Митинг в честь 236 лет вхождения Крыма в состав Российской империи

19 апреля с 2018 года является памятной датой России — Днём принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Сегодня в этот день у памятника Екатерине II собрались представители правительства, законодательного собрания, общественники и просто неравнодушные севастопольцы и гости города.

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» на митинге представляла исполняющий обязанности директора Елена Морозова и заместитель директора по развитию Павел Кузенков.

«Очень хочется поздравить всех севастопольцев и крымчан с новым праздником в календаре России, с днем вхождения в состав Российской империи. Именно благодаря Екатерине 236 лет назад стало возможно не только становление российского Севастополя, но и создание на его базе флота, который по сей день защищает нас и всю Россию» — подчеркнула Елена Морозова.

Она уточнила, что именно Севастополь и Херсонес – это место духовного крещения всей Руси, а потому иначе и быть не могло – Севастополь всегда был, есть и будет российским!

Много добрых и теплых слов прозвучали на площади перед памятником Екатерины II. Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева вспомнила создателя данного монумента – почётного жителя Севастополя Станислава Чижа. Депутат Государственной Думы Дмитрий Белик, который поздравил всех собравшихся с праздником, отметил важность данного праздника для города, Крыма, и всей России.

В завершение мероприятия участники митинга возложили цветы к подножию монумента Екатерине II.

Напомним, что всей своей жизнью, своим подвигом Императрица доказала, что понятие «русский» — более глубокое и широкое, чем просто этническая принадлежность. Это, прежде всего, цивилизационная, духовная принадлежность, и эту мысль Государыня как-то выразила словами: «Я немка по рождению и русская душой»…

 

Источник: Пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях