В Музее-усадьбе А.Н. Бекетова открыта выставка акварели «Крымский пейзаж»

В Музее-усадьбе А.Н. Бекетова ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» при поддержке Министерства культуры Крыма открылась выставка «Крымский пейзаж», на которой из фондов музея представлена акварель художника Якова Басова. На выставке экспонируются 34 акварельные работы, каждая из которых – это признание художника в любви Крыму, в любви к жизни во всех ее проявлениях: «Осенний Крым», «Морская стихия», «Солнце над Крымом», «Скалы у Тарханкута», «Долина виноградников», «Набегающие волны».

На открытии выставки было отмечено, что Яков Басов, которого называют «певцом Крыма», «поэтом и патриархом акварели», человеком щедрой души, передал в дар музеям Крыма более 600 произведений. Музею А.Н. Бекетова, с которым его связывали многие годы творческого общения, дружбы и любовь к Александру Блоку – близкому родственнику Бекетовых, он подарил 78 работ.

Выставку дополнили живописные крымские пейзажи из семейной коллекции Басовых, предоставленные сыном художника Александром.

Отдавая дань памяти художнику, многолетнему творческому содружеству, музей постоянно проводит выставки Якова Басова, уроки со школьниками, творческие встречи с почитателями его таланта - мастера акварели.

Также в день открытия выставки в музыкальной гостиной прозвучали произведения в исполнении талантливого музыканта Сергея Лукашука (фортепиано) – выпускника Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподавателя Гуманитарно-педагогической академии, и молодых исполнителей Анны Петрушовой (фортепиано), Натальи Горошок (фортепиано), Евгения Ефремова (виолончель).

Выставка акварелей Якова Басова продлится в музее до 20 апреля 2018 года.

 

СПРАВКА.  Яков Александрович Басов (1914 - 2004) – советский и украинский художник, заслуженный художник УССР, народный художник Украины. Живописно-художественное образование началось в студии академика живописи Николая Семёновича Самокиша. По рекомендации Н.С. Самокиша продолжал обучение в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры с 1933 по 1937 годы. Проходит мастерские Н. Наумова, Д. Кардовского, В. Шухаева. В 1941-1946 годах служил в рядах Советской Армии, участвовал в Великой Отечественной войне.

С 1946 года жил и работал в Крыму – в Алупке и Ялте. Здесь он трудился более 50 лет, выезжая для работы в среднюю полосу России, Карелию, Якутию, Украину. В 1997 году на основе коллекции картин, подаренных городу Алупке, был открыт Городской музей живописи художника.

Произведения художника экспонировались на 63 персональных и многочисленных коллективных выставках на Украине, в России, на 37 выставках в 22 странах мира, в том числе Канаде, Голландии, Норвегии, Австрии, Германии, Японии, Бельгии, Польше, США, Италии, Испании, Англии, Франции.

Более 600 работ были переданы художником в дар музеям Крыма, более 100 работ находятся в собраниях 42 музеев Украины и за рубежом. Коллекции работ Якова Басова являются частью постоянной экспозиции Ливадийского дворца-музея и Алупкинского дворцово-паркового заповедника.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях