В рамках акции «Подарок музею» в фонды Крымского этнографического музея поступили 342 предмета

В результате проведения акции «Подарок музею» в 2019 году жители и гости Крыма передавали в дар Крымскому этнографическому музею различные предметы, характеризующие особенности материальной и духовной культуры украинцев, русских, белорусов, эстонцев, немцев, чехов, греков, болгар и других народов полуострова. По итогам года в фонды музея поступили 342 предмета от 34 дарителей: изделия из текстиля, металла, дерева, керамики и стекла, печатная продукция, фотографии, прочее.

С момента создания Крымского этнографического музея одним из основных видов его деятельности является комплектование фондов и этот процесс происходит несколькими способами: закупка, экспедиционные сборы и дарения от частных лиц и общественных организаций.

В наибольшем количестве в фонды музея поступил комплекс предметов декоративного убранства интерьера домов и различных элементов костюма народов Крыма дореволюционной эпохи и советского времени. Также было подарено значительное число фотографий, небольшая коллекция швейных машинок «Зингер» конца XIX - 30-х гг. ХХ в.

Кроме того, редкий экспонат – книга «Полный русский песенник» 1908 г., изданная в Москве типографией Товарищества И.Д. Сытина, был передан в музейное собрание от Крымской таможни.

Все граждане, передавшие экспонаты, будут внесены в «Книгу дарителей», а самые интересные предметы будут представлены 31 января на традиционной выставке Крымского этнографического музея «Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2019 года».

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях