«Тугра: крымский символ российской государственности»

В Бахчисарае на территории Исторического квартала Салачик 27 июня 2019 года состоится открытие межрегиональной выставки «Тугра: крымский символ российской государственности». На выставке представлены к показу тугры турецких султанов и крымских ханов XVI-XVIII вв., а также российских царей и императоров XVII-XIX вв.

Основу экспозиции составили материалы Государственного музея Востока, Архива Российской академии наук, Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Республики Крым, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. Сегодня в обществе возрождается интерес к традиции изготовления и использования тугр. На выставке тугры размещены на постерах в строго хронологическом порядке, и каждая тугра представлена не только как документ в виде увеличенного изображения оригинала, но и как отдельная каллиграфическая композиция, выполненная золотыми буквами на темно-зеленом фоне.

Выставка будет доступна к просмотру до 25 октября 2019 года.

 

СПРАВКА.   Каллиграфия (от греч. красивый почерк) – один из видов изобразительного искусства. Особенно развивалась и почиталась в исламской культуре, являясь средством сохранения и распространения «божественного послания», заключенного в Коране.

Тугра – каллиграфически выполненная подпись-монограмма, включающая в себя и титул, и подпись, и герб, которая широко использовалась турецкими султанами и крымскими ханами в делопроизводстве. Впоследствии тугра была востребована в Московском государстве как элемент, связывавший правящий дом Романовых с золотоордынским миром в дипломатической переписке. Эти грамоты отправлялись из Москвы в Крым, среднеазиатские ханства, Монголию, Индию. После присоединения Крыма к России этот символ использовался на канцелярских документах, казенных письмах и обращениях к жителям – крымским татарам. 

Тугры являются историческими документами определенных исторических эпох, которые отражают политических деятелей и текущую геополитическую ситуацию в мире: их титулы, запечатленные в тугре, очень емкие и содержательные, представляют большой научный интерес. Они также обладают эстетичностью и художественной ценностью. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, на открытии выставки «Тугра: крымский символ российской государственности» в Москве сказал о важности данного проекта для общества в своем послании: «Взаимное проникновение культур, символов и идей, политических практик является многовековой чертой российской цивилизацией  и даже шире – всей евразийской цивилизации», и данная выставка «внесет свою лепту в глубокое понимание российским обществом поликультурности как фундаментальной характеристики российской цивилизации и послужит целям консолидации общества».

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях