«Хранить вечно…»

В Музее истории и культуры крымских татар (Кухонный дворик Ханского дворца) при поддержке Министерства культуры Крыма впервые открыта для посещения выставка «Хранить вечно…», экспонаты которой восстановлены реставраторами Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. Данным проектом дополнена одна из археологических экспозиций Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Свыше 70 уникальных артефактов из бронзы, серебра, золота, железа и стекла датированы I-II вв. нашей эры и происходят из Усть-Альминского некрополя, расположенного на побережье Юго-Западного Крыма, в устье р. Альма. Большой интерес представляют матрица с изображением бога Зевса, патера с изображением бога Пана, антропоморфные подвески, амулеты, детали сбруи, а также высокохудожественные ювелирные украшения, предметы туалета и вооружения. Выставку дополняют фотографии, отображающие прежнее состояние данных предметов, поступившие в музей из археологических экспедиций в 1950-2000 годы.

 

СПРАВКА.   В рамках сотрудничества с Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником с 2015 года восстановлено более 300 предметов материальной культуры народов Крыма: изделия из металлов, дерева, стекла и керамики.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях