При поддержке Минкульта Крыма проведены мероприятия в рамках Года добровольца в России

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в учреждениях культуры и искусств проведен ряд мероприятий в рамках Года добровольца (волонтера) в России.

Мероприятия направлены на вовлечение молодежи в добровольческое движение и поддержку соответствующих проектов, патриотическое воспитание граждан, содействие развитию добровольчества и социального партнерства, признание заслуг перед обществом и оценку колоссального вклада волонтеров в развитие страны.

Так, в Ливадийском дворце-музее состоялся один из этапов традиционной благотворительной волонтерской акции «Твори добро». Отдел научно-просветительских программ совместно со студией литературы и журналистики «Живое слово» и кружка поэзии «Стих и Я» провели мастер-класс «Добро своими руками». В рамках мероприятия участники узнали о семейных традициях царской семьи, о их любви к благотворительности, читали авторские стихотворения. На творческой встрече воспитанники студий вручную расписывали керамические рождественские игрушки. Также была проведена экскурсия по Ливадийскому дворцу, где участники ознакомились с выставкой удивительных акварелей великой княгини Ольги Александровны.

Кроме того, Крымская республиканская библиотека для молодежи провела мероприятие «БлагоДеяние». Гостями мероприятия стали представители организаций волонтерского движения Крыма, которые рассказали о творческом развитии детей-инвалидов, работе с пожилыми людьми, пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, помощи ветеранам и заботе о военных мемориалах, повышении финансовой грамотности населения.

В свою очередь, по инициативе Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» представлен концерт, в ходе которого вручены благодарности волонтерам и меценатам, активным участникам научных и культурно-образовательных мероприятий, мастер-классов, творческих встреч и концертных программ, акций дарения предметов в фондовую коллекцию музея. Логическим переходом от Года волонтера к 2019 году, объявленному Президентом России Годом театра, стало выступление Волошинского общедоступного театра (культурологический проект программы «Театр в музее») совместно с театральной студией «Атмосфера» (Дом культуры «Юбилейный») и ансамблем «Коктебельские росточки».

 

СПРАВКА.   2018 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом добровольца (волонтера).

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях