Херсонесский музей и Горный университет подписали меморандум о сотрудничестве

14 ноября в Санкт-Петербурге был подписан меморандум о сотрудничестве между Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Санкт-Петербургским Горным университетом. 

Университет на церемонии подписания меморандума представлял директор Горного музея Иван Чибисов, от Херсонесского музея-заповедника документ подписала директор Светлана Мельникова.

В тексте меморандума сказано, что развитие совместного сотрудничества будет происходить в различных направлениях, среди которых археолого-геофизические и археометрические исследования. Планируется совместная масштабная работа по выработке методов изучения и мер по сохранению археологических памятников на территории историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Также в приоритете — подготовка научно-технических кадров, использование различных новейших методов геофизики для исследования археологических памятников.

Напомним, что ранее учёные музея и университета уже начали проводить совместную работу, реализуя научные проекты по исследованию Херсонесского некрополя.

Для справки: Санкт-Петербургский горный университет — первый в истории технический ВУЗ, был образован 21 октября (1 ноября) 1773 года по указу императрицы Екатерины II. Сегодня Горный университет реализует все уровни высшего профессионального образования с присвоением квалификации бакалавр, магистр, дипломированный специалист. В университете обучается 16,5 тысяч студентов. Ведется подготовка специалистов в области промышленного и гражданского строительства, горного машиностроения, энергетики, газораспределения, отраслевой экономики, безопасности производств, геоэкологии. В настоящее время Университет является одним из ведущих технических вузов России и мира.

 

Источник: Пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях