Волонтёры-медики Севастополя участвуют в Международном форуме добровольцев

Участниками Международного форума добровольцев в Сочи стали представители  Крымского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

Как передает КрымPRESS, Как сообщила региональный координатор КРО ВОД «Волонтеры-медики» Евгения Молочко, крымские волонтеры показали высокий результат профильной деятельности в 2019 году. Так, на территории республики успешно реализуется всероссийский проект «Добро в село». На протяжении года участники КРО ВОД «Волонтеры-медики» выезжают в регионы, где оказывают помощь сотрудникам фельдшерско-акушерских пунктов. Среди других значимых проектов крымских добровольцев — «Вызов скорой медицинской помощи: знай и помни!» и «Спасая жизни: знай, умей, успей», направленные на обучение граждан различных возрастных категорий навыкам оказания первой медицинской помощи, — отмечают в пресс-службе Минздрава РК.

Ещё одно важное  направление деятельности крымчан — волонтерская помощь республиканским медицинским организациям, среди которых ГБУЗ РК «Симферопольский центр паллиативной медицинской помощи», ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6», ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М Ефетова», ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» и ряд других.

В течение года помощь медицинским организациям со стороны «Волонтеров-медиков» превысила показатель в девять тысяч волонтерских часов. В качестве существенного направления волонтерской деятельности Евгения Молочко отметила медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий, а также проведение всероссийских и региональных акций совместно со специалистами ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» и ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом». Крупные информационные кампании и тематические акции для граждан всех возрастов направлены на формирование принципов здорового образа жизни, — отмечают в Минздраве РК.

Кроме того, подчёркивают в ведомстве, с 2019 года крымские волонтеры-медики ведут активную деятельность по вовлечению учащихся школ в медицинское добровольчество. По результатам этой работы создано 10 волонтерских отрядов на базе школ, участники которой проходят дистанционное обучение. Такие отряды созданы в Ялте, Красноперекопске, Симферополе и других населенных пунктах.

Деятельность участников КРО ВОД «Волонтеры-медики» получила высокую оценку на всероссийском уровне. В рамках Всероссийского проекта «Здоровье суставов в надежных руках» Республика Крым удостоена третьего места в номинации «Массовое мероприятие». В конкурсе «Медиа сопровождение медицинского добровольчества» крымские «Волонтеры-медики» заняли второе место в номинации «Лучший материал на теле- и радиоканалах».

фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Крыма

Источник: https://crimeapress.info

Источник: Новости Крыма

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях