Симферопольский художественный музей запустил мультимедиа-гид на базе платформы «Артефакт»

Симферопольский художественный музей запустил бесплатный мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности на базе платформы «Артефакт». Мультимедиа-гид включает 34 экспоната из постоянной экспозиции музея.

Следует отметить, что в 2019 году Симферопольский художественный музей вошел в число победителей конкурса, проведенного Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Результатом конкурса стало создание мультимедиа-гида на русском и английском языках.

Мультимедиа-гид доступен в приложении «Артефакт» с технологией дополненной реальности, которое распознает музейные экспонаты и выводит о них всю информацию на экран мобильного устройства, а также в веб-версии проекта «Артефакт».

Подробный гид по использованию приложения:

1. Установите приложение «Артефакт», которое доступно в App Store и Google Play для бесплатного скачивания. Приложение можно установить перед посещением музея, а также скачать в экспозиции с помощью мобильного интернета (через QR-код на постерах или с сайта ar.culture.ru).

2. Найдите выставку «Симферопольский художественный музей» и скачайте ее. Приложение будет работать в оффлайн-режиме. Чтобы воспользоваться мультимедиа-гидом на английском языке, войдите в настройки, во вкладке «Выбор языка» нажмите «English».

3. Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру на картину. Предметы, доступные для распознавания приложением, помечены стикерами AR. Если на стикере находится QR-код, нажмите на значок камеры в правом нижнем углу и выберете значок qr-кода. Появится надпись: «Наведите камеру на QR-код».

4. Теперь вы можете:

– узнать о деталях и интересных фактах произведения, нажимая на интерактивные точки интереса;

– прочитать подробную статью об экспонате;

– прослушать краткий аудиогид.

Для использования приложения перейдите по ссылке и следуйте инструкции.

 

Мероприятие проведено в соответствии с требованиями п.3 Указа Главы Республики Крым Сергея Аксёнова «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым».

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях