В Бахчисарае проведены Дни культуры крымских караимов

В Бахчисарае состоялись Дни культуры крымских караимов, посвященные 85-летию со дня рождения учителя, краеведа, историка и археолога Михаила Чорефа. Мероприятие организовали Центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина и Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник при поддержке Министерства культуры РК.

В мероприятии приняли участие коллеги и ученики М.Я. Чорефа, сотрудники ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник», учащиеся ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей» с. Танковое, а также члены национально-культурной автономии крымских караимов «Карайлар» г. Бахчисарая.

На мероприятии прозвучали воспоминания о Михаиле Чорефе, был представлен библиографический указатель с его статьями в периодической печати. Воспитанники гимназии прочли стихотворения на караимском и русском языках.

Неподдельный интерес у гостей мероприятия вызвала фотовыставка «Крымские караимы», которую презентовал Бахчисарайский музей-заповедник. Также был представлен обзор литературы о крымских караимах из библиотечного фонда.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях