ваш_домен.ru - Просмотр темы - Увлекательное крымоведение (VIII-XIX в.). Симферополь. 2008

 




Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Увлекательное крымоведение (VIII-XIX в.). Симферополь. 2008 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 09:03
Сообщения: 139
Ответить с цитатой
Сообщение Увлекательное крымоведение (VIII-XIX в.). Симферополь. 2008


Вложения:
Комментарий к файлу: Увлекательное крымоведение (XVIII-XIX века). Обложка книги.
uvlek_krymovedenie_cover.jpg
uvlek_krymovedenie_cover.jpg [ 237.21 КБ | Просмотров: 29574 ]
18 май 2017, 07:15
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 09:03
Сообщения: 139
Ответить с цитатой
Сообщение КРЫМСКИЕ РАРИТЕТЫ (Предисловие)
КРЫМСКИЕ РАРИТЕТЫ (Предисловие)

История Тавриды — Крыма богата событиями и интересна фактами. «Бизнес-Информ» — одно из самых солидных краеведческих издательств, которое поставило перед собой задачу: раскрыть перед жителями и гостями Крыма уникальную историю нашего полуострова. Книги, выпускаемые этим издательством в течение пятнадцати лет, давно оценили историки и краеведы, студенты и исследователи, их любят интересующиеся Крымом читатели.

В настоящий сборник вошли статьи, рассказы, сообщения, которые были опубликованы в редких дореволюционных периодических изданиях: «Известиях Таврической ученой архивной комиссии» (ИТУАК), «Записках Одесского общества истории и древностей» (ЗООИД), «Историческом вестнике», изданиях Севастопольского музейного объединения.

Сотрудниками этих краеведческих обществ были самые авторитетные и уважаемые ученые Новороссии: Д. И. Багалей, А. Л. Бертье-Делагард, А. М. Бороздин, К. Э. Гриневич, В. С. Иконников, П. И. Кеппен, Н. Н. Мурзакевич, Г. И. Спасский и многие другие.

«Известия ТУАК» выходили в Симферополе с 1887 по 1920 год. Всего за 34 года сотрудниками архивной комиссии были подготовлены 57 номеров «Известий». Самые интересные дела из архивов канцелярии Таврического губернатора и Таврического губернского правления увидели свет в сборниках ТУАК под редакцией подвижника крымоведения Арсения Ивановича Маркевича.

«Записки ООИД» — печатный орган старейшего краеведческого общества Новороссии. С 1844 по 1919 год вышли 33 тома, каждый объемом около 500 страниц. В них сконцентрирована вся богатейшая история Южной России с древнейших времен до начала XX века.

Сегодня материал, опубликованный в этих журналах, востребован учеными, политиками, экскурсоводами и просто людьми, которые любят свой край, гордятся историей страны, в которой живут, делами и подвигами своих героев.

Очень часто за пределами учебников истории и солидных краеведческих изданий остаются такие интересные события, которые оставляют неизгладимый след в нашей памяти. Иногда второстепенные штрихи биографии известных личностей, их окружение, их поступки проясняют ситуацию лучше, нежели тома написанных учебников. Учитывая это, редакции Таврической ученой архивной комиссии и Одесского общества истории и древностей поместили на страницах своих изданий множество замечательного, уникального материала. Здесь и история подлинного портрета татарского Робин Гуда Алима, и судьба амазонской роты, встречавшей Екатерину Великую во время путешествия ее по Крыму, и жизнь мирных жителей имения Саблы во время Крымской войны 1853-56 гг., и влияние, которое оказали женщины-мистики на нравы высшего света Тавриды, и трагедия «Черного принца» с его золотом.

Время идет, многие события становятся легендами, при свободном изложении из издания в издание обрастают неточностями, докопаться до истины становится все труднее. К сожалению, на переиздание дореволюционной периодической печати, которая давно стала необходимым подспорьем в исследовательской и научной деятельности наших ученых, финансов никогда не хватало. Учитывая это, издательство «Бизнес-Информ» и научная библиотека «Таврика» им. А. X. Стевена Центрального музея Тавриды решили вторую книгу серии «Раритеты» составить из материалов, напечатанных в свое время в журналах «ИТУАК» и «ЗООИД» и некоторых других изданиях.

Ценность сборников серии «Раритеты» в том, что широкому кругу краеведов и исследователей становятся доступными редкие, уникальные материалы в их первоначальном, оригинальном виде, без последующих поправок и исправлений, лишь оформленные в соответствии с нормами современной орфографии.

Представляем краеведам интересный и увлекательный материал, который охватывает период истории Крыма с конца XVIII до середины XIX века. Краткие необходимые комментарии и биографические сведения об авторах даны нами в примечаниях. Источник каждого опубликованного материала указан по изданию, хранящемуся в библиотеке «Таврика».

Н. Колесникова, зав. научной библиотекой «Таврика» им. А. X. Стевена


18 май 2017, 07:29
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.024s | 17 Queries | GZIP : Off ]