеров. В возрастной категории 80 и более лет он завоевал «золотую» медаль в толчке гири весом в 16 кг сделал 101 подъем. Еще одним победителем среди ветеранов в своей весовой категории стал известный разработчик нетрадиционных методов ведения здорового образа жизни, телеведущий Геннадий Малахов, подняв 51 раз гирю весом 16 кг. Среди женщин в двоеборье победителями стали Ирина Леонова 397 (16 кг), с 12 кг – Анна Труш сделала 600 подъемов и с 8 кг – Марина Шарыпова (549 подъемов). Абсолютным победителем Первенства среди ветеранов по длинному циклу стал Александр Захаров.

Параллельно с Первенством состоялся Фестиваль «Крымский мост», а также полумарафон и марафон, где за медали поспорили гиревики от 13 лет и старше. Абсолютным победителем-марафонцем стал Виталий Луговой из г. Керчи. Он сделал 3150 подъемов гири в 24 кг за 6 часов. В полумарафоне среди участников в возрастной категории 70 лет и старше победителем стал спортсмен из г. Мурманска Николай Лихтинов, он сделал 702 подъема гири весом 12 кг. Абсолютными чемпионами фестиваля стали москвичи Леонард Шамара (533 подъема 24 кг) и Александр Паладийчук (755 подъемов гири в 16 кг).