Кулинарный телемост №1 Москва-Мачу-Пикчу-Алушта (Россия-Перу)

11 января состоялся первый в новом 2022 году гастрономический телемост-эстафета между Россией и Перу, в ходе которого поварами из Мачу-Пикчу, Москвы и Алушты были приготовлены традиционные перуанские блюда севиче - рыбное блюдо - признанное знатоками блюдо любви и красоты, и пучеро- блюдо настоящих воинов, которое ели еще древние инки, отправляясь в поход.

 

 

Телемост был посвящен предстоящей поездке перуанских индейцев в Алушту, где летом 2022 года они планируют представить гостям и жителям Крыма свою традиционную культуру,  поделиться обрядами и традициями.

Модератором телемоста выступила Анастасия Иванова- президент Благотворительного Фонда «Наследие Крыма».

На видеосвязь между Москвой, Мачу-Пикчу и Алуштой вышли шеф-повар Энди Вайе Эскобар с кулинарной командой из объединения «Марка Перу»-, Москву представлял бренд-шеф «Эфко-Фуд», Антон Прокофьев, а помогала ему в этом краса России Наталья Королькова; От Крыма приняли участие шеф-повар ресторана Жюль Верн  Кирилл Сударьков и шеф-повар ресторана «Граф Кутузов» Константин Тороп.

Кулинарную эстафету открыли потомки древних инков – повара из Мачу Пикчу. Они продемонстрировали мастерство приготовления своих традиционных блюд и стали примером для последующих участников эстафеты.

Для дегустации приготовленных перуанских блюд в Москве были приглашены руководитель Фонда «Наследие Крыма» Анастасия Иванова, (видео со Ивановой в Эко-фуд) и в Алуште  известный крымский историк-краевед Вера Григорьевна Рудницкая, которая рассказала о тонкости связи между российской и перуанской культурой.

Гастрономические телемосты между народами разных стран позволяют  познакомиться с другой культурой и продегустировать и оценить экзотические блюде, приготовленные за тысячи километров, что способствуют международному культурному обмену и развитию гастрономического туризма.

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях