«Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2019 года»

В Крымском этнографическом музее 31 января в 15:00 состоится открытие выставки «Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2019 года».

Как отметили организаторы, на протяжении всей истории развития Крымский этнографический музей уделял особое внимание сбору экспонатов. Богатейший этнографический материал был собран в результате полевых экспедиций и поездок, закупок, благодаря дарениям жителей Крыма. Основная часть коллекции музея (свыше 90%) передавалась в дар.

В настоящее время коллекция продолжает формироваться. Основными направлениями формирования музейной коллекции являются акция «Подарок музею» и закупка предметов в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции» за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым.

В результате проведения акции «Подарок музею» в 2019 году жители и гости Крыма передавали в дар Крымскому этнографическому музею различные предметы, характеризующие особенности материальной и духовной культуры русских, украинцев, белорусов, эстонцев, немцев, чехов, греков, болгар и других народов полуострова. Наиболее интересные из подаренных предметов будут представлены на выставке.

Отдельный раздел выставки познакомит посетителей с экспонатами, приобретенными музеем в результате закупок за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции». Это коллекция медной посуды конца XIX – начала XX вв., художественный текстиль конца XIX – середины XX вв., перстни-печатки середины XVIII – начала XX вв. и другие историко-бытовые предметы народов Крыма. Всего было приобретено 92 экспоната.

Один из разделов выставки расскажет о предметах медной посуды конца XIX – начала XX вв., прошедших реставрацию в 2019 году, которая была осуществлена в рамках комплекса мероприятий по обеспечению сохранности и восстановлению музейных предметов, созданию оптимальных условий для сохранения памятников материальной культуры. Отреставрировано 23 предмета на сумму 300 тыс. рублей.

На выставке будет представлено свыше 200 экспонатов, датируемых в пределах XVIII – начала XXI вв. (подлинные черно-белые фотографии из эстонских семей, художественный текстиль и элементы традиционных костюмов народов Крыма, культовые предметы христианского и мусульманского населения полуострова, комплекс медной посуды, изделия из фарфора и фаянса, швейные машинки «Зингер», дореволюционные печатные издания на национальных языках и другие изделия).

Выставка будет работать до 15 апреля.

 

СПРАВКА.   Крымский этнографический музей является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма. Его коллекция насчитывает свыше 14000 экспонатов и дает представление о культурах 30 народов и этнических групп полуострова.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях