16 тысяч пожилых севастопольцев получили помощь волонтёров

16 тысяч пожилых севастопольцев получили помощь волонтёров движения «Мы вместе». Такие цифры озвучил руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества Денис Кондратьев. Он отметил, что федеральный проект заработал в нашем городе с 24 марта. За это время в штаб поступило больше 30 тысяч звонков. При этом руководитель отметил, что количество желающих помочь пожилым и одиноким севастопольцам продолжает увеличиваться.

 

 

Больше 30 тысяч обработанных звонков, 16 тысяч обеспеченных заботой одиноких и пожилых севастопольцев. Это результаты работы волонтёрского штаба «Мы вместе» меньше чем за месяц. Как только город перешёл на режим повышенной готовности, и жителей призвали к режиму всеобщей самоизоляции, в Севастополе запустилась федеральная акция в поддержку пожилых и одиноких людей, которые вынуждены оставаться дома на время карантина. Волонтёрские организации всего города сразу приступили к работе.

ДЕНИС КОНДРАТЬЕВ, руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества в Севастополе: «На сегодняшний день привлечено нами более ста добровольцев. Это представители молодёжных организаций: волонтёры-медики, Российский Союз «Молодёжь», Российские студенческие отряды, представители образовательных организаций и многие-многие другие ребята, неравнодушные. Волонтёры участвуют в нескольких направлениях работы деятельности штаба. Это работа в call-центре (это порядка 30-ти человек). Они работают ежедневно, принимая заявки, звонки от наших пожилых жителей Севастополя, и ребята волонтёры, которые обеспечивают доставку всего необходимого нашим жителям».

Одними из первых к работе штаба присоединились севастопольские волонтёры-медики. Сейчас часть добровольцев работает в call-центре, другие помогают фельдшерам.

СОФИЯ ЛОЗИНА, участница движения Волонтёров-медиков: «У нас единственное, что действует – это помощь в больницах. То есть, ребята, которые сейчас помогают скорой помощи.

Катаются сейчас с фельдшерами. Изначально было много заявок, волонтёров было не так много. На данный момент волонтёров стало больше, люди приходят с желанием помочь. Заявки начинают чуть-чуть утихать, так как многие люди, мы знаем, действительно нуждаются в помощи. Мы проезжаем по адресам и смотрим, кто действительно нуждается в помощи». 

Добровольцы отмечают, что продуктовые наборы, которые они развозят по адресам, привозят в распределительный центр уже собранными. Волонтёры их не формируют самостоятельно. Набор продуктов всегда разный, говорят добровольцы. Некоторые продукты закупают на государственные средства, которые поступают в штаб, другие продовольственные наборы формируют неравнодушные предприниматели.

РОМАН ПИГАРЕВ, волонтёр штаба «Мы вместе»: «Сейчас мы в день выполняем около 500 заявок. Сейчас наплыв спал, мы выполнили большую часть. Сейчас мы выполняем порядка 200 заявок на наш штаб. Мы доставляем лекарства и продукты, либо продуктовые наборы. Для малоимущих или пожилых людей, которым некому помочь».

Сейчас в штабе работает более 400 человек добровольцев. Все заявки формируются по принципу срочности и необходимости. Там, где пенсионерам требуются лекарства, заявку выполняют в этот же день, отмечают волонтёры штаба «Мы вместе».

 

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

Источник: https://nts-tv.com

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях