В соответствии с постановлением Совета министров РК от 13.10.2015 №612 «О предоставлении гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в РК» право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют малоимущие семьи или мало- имущие одиноко проживающие на территории РК гражданине Российской Федерации, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в РК и попавшие в трудную жизненную ситуацию.
Малоимущему одинокому гражданину от себя лично или члену малоимущей семьи от имени своей семьи необходимо обратиться в орган труда и социальной защиты населения РК с заявлением о заключении социального контракта и предоставлении социального пособия на основании социального контракта.
К заявлению представляются следующие документы: паспорт, в том числе членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка (детей) старше 14 лет; свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет; анкета о семейном и материально-бытовом положении (оценка ситуации); справка о составе семьи по месту регистрации гражданина; документы о доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.
Неотъемлемой частью социального контракта является программа социальной адаптации, которая разрабатывается органом труда и социальной защиты населения РК совместно с гражданином. Мероприятия программы социальной адаптации направлены на преодоление трудной жизненной ситуации и включают в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.
Программа социальной адаптации рассматривается межведомственной комиссией. По результатам рассмотрения программы социальной адаптации межведомственная комиссия дает заключение о возможности (невозможности) заключения социального контракта. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в виде денежных выплат. Денежная выплата в рамках оказания помощи осуществляется ежемесячно или единовременно на период действия социального контракта и определяется в соответствии с программой социальной адаптации и не может превышать 90000,00 рублей в год. Для получения более полной информации по вопросу предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в Республике Крым необходимо обращаться в Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алушты по адресу: г. Алушта, пл. Советская, 1, каб. № 14 или по телефону: 2-53-21.
А. ЦЫКАЛ, начальник УТСЗН г. Алушты
Газета "Алуштинский вестник", №31 (1466) от 15.08.2019
Комментарии
Список комментариев пуст
Оставьте свой комментарий