Выставка из фонда Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов откроется в Феодосии

В Феодосии в выставочном зале Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» 24 марта в 16:00 в рамках договора о сотрудничестве откроется выставка «Пути Благословения», созданная специалистами Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов.

Выставка приурочена к 85-летию подписания Пакта Рериха – первого в истории международного документа, установившего преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, и остающегося актуальным в современном мире.

Центральной темой выставки будет подготовка и подписание в 1935 году в США (Вашингтон, Белый дом) Пакта Рериха, призванного в свое время обеспечить охрану историко-культурных памятников, музеев и библиотек. День подписания Пакта 15 апреля стал Международным Днем культуры.

Мысли Николая Рериха, который считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий, были очень близки Максимилиану Волошину, приложившему много усилий для сохранения объектов культуры и памятников Крыма в годы революции и гражданской войны. Идеи Рерихов до сих пор остаются востребованными для духовного развития общества и сохранения общечеловеческого культурного наследия.

Насыщенные информацией баннеры из выставочного фонда Музея-института семьи Рерихов, посвящены творчеству Николая Рериха на путях исследования культур разных эпох и народов, а также его общественной деятельности в России и за рубежом (Европа, Америка, Индия, Центральная Азия). Дополнением к выставке станут открытки, периодические издания первой половины ХХ века, редкие издания, посвященные миротворческой и культуроохранной деятельности Николая Рериха.

Выставка будет экспонироваться в дни работы Музея Марины и Анастасии Цветаевых и продлится по 31 мая 2020 года.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях