Выездное совещание по проблемным вопросам городского округа Алушта провел 7 февраля Глава Республики Крым Сергей Аксенов. В работе совещания, продолжавшегося без перерыва пять часов, приняли участие заместители Главы Республики Крым, первые руководители всех министерств и ведомств, республиканских ресурсоснабжающих предприятий, глава администрации Алушты Галина Огнева, Глава Алуштинского муниципалитета, председатель Алуштинского городского совета Борис Егоров. Участниками совещания также были депутат Госсовета РК Галина Коноваленко, заместители Главы Администрации города, депутаты городского совета, руководители отделов и управлений Администрации, а также городских служб и структурных подразделений республиканских предприятий; представители Общественного совета города, председатели ТОСов и ТСЖ, старшие многоквартирных домов (МКД) из Алушты, Партенита и других населенных пунктов муниципалитета.
Накануне в Алуште несколько дней проводили проверку специалисты различных министерств и инспекций Крыма, выясняя: какие проблемы волнуют жителей в сфере ЖКХ, как работает общественный транспорт, как организована работа управляющих компаний, сферы торговли, здравоохранения и других отраслей городского хозяйства, как проводится уборка территорий и иное.
Обо всем этом и шла речь на выездном совещании, с работы которого в ДТ «Подмосковье» велась прямая трансляция по крымскому телевидению.
Совещание началось ровно в 12 часов, а завершилось в 17 часов, и проходило по-деловому четко, конкретно, предметно по всем направлениям жизнедеятельности нашего города, и конкретику эту, деловой тон уже с первой минуты задал Сергей Аксенов: «Сейчас в деталях разберем каждый вопрос, дадим возможность высказаться всем участникам нашей встречи. Прошу алуштинцев не стесняться, говорить обо всех проблемах, чтобы мы могли, продуктивно поработав, найти варианты их решения!»
О региональном операторе, стихийных свалках и капремонте МКД
Прежде, чем министр жилищно-коммунального хозяйства РК Дмитрий Черняев доложил о соблюдении схем и графиков санитарной уборки Алушты, Сергей Аксенов уточнил, что стоимость вывоза мусора в Алуштинском регионе составляет 97 рублей за кубометр, тогда, как в иных регионах Республики – до 50 рублей. И подчеркнул:
– Несправедливо, что алуштинцы должны платить за уборку мусора больше, чем в других регионах Крыма. Необходимо разработать меры по снижению тарифа для жителей города!
– В сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Алуште выбран региональный оператор ООО «Альтфатер Крым», но всю деятельность по уборке территории Алушты осуществляет муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Управление благоустройства города и капитального строительства», – отметил в своем докладе Дмитрий Черняев.
По мнению Сергея Аксёнова, подобная ситуация недопустима.
– То есть, МУП полностью добросовестно выполняет работу за регионального оператора, а компания «Альтфатер Крым» является просто посредником, который собирает деньги с населения и часть собранных средств направляет на счета МУПа. До 20% прибыли является посреднической нагрузкой, которая попросту ложится на плечи граждан. И эти суммы «Альтфатер Крым» просто кладет себе в карман, – заключил Глава Республики. – Региональный оператор пользуется исключительно техникой, приобретенной за средства городского бюджета, а ответственность за чистоту в городе и вывоз мусора несет муниципальное предприятие. Тогда объясните мне, в чем роль регионального оператора? Стоимость посреднических услуг в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами должна быть снижена до 2%!
Глава Республики подчеркнул, что по данному вопросу будет проведено совещание с силовыми структурами. А он сам готов выйти с инициативой в Правительство Российской Федерации с тем, чтобы внести изменения в законодательство в части запрета посреднической деятельности частных региональных операторов и передачи субподрядной деятельности муниципальным предприятиям.
– На данный момент готовятся предложения в Правительство Российской Федерации, – добавил Сергей Аксенов. – Надо привести в чувство регионального оператора, который должен снизить стоимость своих посреднических услуг максимум до двух процентов, а остальные деньги должны попадать в МУП. Если оператор на это не идет, то будут приняты все меры по расторжению договора и заведению в Алушту государственного регионального оператора.
В обсуждении этого вопроса приняло участие немало алуштинцев, представляющих товарищества собственников жилья, ТОСы, а также старшие МКД и общественники-активисты, приехавшие на совещание практически со всех сел и поселков муниципалитета. Немудрено, поскольку проблема резкого повышения тарифов на вывоз мусора с января нынешнего года, после появления у нас, в Алуште, ООО «Альтфатер-Крым», коснулась безо всякого преувеличения, каждой семьи.
Хочу особо отметить, что на протяжении всей работы выездного совещания, каждого из алуштинцев, который задавал вопросы по той или иной обсуждаемой проблеме или просто говорил о наболевшем, Глава Республики выслушивал внимательно, не останавливая и не перебивая, давая возможность высказаться полностью. Ответы же на вопросы людей и разъяснения давали как министры и руководители республиканских структур, так и глава администрации Галина Огнева.
Как заметил министр ЖКХ, в Алуште обустроено 295 контейнерных площадок, из них 97% расположены в микрорайонах, 3% – на территориях предприятий и организаций. В соответствии с нормами, существует необходимость обустройства 156 существующих площадок. В наличии имеется 752 контейнерных бака, требуется закупка еще 300.
Коммунальной службе Алушты, как отмечалось на совещании, не хватает 15 единиц техники и 60 дворников. Как считает Глава Республики, необходимо проводить разъяснительную работу с населением относительно должности дворника, разработать дополнительные меры стимулирования. А для приобретения специальной техники требуется 62 млн. рублей. «Эти деньги не предусмотрены в бюджете муниципалитета», – уточнил Сергей Аксенов. И все же город, по словам Галины Огневой, изыскивает возможности из других источников, в частности, на приобретение мусороуборочной машины и дробилки.
Акцент при рассмотрении этого вопроса был сделан и на несанкционированных свалках, которых на территории Алушты выявлено 28. Городским бюджетом предусмотрено ликвидировать только семь из них. И, как пояснила Галина Огнева, на муниципальной территории находятся именно эти семь свалок. На шести из них – отвалы только грунта, по ним работа ведется, подчеркнула глава администрации города. Грунт будет распланирован по рельефу в местах его нахождения, будут засыпаны овраги. Но самая сложная ситуация сложилась по обочинам участка дороги от села Запрудное к Краснокаменке, где нарушители сваливают разный мусор. Что касается этого участка, алуштинские общественники-экологи высказали на совещании предложение: обратиться в Службу автомобильных дорог, чтобы были установлены видеокамеры на въезде и выезде этой дороги с федеральной трассы Ялта-Алушта, чтобы контролировать заезд и выезд грузовых машин. Также, убеждены алуштинцы, требуется ужесточить наказание, меры административной ответственности за создание несанкционированных свалок.
Остальные более двадцати свалок, где накапливается как грунт, так и строительный, и бытовой мусор, находятся на частных земельных участках, владельцы которых обязаны вывозить, как положено, мусор на полигон. Но это дорогостоящая процедура, и чтобы не платить соответствующим квалифицированным службам, нарушители экологических норм и природоохранных правил просто вывозят в вечернее или ночное время грунт и хлам, вываливают его на обочинах отдаленных сельских дорог или в лесополосах.
– Возможно, на уровне Совета министров Крыма стоит рассмотреть вопрос о выделении земельного участка, который будет открыт для всех граждан и юридических лиц, ведущих строительство, но, чтобы они могли вывозить на эту площадку только чистый грунт, – предложила Галина Огнева. – Иначе мы не решим проблему с отвалами.
Сергей Аксенов дал поручение министру ЖКХ совместно с министром строительства Республики Крым отработать соответствующий механизм. Может даже при выдаче разрешений на начало строительных работ предусмотреть, что люди обязаны показывать договор, который заключен ими с площадкой для отвала грунта или с полигоном ТБО. И без этого какие-либо процедуры не начинать. «Срок решения, как отрегулировать эту ситуацию, – до конца следующей недели!», – подчеркнул С. Аксенов.
Глава администрации Алушты добавила, что по поручению Главы Республики, представители муниципального контроля пройдут по всем стройкам, которые ведутся в Алуште, с предупреждением собственников участков о необходимости заключения договоров.
– Часть из них заключила такие договоры, но нет гарантий, что они вывозят весь строительный мусор или грунт на полигон. Водители трех машин могут вывезти, а еще пяти-шести вывалят его в лесополосах… Мы отработаем этот вопрос, и найдем возможность выделения площадки именно для отвала чисто грунта.
– В обязательном порядке такое место должно быть определено, – незамедлительно отреагировал на это предложение Сергей Аксенов. – Но, давайте договоримся: с частниками провести мероприятия и дать им разъяснения нужно совместно с представителями министерства экологии.
Как тут же пояснила представитель данного министерства, любой собственник и пользователь земельного участка, согласно Земельному Кодексу РФ, несет ответственность за соблюдение российского природоохранного законодательства.
Надо очень внимательно подходить к этой проблеме, считает Сергей Аксенов, ведь собственник земельного участка может в течение трех-пяти дней, а то и нескольких недель здесь не появляться, и в этот период кто-то вывалит мусор на его участок.
– На мой взгляд, надо каким-то образом сформировать правильную практику, чтобы была объективная картина, и граждан не штрафовали за действия других лиц или подрядчиков! – сказал он, дав поручение главе администрации Алушты и руководству министерства экологии совместно «определить зоны ответственности и элементы взаимодействия».
Необходимо убрать все накопления, которые образовались стихийно в Алуште и в других муниципалитетах Крыма, подчеркнул Глава РК обращаясь к министру ЖКХ Дмитрию Черняеву: «Один раз провести эту работу и впредь не допускать свалок в этих местах, усилить меры ответственности за несанкционированные свалки мусора».
Сергей Аксенов поручил просчитать, сколько потребуется денег для полной ликвидации свалок и уточнил, что данную проблему необходимо решить до начала курортного сезона. «А до 15 февраля предоставить мне план-график зачистки 28 алуштинских свалок, и какие меры поддержки необходимы со стороны Правительства Республики», – сказал он.
Немалое внимание на совещании под председательством Главы Крыма С. Аксенова было уделено деятельности регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Крыма. Нареканий от жителей поступает множество по разным позициям, о чем также сообщил Дмитрий Черняев.
Как подчеркнул Сергей Аксенов, «работа фонда на территории всего полуострова не выдерживает никакой критики». В соответствии с поручением Главы Республики, в ближайшее время будет проведена полная проверка деятельности фонда. «Немедленно провести полную ревизию всех решений, провести проверку финансово-хозяйственной деятельности! Надо проверить, куда были потрачены деньги людей», – заявил Сергей Аксенов, который ранее обратился в ФСБ с просьбой проверить деятельность Фонда капремонта.
Предыдущие руководители регионального Фонда капремонта МКД Крыма освобождены от должностей, к работе заступают другие специалисты, пояснил министр ЖКХ Республики:
– Там все кадровые решения приняты, начинают работать новые люди. Приказ уже должен быть на подписи, в ближайшее время новый руководитель начнет работать.
Проблемы ЖКХ, транспорта, медицины и пути их решения
Начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Юлия Жукова доложила о проведенной проверке:
– На территории Алушты находится 561 многоквартирный жилой дом. Говоря о структуре распределения жилфонда между управляющими организациями и о способах управления, которые выбрали сами собственники МКД, сейчас ровно треть домов находится в муниципальных управляющих организациях, 15,8% – под управлением частных управляющих организаций, 27,9% – те дома, где собственники выбрали непосредственное управление (самостоятельно организуют свою жизнь в доме), и 18,1% – это ТСЖ и ЖСК. Остаются еще и дома без управления, чего быть не должно. Нами было выдано предписание, определена процедура и, я надеюсь, будут приняты меры в этом направлении. А сейчас эти дома под временным управлением.
– До 15 марта мы проведем соответствующий конкурс по управляющим кампаниям для этих 58 домов, и я отчитаюсь об этом, – доложила Главе Республики Галина Огнева.
В Алуште, по словам Юлии Жуковой, через год могут остановиться 97 лифтов, срок эксплуатации которых превысит 25 лет. Они уже отработали свой нормативный срок службы, он был продлен, но срок продления заканчивается в 2020 году. Она также отметила, что подобная сложная ситуация сложилась и в других городах Республики, подчеркнув, что при проведении капремонта многоквартирных домов замена лифтов должна быть выполнена в первую очередь.
– Мы запросили в Правительстве Российской Федерации финансовую поддержку в общей сложности в сумме 3 млрд. рублей, – пояснил Сергей Аксенов. – В Крыму более 2 тысяч лифтов требуют замены. Это будет один из вопросов, который предстоит обсудить на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака. Как только решение будет принято, мы скорректируем наши планы.
Рассмотрены и обсуждены были также вопросы, связанные с диагностикой газовых сетей, помещениями для противорадиационных укрытий в подвалах, состоянием подъездов и кровель МКД, с тарифами на электроэнергию в негазифицированных домах, а также с требованиями «Крымэнерго» об установке общедомовых счетчиков, с другими тарифами на услуги ресурсоснабжающих организаций, захламлением подвалов, чердаков и лестничных клеток, со взаимодействием с интернет-провайдерами, операторами связи и другие вопросы.
Положительно была отмечена работа Администрации города в части формирования земельных участков под МКД, кадастрирование их завершится к апрелю, и участки, как зона ответственности, будут закреплены за управляющими компаниями и собственниками жилых домов.
Министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов доложил о результатах деятельности Министерства транспорта РК по контролю за работой общественного транспорта и ремонтом дорог в городе Алушта. Осмотр дорог, проведенный накануне в пригородах, показал, что асфальтное покрытие на некоторых участках разрушено или вообще отсутствует.
– Там, где потрескалось покрытие или местами есть ямы, ремонт выполнять, безусловно, необходимо. Но те зоны, которые превращаются для людей в тяжелое испытание, должны быть отремонтированы в первую очередь, – подчеркнул Сергей Аксенов.
Как отметила Галина Огнева, в ближайшее время дороги в селах Изобильное, Верхняя и Нижняя Кутузовка будут засыпаны щебнем, на покупку которого муниципалитет выделил 1,4 млн. рублей.
Глава Республики поручил министру транспорта РК Сергею Карпову в течение недели объехать все проблемные участки в Алуштинском регионе и дать предложения по дорогам, где сложилась «авральная ситуация», чтобы их отремонтировать. Властям всех муниципалитетов Республики поручено обследовать аварийные участки и изыскать возможности для ремонта. «На таких участках всем администрациям советую сосредоточить первоочередное внимание», – заключил Сергей Аксенов.
На совещании отмечалось, что более 3 млрд. рублей намечается выделить на реконструкцию дороги Алушта – Судак. «Дорога будет сделана, но проблема в том, что нет возможности ее расширения», – сказал Глава Республики, уточнив, что «только на некоторых отрезках есть возможность расширить дорогу».
Транспортное сообщение, по мнению Сергея Аксёнова, необходимо наладить таким образом, чтобы оно устраивало всех жителей, проживающих в регионе. Так, жители Партенита на совещании обратились с жалобой на то, что на маршрутные автобусы из Симферополя до Партенита билеты не продают. Ответ следует один: «Либо покупайте билет до Гурзуфа, либо выходите в Алуште и далее добирайтесь другим автобусом. А такой остановки, как «Партенит», по маршруту Симферополь – Ялта нет!».
Подобное отношение к пассажирам возмутило Главу Республики, он тут же дал поручение министру транспорта разобраться с этим: «Продажа билетов однозначно должна осуществляться и до Партенита, и до других населенных пунктов!» Что же касается серьезных сложностей с поездками жителей сел восточного побережья Алушты в город (о чем также зашла речь на совещании), то, по мнению Сергея Аксенова, транзитные автобусы, следующие через села Приветное, Рыбачье и ряд других, «также должны брать пассажиров до города».
В свою очередь министр образования РК Наталья Гончарова отметила, что Алушта является одним из самых ведущих регионов Крыма с точки зрения организации образовательного процесса абсолютно на всех уровнях.
– Все учреждения лицензированы и имеют аккредитацию. Очень правильно проведена оптимизация штатного расписания, что позволило говорить о достойном уровне зарплаты работникам образования, 95% детей охвачены дополнительным образованием.
По трем детским садам, которые требуют реконструкции и капитального ремонта и вошли в инвестиционные программы, Галина Огнева отметила, что город изыскал собственные возможности, разрабатывается проектно-сметная документация, которая в этом году пройдет экспертизу, и в 2020 году начнутся работы.
Министр здравоохранения РК Александр Голенко отметил, что на территории городского округа Алушта наблюдается сложная ситуация, типичная для многих регионов Крыма, связанная с отсутствием узких специалистов. Как отметила Галина Огнева, есть решение о передаче одного из корпусов санатория «Ветеран», где будет оборудовано общежитие для специалистов в сфере здравоохранения, образования и социальной отрасли.
На совещании были заслушаны также вопросы, касающиеся нестационарных торговых объектов и обращений граждан в Совет министров РК и Администрацию города, а также другие.
Из первых уст
Подводя итоги совещания, Сергей Аксенов отметил:
– В Алуште есть положительные моменты, есть достижения по многим направлениям. Однако, существуют также недоработки и ошибки. Но у Администрации города присутствует желание и возможность их исправлять. Галина Ивановна Огнева – человек, заряженный на дело. Те вопросы, которые есть в сфере ее деятельности, практически не вызывают нареканий.
Тем не менее, есть вопросы, связанные с координацией работы с ресурсоснабжающими организациями, транспортными компаниями (например, с некорректно выстроенной схемой оплаты за билеты), а также излишние бюрократические процедуры и нежелание отдельных должностных лиц разбираться с конкретной проблемой. Скажем, связанной с транзитными маршрутками, которые, я считаю, должны брать людей до Алушты из Приветного, Малореченского, Рыбачьего. Или с необходимостью продажи билетов на автобусы до Партенита. Это – вопросы, по которым можно быстро прийти к единому знаменателю и избавиться от проблем.
Существуют и более сложные. Например, отсутствие узконаправленных специалистов в сфере здравоохранения. Однако, это общекрымская проблема, которую необходимо решать сообща. Тем более, что ничего непреодолимого в этой ситуации нет.
Правительство Республики Крым не оставляет муниципалитеты один на один с проблемами и продолжит оказывать им не только консультационную помощь. Это касается капитального ремонта поликлиники Алуштинской ЦГБ, который намечено завершить к началу курортного сезона, следующая на очереди – детская поликлиника. Рассматривается вопрос приобретения ангиографа в Алушту (чтобы не было необходимости везти больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ливадию) и выполнить сложные операции в пределах «золотого часа» здесь, на месте. Такие планы есть.
На данный момент в приоритете по покупке ангиографов Керчь и Евпатория. Тем не менее, Правительство Республики Крым решает этот вопрос с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Мы считаем, что высокотехнологичная помощь должна быть максимально приближена к людям, и доступна в каждом регионе.
– Большой резонанс у алуштинцев на совещании вызвал вопрос по региональному оператору – «Альтфатер Крым»…
– Я считаю недопустимым, когда региональный оператор выполняет функцию посредника, полностью базируясь на мощностях муниципального предприятия – МУП, которое непосредственно обеспечивает уборку и вывоз мусора. К большому сожалению, федеральным законодательством такие моменты допускаются. Мы со своей стороны проведем работу, в том числе и с компанией «Альтфатер Крым», которая выиграла конкурс. Всю прибыль она аккумулирует у себя, а МУП, извините, «на бобах сидит», не имея перспективы развития. Так не будет! Посредников на этом рынке быть не должно. Вплоть до того, чтобы вносить предложения, на 100% запрещающие нанимать на субподряд другие компании. Выходите – работайте. Хотите посреднической деятельностью заниматься – и дите в другое направление! Я не сомневаюсь, что консенсуса достигнем, тем более, что такого риска, будто упадет качество уборки и вывоза мусора, в Алуште нет – муниципальное предприятие обладает необходимой техникой, и, как выполняло свои обязанности в декабре минувшего года, так и продолжает их выполнять сейчас. Такая же ситуация сложилась и в Феодосии.
До 15 февраля все планы по урегулированию и там, и в Алуште должны быть представлены в правительство. Думаю, мы справимся, инструменты влияния найдем. Возможно, будем обращаться в Правительство Российской Федерации. Например, Москва, Санкт-Петербург имеют в этой части определенные преференции, там несколько иная система в части формирования региональных операторов. Так что, положительные практики такие по России есть…
Виктор МЕХОНЦЕВ
Фото автора и из Интернета
Газета "Алуштинский вестник", №06 (1441) от 14.02.2019
Комментарии
Список комментариев пуст
Оставьте свой комментарий