Круглый стол с директорами музеев России

12 апреля в стенах СевГУ состоялась встреча студентов МГУ и СевГУ с руководством Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» и руководителями ведущих музеев страны. Круглый стол прошёл в рамках Расширенного заседания Союза музеев России в Севастополе по инициативе базовой кафедры «Музейное дело», которая была создана в 2017 году в соответствии с договором Херсонесского музея-заповедника и Севастопольского государственного университета. Вел встречу заместитель директора музея-заповедника по развитию Александр Капусткин.

Почетными гостями и активными участниками дискуссии стали руководители ведущих музеев нашей страны: Владимир Гриценко — директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово Поле», Сергей Архангелов — генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого, Гульзада Руденко — директор Елабужского государственного историко-археологического и художественного музея-заповедника, Евгений Богатырев — директор Государственного музея А.С. Пушкина. Также в общении с севастопольскими школьниками принимала участие Елена Медведева — главный редактор журнала «Музей».

Также в мероприятии приняли участие представители профессорского-преподавательского состава СевГУ.

Руководители музеев делились с будущими историками, а мы надеемся — и музейными сотрудниками, секретами музейной работы, рассказали об особенностях организации и развития музеев различных направлений, о специфике и сложностях, с которыми может столкнуться молодой специалист и опытный руководитель музея в ходе работы, а также о способах решения таких проблем.

Студенты имели возможность не только узнать интересные факты из музейной практики, но и задать почётным гостям интересующие их вопросы.

Все участники круглого стола сошлись во мнении о нехватке квалифицированных музейных кадров, а директора музеев пожелали тем учащимся, кто решит, что музей — это их призвание, реализации самых амбициозных планов и дальнейшего трудоустройства!

 

Источник: Пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях