ПРЕДИСЛОВИЕ
Особенностью предлагаемой книги является использование богатой филателистической продукции — почтовых марок, конвертов, открыток, конвертов первого дня в качестве иллюстрационного материала исторических событий дореволюционной России и Советского Союза в Крымском регионе.
Человек в Крыму проживал более 300 тыс. лет тому назад. При археологических изысканиях встречены останки питекантропов, синантропов (ранний палеолит), позже — неандертальцев (средний палеолит). Архантропы и палеоантропы изображены на серии цветных марок Кубы. Древнейший народ, обитавший в Крыму — киммерийцы, которых вытеснили тавры (X-IX вв. до н. э.) и скифы (VII-VI вв. до н. э.). Они хозяйничали до начала III в. до н. э. В I в. до н. э. Крым захватили римляне и фракийцы, в III в. н. э. сюда пришли сарматы, готы, в IV в. полуостров разорили гунны, положившие конец тысячелетнему существованию в Крыму эллинской культуры (Херсонес, Керкинитида, Боспорское царство и др.). На рубеже V—IV вв. начинает освоение крымских земель Византия. В VIII-X вв. сюда пришли хазары, затем печенеги, половцы. Начиная с XI в., Венеция и Генуя основывают в Крыму свои торговые фактории. В XIII в. здесь появляются татаро-монголы, образовавшие Крымское ханство в 1443 году (столица — Бахчисарай). В 1475 г. начинается оккупация полуострова турками-османами.
Известно в Крыму более 3,5 тысяч памятников археологии, истории и культуры. Среди них — руины Херсонеса на территории Севастополя, Царский курган в Керчи, Неаполь Скифский в Симферополе, средневековые «пещерные города» и изображенные на почтовых конвертах Ханский дворец в Бахчисарае, генуэзские крепости в Судаке и Феодосии, Алупкинский и Ливадийский дворцы, «визитка» Крыма — Ласточкино гнездо в Мисхоре, сокровища скифских гробниц, хранящиеся в Эрмитаже, Киевском музее и др.
Богата Крымская земля военно-историческими и революционными памятниками, которые хранят память о славных защитниках Севастополя в Крымской войне 1854-56 гг., о революциях 1905 и 1917 годов, о борьбе за Советскую власть в Крыму в 1917-1920 гг., о мужественной второй обороне Севастополя в Великую Отечественную войну (1941-42 гг.), о боевых действиях партизан и подпольщиков, погибавших в борьбе с немецко-румынскими карателями, об освобождении Крыма и Севастополя в ходе Крымской наступательной операции. Два города Крыма Севастополь и Керчь стали городами-Героями, а Феодосия награждена орденом Отечественной войны I степени. Почтовые марки и конверты первого дня в достаточно полной мере отражают все эти события.
Естественно-географические, геологические и ландшафтные памятники Крыма обеспечивают ему название «музея природы под открытым небом». На марках и конвертах изображены «несостоявшиеся» вулканы — массив Аю-даг или Медведь-гора, мыс Плака, «потухший» вулкан массив Кара-Даг с Золотыми воротами, водопад Джур-Джур. Всего заповедных объектов различного ранга в Крыму более 180.
Крым — один из мировых центров разнообразия природы. Местных высших (сосудистых) дикорастущих растений насчитывается свыше 2700 видов, много чужеземных растений — экзотов (интродуцентов), значительное количество эндемиков (около 200), много растений — реликты. Памятники природы — буковые рощи и леса, рощи тиса, сосны Станкевича, можжевельника высокого, земляничника мелкоплодного, различные кустарники и цветочные растения. Некоторые из них изображены на почтовых марках. Зеленая сокровищница крымских субтропиков — всемирно известный Никитский ботанический сад, к 150-летию которого выпущена специальная серия марок и конверт первого дня.
Животный мир появился в Крыму раньше человека. В начале антропогенного периода стало намного холоднее, изменяется и животный мир. В степях водились дикие лошади, бизоны, верблюды, в лесах горного Крыма обитали пещерные медведи, муфлоны, благородные олени, а позже — бурый медведь, песец, рысь, заяц-беляк, сайгак, кабан. Ископаемым животным посвящены специальные серии марок Болгарии и других стран.
В настоящее время флора Крыма не отличается разнообразием. Всего на полуострове известно более 60 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, 14 видов пресмыкающихся, около 200 видов рыб в морях и 46 видов в пресных водоемах, 12-15 тыс. видов насекомых. Основные виды животного мира представлены на красочных марках.
Присоединение Крыма к России в 1783 году привело к большим изменениям в состоянии образования, науки и культурной жизни региона. Началось изучение природы Крыма и его истории, которое интенсивно развивалось в XIX и начале XX веков (В.Ф. Зуев, К.И. Габлиц, П.С. Паллас, П.И. Сумароков, А.Я. Фабр, П.И. Кеппен, В.В. Докучаев, А.Е. Ферсман и др.). Таким ученым как В.В. Докучаев, А.Е. Ферсман посвящены почтовые миниатюры. В 1912 году стал функционировать Никитский сад (Х.Х. Стевен), открылась в Симферополе 1-я мужская гимназия, давшая стране много выдающихся ученых, известных медиков, деятелей искусств.
В 1918 году в Симферополе создается Таврический университет. У истоков его стояли выдающиеся ученые Д.Н. Прянишников, И.П. Павлов, А.Ф. Иоффе, В.И. Вернадский, А.А. Байков, В.А. Обручев, в честь которых выпущены почтовые марки.
Крым сыграл большую роль в жизни многих выдающихся деятелей искусств XIX века. Это поэты А.С. Пушкин, В.В. Капнист, В.А. Жуковский, А. Мицкевич, Н.А. Некрасов, Леся Украинка, писатели Л.Н.Толстой, А.П. Чехов, А.Н. Островский, Н.В. Гоголь. В Крыму выступали артисты М.С. Щепкин, М.Н. Ермолова, Г.Н. Федотова, В.Ф. Комиссаржевская, М.П. Кропивницкий, композиторы М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсиков. Здесь жили выдающиеся композиторы В.С. Калинников, А.А. Спендиаров, великий художник — маринист И.К. Айвазовский, художники Ф.А. Васильев, А.И. Куинджи, побывали И.И. Шишкин, В.И. Суриков, И.Е. Репин, И.И. Левитан, В.Д. Поленов. Все они изображены на почтовых марках и конвертах.
Строительство социализма в Крыму после Гражданской войны шло быстрыми темпами, причем приоритет отдавался как по всей стране, так и в Крыму развитию промышленности, хотя Крымская республика и провозглашалась всесоюзной здравницей. Появились химическая промышленность, судостроение, производство стройматериалов, машиностроение и металлообработка. Строятся новые заводы и комбинаты. С 1929 года финансирование всех отраслей промышленности и сельского хозяйства осуществлялось согласно пятилетним планам. Коллективизация в Крыму прошла легче, чем в Украине, так как здесь с самого начала преимущественно упор был сделан на строительство совхозов. Все эти этапы развития народного хозяйства отражены в почтовых марках и конвертах, хотя они и не относятся непосредственно к Крыму.
Курортное строительство также получило ускоренное развитие. Накануне войны в Крыму работало 144 санатория и дома отдыха на 23 тыс. мест. В 1925 году начал действовать детский пионерлагерь «Артек». Первым санаториям «Жемчужина» и «Золотой пляж», как и «Артеку», посвящены почтовые конверты.
С первых дней установления Советской власти в Крыму стала проводиться работа по развитию народного образования, науки и культуры. Продолжает свою работу Таврический университет (с 1925 года Крымский педагогический институт им. М.В. Фрунзе), в 1931 г. начали работать сельскохозяйственный и медицинский институты. Среди научных учреждений ведущую роль играл Государственный Никитский ботанический сад (И.Н. Рябов, А.А. Рихтер, Е.В. Вульф, С.С. Станков, В.И. Нилов), развиваются геологические исследования (Б.А. Федорович, А.С. Моисеев, Д.В. Соколов, С.П. Попов, П.А. Двойченко, П.М. Мурзаев, А.Ф. Слудский, В.И. Лучицкий, Б.Ф. Добрынин и др.), работает Астрофизическая обсерватория (Г.А. Шайн и др.).
В Крыму в довоенное время жили и работали писатели С.Н. Сергеев-Ценский, А. Грин, К. Тренев, поэт и художник М.А. Волошин. Посещали Крым В.В. Маяковский, А.Н. Толстой, А.А. Фадеев, А.П. Гайдар, К. Чуковский, Д. Бедный, Ф. Гладков, О.Э. Мандельштам, М.И. Цветаева. В Крымском драматическом театре играла ставшая знаменитой Ф.Г. Раневская. Часто бывал в Крыму и здесь творил художник А.А. Дейнека, жила в Феодосии скульптор В.И. Мухина. Все они изображены на почтовых марках либо конвертах.
После войны Советская власть принялась за восстановление народного хозяйства. Промышленность и сельское хозяйство Крыма достигли довоенного уровня уже в 1951-52 г. В начале 60-х годов была принята Программа КПСС по развитию страны, рассчитанная на 20 лет. Основные этапы развития страны в целом и Крыма, в частности, отражены на сериях почтовых марок. Развитие образования и науки в Крыму, как и по всей стране, достигло больших успехов. Возвратились в Крым вузы, созданы новые, начали работу ряд научно-исследовательских институтов. Развивается культура и искусство. В Крыму, в «Доме творчества писателей» (Ялта) и «Доме поэта» (Коктебель) останавливались, отдыхали и творили многие писатели, поэты, художники: И.Л. Сельвинский, К.Г. Паустовский, М.Ф. Рыльский, В.В. Иванов, К.С. Петров-Водкин и др. Им посвящены почтовые марки и конверты.
Развивается курортное строительство на Южном берегу Крыма и в Евпатории, Саках. Только санаториев работает в Крыму 166, а также многочисленные дома отдыха, пансионаты, турбазы. Они достойно представлены на почтовых конвертах.
Большой популярностью в Крыму пользуются многие музеи, картинные галереи, которые также представлены почтовыми конвертами: музей героической обороны и освобождения Севастополя с его панорамой «Оборона Севастополя 1854-1855 г., диорамой «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», музей Краснознаменного Черноморского флота, мемориальные дома — музеи А.П.Чехова в Ялте, С.Н. Сергеева-Ценского в Алуште, А.С. Грина в Феодосии и Старом Крыму, М.А. Волошина в Коктебеле, Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского и др.
Следует подчеркнуть, что почтовые марки и конверты имеют самостоятельную ценность, многие из них являются редкими, в первую очередь, марки 20-х - 40-х годов. Поэтому книга предназначена как для интересующихся историей Крыма, так и для любителей филателии.