В Крыму пройдет XIX Международный музыкальный фестиваль ArsLonga

В этом году региональная программа XIX Международного музыкального фестиваля ArsLonga пройдет в Симферополе и Севастополе. В рамках фестиваля состоится российская премьера симфоспектакля «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова в постановке Александра Баркара.

В спектакле примут участие известные актеры театра и кино Дарья Мороз и Игорь Миркурбанов, пианист-виртуоз, художественный руководитель фестиваля ArsLonga Иван Рудин и Московский государственный симфонический оркестр. В спектакле прозвучат произведения Баха, Моцарта, Вагнера, Штрауса, Рахманинова, Шостаковича, Шнитке.

В Севастополе артисты выступят 12 октября на сцене Культурно-информационного центра, в Симферополе – 13 октября на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым.

В своем приветствии фестивалю ArsLonga Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил, что впечатляющая своим разнообразием программа и неповторимая творческая атмосфера, наряду с образовательной составляющей, из года в год делают фестиваль уникальной площадкой, несущей в себе просветительское начало.

Следует акцентировать, что XIX Международный музыкальный фестиваль ArsLonga открылся 8 октября на сцене Большого зала консерватории концертом, посвященным 30-летию Московского государственного симфонического оркестра.

Программа продлится до 16 ноября и представит целую серию разножанровых мероприятий с участием выдающихся музыкантов и дирижеров, а также лекции и мастер-классы от мэтров музыкального искусства. Кульминацией фестиваля станет «Рахманинов-Марафон», в рамках которого 16 ноября на сцене концертного зала «Зарядье» прозвучат все концерты выдающегося российского композитора Сергея Рахманинова в исполнении лауреатов и участников Международного конкурса им. П.И. Чайковского разных лет и художественного руководителя фестиваля, пианиста Ивана Рудина в сопровождении ведущих представителей нового поколения российской дирижерской школы и государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

 

СПРАВКА. Международный музыкальный фестиваль ArsLonga впервые состоялся в Москве в 2000 году по инициативе пианиста-виртуоза, художественного руководителя Московского государственного симфонического оркестра, лауреата международных конкурсов Ивана Рудина.

Фестиваль несет важную просветительскую миссию: ежегодно он посвящен памятным датам и чествует выдающихся артистов и композиторов. В рамках проекта традиционно организовываются образовательные мероприятия с участием мэтров музыкального искусства.

С 2018 года фестиваль вышел на федеральный уровень: лучшие концерты и спектакли проходят как в столице, так и в регионах.

Ежегодно программа проекта объединяет российских и зарубежных исполнителей, коллективы. В разные годы в фестивале принимали участие Юрий Башмет, Элисо Вирсаладзе, Евгений Королев, Юстус Франтц, Константин Хабенский, Анатолий Белый и другие.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы.

Подробная информация о мероприятиях опубликована на сайте фестиваля.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях