Волонтеры-медики учили школьников Севастополя оказывать первую помощь

В севастопольских школах прошли уроки первой помощи. Мастер-классы в рамках всероссийской акции для учащихся провели активисты регионального отделения общественного движения «Волонтеры-медики».

Проект нацелен на повышение медицинской грамотности школьников. Сначала детям объяснили основы оказания доврачебной помощи. Затем знания закрепили на практике. Школьники на манекене провели сердечно-легочную реанимацию и искусственную вентиляцию легких. Волонтеры уверены, что теперь дети смогут оказать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях.

"Мы еще не прошли полную программу обучения, но за все это время, за 4 месяца я научилась этике поведения с пациентами, как нужно с ними вести, узнала, какие отношения могут быть между врачом и пациентом, - рассказала Александра Пархоменко, командир школьного отряда "Волонтеры-медики". - Также несколько недель назад нас обучали тому, как правильно делать сердечно-легочную реанимацию, и с полной уверенностью могу сказать, что если будет такой случай, когда мне нужно будет оказать помощь, я эту помощь окажу".

Такие уроки прошли в пяти тысячах школ по всей стране. Участниками стали ученики средних и старших классов. А в организации такого мастер-класса задействовали около тысячи добровольцев сферы здравоохранения и столько же школьных отрядов волонтеров-медиков.

 

Служба информации «Вести – Севастополь»

Источник: https://vesti92.ru

Источник: Новости Крыма

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях