Пешеходные экскурсии из Ялты.

← Предыдущая главаСледующая глава →

По такому живописному краю, как Крым, можно рекомендовать все способы путешествия; но по горной части полуострова, где еще мало хороших дорог, дешевле, легче и удобнее всего путешествовать пешком, в особенности тем, кто не умеет ездить верхом и при этом обладает крепкими ногами и здоровыми легкими. Этот способ передвижения предпочитается любителями природы и учеными естествоиспытателями; он полезен учителям и учащейся молодежи. Пешеходу доступны самые дикие и часто вместе с тем самые живописные места. Только ему доступны древний храм на мысе Аюдага и шпатовая жила на Кастели, только пешком можно пройти Кучук-Ламбатский хаос и «каменное море» Кастели и пр.

Прежде чем предпринять какую-либо экскурсию, следует составить предварительный маршрут, которого следует придерживаться. Маршрут должен быть составлен так, чтобы расстояние между конечными пунктами однодневной экскурсии не превышало 30 верст. Местом для ночлега следует выбирать населенный пункт или более-менее защищенное место в лесу, недалеко от источника или колодца; обеденные привал должен быть выбран возле источника, чтобы не носить с собой воды.

Полезно взять с собой компас и, если имеется, одноверстную топографическую карту (издание Главного Штаба), без которых в пасмурную погоду самый опытный и знакомый с местностью турист может сбиться с пути, особенно во время тумана. В лесу, где часто сходится множество дорог, только карта и компас могут вывести из затруднительного положения. На яйле, где тропки едва заметны, приходится еще чаще прибегать к компасу. Конечно, было бы гораздо спокойнее и для некоторых, пожалуй, приятнее путешествовать при условии, чтобы везде в сомнительных случаях были знаки или столбы с надписью, указывающей путь туристу. К сожалению, это у нас не в обычае, а если кто-либо и сооружает подобные столбы, то другие их разрушают. Для облегчения ориентирования на местности рекомендуем следующий способ: поднявшись на значительный холм с открытым обширным горизонтом, изучить, как бы с высоты птичьего полета, дороги и тропки с картой и с компасом в руках; это своего рода рекогносцировка местности.

Линейки Крымского горного клуба.
Линейки Крымского горного клуба.

Все описанные ниже экскурсии можно совершать и верхом.

Подробные указания о снаряжении в путь, съестных припасах, одежды, обуви и т.д. изложены выше.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях