Выставочный проект «Император Александр III. Коронация. Путешествие. Семья»

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская открыла выставочный проект «Император Александр III. Коронация. Путешествие. Семья», впервые представленный во Дворце Александра III в рамках юбилейного Ялтинского международного экономического форума.

В изысканных интерьерах Массандровского дворца из фондов Государственного музея-заповедника «Царское Село» (Санкт-Петербург) представлены бесценные предметы архива Императорской семьи: редчайшие акварели, гравюры, литографии, книги, мундиры, датский фарфор, многочисленные фотографии и документы − свидетели наиболее значимых событий из жизни монарха: коронации в Кремле, путешествий на Кавказ и в Данию.

В рамках торжественного мероприятия министр акцентировала, что Александр III был значимой фигурой в нашей истории, ведь ему удалось обеспечить долгие годы спокойствия для России, а Массандровский дворец Царь-Миротворец избрал своей крымской резиденцией.

«Дворец Александра III в Массандре, бесспорно, является памятником архитектурного искусства, одним из самых посещаемых музеев Крыма и одной из главных достопримечательностей полуострова. Массандровский дворец – хранитель национального культурного наследия, он помогает ярче представить знаменательные страницы истории Российской Федерации и познакомиться с богатейшими уникальными коллекциями», − подчеркнула министр.

Также в торжественной церемонии открытия приняли участие директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова, директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко, представители музейного сообщества.

Мероприятие сопровождалось музыкальной программой солистов Крымской государственной филармонии и Камерного оркестра (художественный руководитель и главный дирижер Денис Карлов), в исполнении которых прозвучали произведения, пользующиеся большой популярностью во времена Александра III.

Выставочный проект организован при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках реализации межрегионального Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и Правительством Санкт-Петербурга.

СПРАВКА.   Дворец Александра III в Массандре строился в два этапа: с 1881 г. по проекту архитектора Этьена Бушара, а с 1892 по 1902 г. по проекту Максимилиана Месмахера. В окончательном варианте дворец приобрел характер архитектуры раннего барокко − стиля Людовика XIII. В декоративном убранстве интерьеров использованы элементы самых различных стилей − романского, готического, барокко, рококо, классицизма. Каждому из помещений придан свой неповторимый художественный образ. Участвовали в оформлении дворца и ученики М. Месмахера, воспитанники петербургского училища технического рисования имени барона А.Л. Штиглица.

С 1992 года дворец Александра III существует как музей. На 1-ом и 2-ом этажах здания размещена экспозиция дворцового интерьера 2-ой половины XIX века, созданная на основе фондов Алупкинского дворца-музея. Залы третьего этажа занимают стационарные выставки.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях