Форум «Открытый Крым» является значимым мероприятием для туристического сообщества Крыма и России – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественном открытии VIII Туристского форума «Открытый Крым».

Выступая перед присутствующими, Сергей Аксёнов отметил, что форум «Открытый Крым» является значимым мероприятием, как для туристического сообщества, так и для республики в целом. Глава республики поприветствовал участников форума – представителей регионов, и зарубежных гостей из Индии, Китая, Абхазии. «Крым – один из ведущих туристических регионов Российской Федерации. Мы видим сегодня, что крымское направление одно из самых востребованных на летний отдых, и я рад, что Крым становится центром проведения подобных мероприятий. Здесь сегодня присутствуют и органы власти, представители субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, туроператоры. Благодарю Алексея Алексеевича Конюшкова, который нашел свободное время и посетил Республику Крым, всегда оказывает нам содействие», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что форум пройдет достаточно эффективно, и поспособствует выработке правильных предложений по всем направлениям. «Пройдет много полезных секций, где будут обсуждаться вопросы, связанные с ценообразованием, логистикой, легализацией мини-отелей, то есть то, что сегодня волнует туристический бизнес, и, соответственно, вопросы взаимодействия с органами власти. Задачи органов власти – это оказание помощи туроператорам и создание комфортных условий для туристов, которые приезжают в Республику Крым», – пояснил Глава Крыма.

Заместитель главы Ростуризма Алексей Конюшков подчеркнул необходимость улучшения туристических показателей прошлого года, за счет повышения качества оказываемых услуг. «Великолепные показатели, которые были достигнуты в прошлом году, должны получить дальнейшее развитие, в том числе за счет повышения качества оказываемых услуг», — сказал глава ведомства.

Также с приветственным словом обратились депутаты Государственной Думы РФ Андрей Козенко, Светлана Савченко, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

После осмотра выставочной экспозиции, в общении с журналистами, Сергей Аксёнов сообщил, что республика обратилась в Правительство РФ с просьбой вывести регион из эксперимента по взиманию курортного сбора. «В нынешнем году правительство Республики Крым не будет вводить курортный сбор. Мы уже направили в Правительство Российской Федерации письмо, с просьбой об исключении республики из данного эксперимента. Как показала практика, перспектива заработать на курортном сборе для муниципальных бюджетов от 30 до 50 млн рублей, выходит практически бессмысленной, так как администрирование данной задачи, фактически, обойдется примерно в такую же сумму. В этой связи не вижу смысла устраивать сбор ради сбора и при этом, создавать проблемы туристам и туроператорам», – подчеркнул Глава Крыма.

СПРАВКА. VIII Международный туристский форум «Открытый Крым», организатором которого выступает Министерство курортов и туризма Республики Крым, определяет векторы направлений «высокого сезона» 2019 года. Форум проходит 5-6 апреля в Симферополе, при поддержке Федерального агентства по туризму. Форум соберет на своей площадке представителей курортных регионов РФ, представителей санаторно-курортной и туристической отрасли Крыма, отраслевых общественных организаций, профсоюзов и фондов социального страхования.

 

Источник: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях