В Крыму прошли совместные учения волонтеров и силовиков

Трое взрослых и ребёнок отправились в горы за грибами. Спустя несколько часов перестали выходить на связь. Родственники забили тревогу. Такова легенда первых в Крыму совместных учений МЧС, Следственного комитета, МВД, Росгвардии, казачества и волонтёрских отрядов. Главная цель сегодня – отработать поиск детей.

Всех участников разбивают на группы, в которых – добровольцы и сотрудники разных силовых ведомств. У каждого – свой квадрат поиска.

Сейчас мы находимся на нижнем плато Чатыр-Даг, но пострадавшие потерялись чуть дальше, ориентировочно там. В Тисовом ущелье. Поэтому мы продолжаем поиски и двигаемся дальше. Насколько это возможно, стараемся подъехать ближе к обозначенному месту поиска туристов.

Дорожные условия очень сложные и опасные, почва каменистая, в таких условиях не каждое авто проедет. В таком случае выручают квадроциклы.

Дальше – только пешком. Эти места спасатели знают отлично, прочёсывали уже не раз.

Дорога уходит глубоко в лес. Главные помощники – собаки. На золотистом ретривере Бласко - специальный ошейник с GPS, он отслеживает перемещение четвероногого поисковика в реальном времени.

Собак отпускают по команде. Проще найти человека, лучше, если он сидит или лежит. Стоящего «унюхать» гораздо сложнее. Когда пёс обнаруживает пропавшего отца с сыном, он громко лает.

Секунда – и здесь поисковая группа. Спасатели первым делом осматривают ребёнка.

Утром выпал снег. По легенде, мальчик поскользнулся на мокрых скалах, подвернул ногу. Но эти двое – лишь часть пропавшей группы туристов.

Но первым делом – нужно вывезти ребёнка.

Пострадавшему ребёнку оказывают помощь, его укладывают на носилки и будут поднимать наверх, к машине.

Затем его передадут в надёжные руки врачей скорой помощи, которые уже ждут пациента. А в это время ещё двух заблудившихся туристов уже ищут. С помощью квадрокоптера.

Поисковики прочёсывают местность, работают «на отклик». Растянувшись цепью на расстоянии в 3-4 метра друг от друга, останавливаются. И на четыре стороны света зовут пропавших по имени.

Ждут 40 секунд в полной тишине. И так – до тех пор, пока не пройдут весь квадрат. Полчаса поисков – и туристы найдены.

Так волонтёры крымского отряда «Лиза Алерт» уже больше года ищут пропавших людей по всему полуострову. Отработали больше 200 заявок.

«Самое главное правило, особенно для детей, чему мы учим – если вы поняли, что потерялись, нужно остановиться на месте. Максимум, что можно – это выйти на линейный ориентир, то есть это либо какая-то хорошо проглядываемая дорога, либо вышка. Откуда вас будет лучше заметно. Найти дорогу самостоятельно не имеет смысла, потому что люди вас ищут, и вы только дальше от них уходите», - сказала Наталья Кропочева, региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Республике Крым.

Первые совместные учения силовиков, казаков и добровольцев завершились. Не помешала и погода, которая стремительно портилась.

Алгоритм действий отработан. Ещё более масштабные совместные учения – дневные, ночные, двухдневные – пройдут уже в следующем году.

 

Марина Осокина, Артём Борисов. «Новости 24».

Источник: Новости Крыма

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях