Мультимедийный проект Ливадийского дворца к 100-летию революции

ГБУК РК «Ливадийский дворец-музей» подготовил мультимедийный проект, приуроченный к 100-летию революции 1917 года в России. Проект подготовлен при поддержке Министерства культуры РК в рамках реализации распоряжения Совета министров Республики Крым «О подготовке и проведении в Республике Крым мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России».

Как подчеркнули авторы проекта, в этом году исполнилось 100 лет с начала революционных событий 1917 года, когда после отречения Николая II последовал арест в Царском селе, затем – ссылка в Тобольск. Последним пристанищем царской семьи станет бывший дом инженера Ипатьева в Екатеринбурге, где они окажутся в заточении. В ночь на 17 июля 1918 года император Николай II, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия вместе с несколькими приближенными лицами, добровольно последовавшими за царской семьей в изгнание, были расстреляны.

Виртуальная выставка рассказывает о страницах жизни царской семьи, начиная со дня Коронации Николая II и заканчивая трагическими событиями в Екатеринбурге. Особое внимание уделено радостным дням, проведенным в Ливадийском имении. 

Ознакомиться с виртуальной выставкой можно на официальном сайте Ливадийского дворца-музея.

Помимо этого, на сайте представлена подборка фотографий «Моменты жизни семьи Николая II после его отречения от престола». На снимках – губернаторский дом в Тобольске, дом Ипатьева, комнаты, где проживали августейшие узники и близкие им люди, лестница, по которой они спускались в подвальное помещение и прочее.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях