От издателя

 Следующая глава →

Выпуская в свет книгу С.А. Качиони «В дебрях Крыма», я руководствовался далеко не одними только соображениями коммерческого характера, а имел в виду при этом и иную, более альтруистическую цель.

При том несомненно громадном интересе, какой представляет из себя Крым вообще и южный берег его в особенности и с каким относится русская публика к этому, едва ли не лучшему, уголку нашего обширного отечества, омываемому изумрудными волнами красивейшего из всех русских морей, предлагаемая мною книга должна сослужить добрую службу. Она унесет любознательную мысль читателя в самые укромные закоулки Тавриды и покажет ему те почти еще не тронутые рукой человека и культуры дебри, которые по своей естественной, первобытной красоте далеко оставляют за собой все искусственные сооружения и торные дороги и тропинки полуострова.

Дикий кряж Яйлы с его ведомыми только горным орлам скалистыми высями, с его ущельями, провалами, пещерами и задумчивыми междугорными долинами так художественно красив в своей безыскусственной первобытности, а нередко полудикий еще обитатель этих горных трущоб, татарин, — чабан на заоблачных пастбищах грузного Чатыр-Дага, дровосек этих горных лесов, рыбак или селянин какой-нибудь заброшенной среди ущелий хребта деревушки — так художественно оригинален поэтической простотой своего миросозерцания…

И, нужно отдать справедливость, издаваемый мною автор мастерски справился со своей задачей. Это признал даже такой гениальный «сын Крыма» и всемирно известный художник, как недавно почивший профессор И.К. Айвазовский, когда нарисовал к тексту одного из помещаемых в этой книге рассказов, — «Куртдедэ», две большие картины. В будущем, если бы пришлось повторить это издание, оно уже будет иллюстрированным, и тогда эти две картины бессмертного художника станут, конечно же, лучшим украшением и правдивейшей рекламой для книги.

Наконец, наша литература не может похвалиться обилием чисто этнографической беллетристики и вообще, и в частности по этнографии Крыма. Кроме вышедших еще в 1884 г. вторым изданием «Очерков Крыма» Е.Л. Маркова, сочинения высоко художественного, но в то же время исключительно только описательного, а не беллетристического, о Крыме и о крымских татарах отдельной книги не появлялось вовсе. Таким образом издаваемая мной книга С.А. Качиони «В дебрях Крыма» до некоторой степени восполнит и этот существенный пробел нашей этнографической беллетристики.

В заключение не могу не прибавить, что все составляющие настоящую книгу повести и рассказы с одинаковой пользой могут быть прочитаны и стариком, и юношей, и даже ребенком; ни одна фраза автора, ни один нарисованный им образ, при всей их оригинально-реальной правде, не смутят ни на секунду фантазии читателя… Здесь все изящно и красиво, как красив описываемый автором край, и в то же время правдиво и просто, как правдива в своей почти первобытной простоте несложная жизнь крымских татар, исконных обитателей этого чудного края.

Издатель Л. Шарбер.

 Следующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях