Делегация Крыма приняла участие в церемонии открытия Международного фестиваля «Интермузей-2019» в Москве

В торжественной церемонии открытия XXI Международного фестиваля «Интермузей-2019» в Москве приняла участие делегация Республики Крым, в состав которой вошли представители Министерства культуры Крыма, Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Симферопольского художественного музея, Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» и Ялтинского историко-литературного музея.

Крымская делегация примет участие в секционных заседаниях форума – в течение четырех дней музейные специалисты обсудят вопросы и перспективы развития отрасли, встретятся с коллегами на открытых дискуссионных площадках, конференциях и круглых столах.

Кроме того, представлена объединенная экспозиция литературных музеев Крыма – Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского и Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника.

Фестиваль «Интермузей» – это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля – познакомиться с ними. В этом году тема форума: «Диалог профессионалов». Среди международных участников представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Словении, Хорватии, Узбекистана, а также Абхазии, ЛНР и ДНР. На 10 стендах представят свои экспозиции более 30 зарубежных музеев, а международные эксперты участвуют в большинстве сессий деловой программы.

СПРАВКА.   «Интермузей» – это ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проводится Министерством культуры Российской Федерации с 1999 года.

Структура программы фестиваля включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников.

Для специалистов музейной сферы проходит более 150 мероприятий профессиональной тематики, организаторами которых выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Союз музеев России, Фонд В.Потанина. 

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях