Фестиваль «Алушта.Green»

Фестиваль «Алушта.Green» является уникальной площадкой для диалога о современной культуре, экологии и развитии общественных пространств Алушты, это первый международный фестиваль в Крыму, где вопросы осознанного отношения к окружающей среде обсуждаются на языке современной культуры. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Глава ведомства подчеркнула, что данный проект создается в активном взаимодействии с жителями Алушты, и это придает ему особую ценность.

«Фестиваль современной культуры, музыки и экологии «Алушта.Green» при поддержке Министерства культуры Республики Крым пройдет 18 и 19 октября. Набережная на несколько дней превратится в творческую лабораторию, концертную площадку, карнавальную улицу, арт-галерею, лекторий и танцевальную студию, где каждый, независимо от возраста, найдет чем заняться», - добавила Арина Новосельская.

В проекте примут участие как жители города, так и приглашенные театральные коллективы, музыканты, художники, артисты.

Тема этого года - Африка, ее флора, фауна и культура. Фестиваль развернется на набережной Профессорского уголка, одного из самых популярных общественных пространств Алушты. Здесь уже установлены арт-объекты на африканскую тему «СлоноЗИЛ» братьев Антона Кочуркина и Алексея Кочуркина, «Неоновый носорог» Арт-группы Crocodile Рower, а также масштабные граффити.

18 октября начнет работу хип-хоп лаборатория, где пройдет серия мастер-классов по фристайлу, брэйк-дансу, диджеингу и уличным барабанам с известными рэперами. Художница Дарион Шаббаш проведет мастер-класс «Стрит-арт ресайкл customize&DIY», на котором научит делать красивые вещи из использованного пластика. Для тех, кто интересуется историей современной музыки будет организована дискуссия «Преемственность поколений и эволюция смыслов в русской хип-хоп культуре».

Главный фестивальный день - 19 октября. На сцене выступят представители различных музыкальных направлений (от хип-хопа до соула).

Театры «Антикварный цирк», «Эскизы в пространстве» и проект «Картония» подготовили спектакли, в основе которых лежит тема защиты и беззащитности природы. Впервые в России будет показан спектакль «Парад влюбленных» парижского уличного театра Remue Ménage. После представлений актеры объединятся с художниками, музыкантами и гостями фестиваля, чтобы устроить на набережной грандиозный костюмированный карнавал. В шествии примут участие и огромные арт-объекты.

Всех желающих ждет экологическая образовательная программа, на которой можно будет узнать о том, как сделать маленький личный вклад в сохранение планеты. Будут открыты три эко-станции: Re-Pair - бесплатная мастерская по ремонту старых вещей, Re-Use - точка распространения многоразовых вещей вместо одноразовых, Re-Cycle - с подробной информаций о переработке мусора в Крыму и Алуште в частности.

В течение дня пройдут лекции, мастер-классы, кинопоказы, а также психологический тренинг для желающих. Для тех, кто хочет менять городскую среду будет организована мастерская по созданию малых архитектурных форм.

Организатором фестиваля является Благотворительный Резервный Фонд, соорганизатор - администрация города Алушты.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях