Сергей Аксёнов в связи с ситуацией по распространению коронавируса призвал крымчан к самоконтролю и самодисциплине

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе заседания оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции заслушал ежедневные доклады о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым.

С докладом об оперативной информации за прошедшие сутки в Крыму выступил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, который сообщил, что в города и районы Крыма направлены рекомендуемые цены на отдельные виды продовольственных товаров первой необходимости. «Крупным торговым сетям направлено предупреждение о недопущении действий, которые содержат признаки нарушения действующего антимонопольного законодательства в части ценообразования на продовольственные товары. В случае выявления спекулятивных цен мы будем инициировать перед Крымским ФАС России вопрос о проверке таких субъектов хозяйствования в части соблюдения конкурентного законодательства», – сообщил премьер.

Заместитель Председателя Совета министров РК – министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская сообщила, что на основании поручения правительства России будет приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат, детских развлекательных центров, иных развлекательных досуговых заведений. Также будет введен запрет на работу кальянных и курения кальянов в ресторанах, барах, кафе.

В свою очередь Сергей Аксёнов призвал всех крымчан к самоконтролю и самодисциплине. «Чем жестче меры, которые мы сейчас с вами предпримем и чем дисциплинированнее мы будем выполнять все указания, тем быстрее мы минуем эту проблему. Считаю, что у нас задача – подавить ситуацию в зародыше. Должны быть самодисциплина и самоконтроль. Безалаберность порождает безответственность и несет угрозу для окружающих», – сказал Глава Крыма.

При этом в ходе мероприятия Сергей Аксёнов высказался о запрете наращивать турпоток в Крым в апреле из-за распространения коронавирусной инфекции. Глава республики подчеркнул, что апрель является нехарактерным сезоном для Крыма. «Искусственно никакой турпоток не наращивать. Не надо сейчас переориентировать самолеты. Отельеры, пожалуйста, пусть принимают гостей, но помнят – один выявленный у них заразившийся ставит крест на работе объекта на весь курортный сезон. Если хотим победить коронавирус, задача – сконцентрироваться, приложить сейчас максимум усилий и разрешить ситуацию до мая», – заявил Глава республики.

Кроме того, в ходе мероприятия заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - министр финансов РК Ирина Кивико сообщила, что власти республики выступили с инициативой в федеральное правительство о введении моратория на блокировку счетов малого и среднего бизнеса, и отмене уплаты страховых взносов на период ограничительных мер из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

 

СПРАВКА. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ о введении режима повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Согласно документу, опубликованному на сайте крымского правительства, особые распоряжения на время введения режима получили региональные министерства, администрации муниципальных образований и местные работодатели. 21 марта в Крыму был подтвержден первый случай коронавирусной инфекции. 24 марта подтверждено шесть новых случаев коронавирусной инфекции.

 

Источник: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях