Судакская долина и Судак.

← Предыдущая главаСледующая глава →

В Судак ведут 3 дороги: описанная алуштинская — с запада, феодосийская — с востока и третья — с севера, от ст. Эльбузлы. Первая дорога оканчивается обширной Ай-Савской долиной, вторая и третья — меньшей долиной, Таракташской. Обе долины, перерезанные небольшой грядкой холмов, соединяясь вместе, к югу от горы Ай-бетлы, дают обширную Судакскую долину.

Судакская долина орошается рекой Суук-Су (холодная вода) и защищена горами почти от всех ветров. С северо-востока и востока ее защищает гора Манжуль или Айор-Даг (гора св. Георгия), с юго-востока — Алчак-Кая (Казначеева гора), с запада — гора Перчем-Кая и с юго-запада — Куш-Кая, или Сокол-гора.

Судакская долина — сплошной сад и виноградник, усеянные белыми домиками, тянется верст 10 в длину и версты 3 в ширину. Сады и виноградники принадлежат разным лицам, из которых многие постоянного жительства в Судаке не имеют и приезжают лишь летом, в прочее время остаются одни служащие. Ни в одной местности полуострова соразмерной величины не производится такого количества вина, как здесь. Но судакский виноград грубее южнобережного, и поэтому здешнее вино, благодаря к тому же примитивности выделки, уступает в достоинстве южнобережному и ценится дешевле. В Судакской и смежных долинах насчитывается до 1.500 десятин виноградников, дающих в год до 300 тысяч ведер вина. Огромнейшая часть судакского вина продается на вывоз тотчас после выжимки, прямо из под тарапана (примитивный пресс для выжимки винограда). Покупатели — виноторговцы из разных мест России.

В Судакской долине до сих пор еще практикуется крайне примитивный и неопрятный способ выделки вина. Виноград без разделения по сортам кладется в специально устроенные большие деревянные ящики. На сложенный в ящики виноград становятся несколько человек и голыми ногами начинают его давить. Получаемый таким образом виноградный сок стекает через небольшое отверстие, сделанное внизу ящика, в подставленные кадки. После долгого топтания ногами остатки винограда перекладываются в другой ящик, к которому приделан пресс. Сильным давлением этого пресса выжимается остальной сок. Добытый таким путем сок сливается в бочонки и после 4-6-дневного брожения получается вино, которое и продается приезжим купцам. Судакское вино, подправленное, продается в бутылках под самыми разнообразными этикетками. Обычная оптовая цена его 1 р. 50 к. — 2 р. за ведро. Среди покупателей бывает много евреев, которые привозят свою посуду и работников-евреев для приготовления пасхального, «пейсахового», вина, распродаваемого ими среди единоверцев для употребления на праздниках Иудейской пасхи.

В конце долины, верстах в 1½ от берега моря, расположено местечко Судак с 1.500 с лишком жителей. Местечко — центр района. Здесь есть православная церковь, костел, почта и телеграф, земская больница с аптекой, врач, фельдшер, фельдшерица-акушерка. Летом проживают несколько иногородних врачей. Имеется отдел Общества плодоводства, нотариус, народная библиотека-читальня, две школы.

Гостиница Кара в самом местечке, у шоссе, 20 номеров хорошо меблированы и содержатся чисто. Цены — от 75 к. до 3 р. в сутки. Обеды от 40 к. От гостиницы до берега моря около версты. Гостиница открыта круглый год.

Есть разные лавки, парикмахер. В местечке живет становой пристав.

1 октября в Судаке открываются виноградная ярмарка и скачки, привлекающие сюда много окрестного населения, преимущественно татарского.

На морском берегу сосредоточена маленькая курортная и портовая часть Судака.

Местоположение судакского берега живописное. Берег представляет род небольшого открытого залива. Правая и особенно левая стороны его очерчены в красивые, почти правильные дуги. Слева, если стоять на берегу, длинна, невысокая гора защищает залив с северо-востока. По правую руку высится каменная громада, на которой разбросаны остатки древней грозной крепости, но большой недостаток побережья — это почти полное отсутствие зелени.

Морское сообщение. По два раза в неделю (глубокой ночью) в каждом направлении заходят пароходы Русского Общества. По столько же раз заходят пароходы Российского Общества. Агентство Российского Общества помещается возле гостиницы Лоренцова, агентство Русского Общества — в полуверсте отсюда, у подножия развалин крепости. К агентству ведет шоссейная дорога. Пристани нет, пароходы останавливаются в полуверсте от берега. Сообщение производится шлюпками, но цены недорогие. От агентства Р. О-ва, например, к гостиницам 50-75 к. Для ожидания пассажиров на берегу устроены помещения. Время пути морем на пароходах Р. Общ.: до Феодосии — 3 часа, до Алушты — 2 часа, до Ялты — 5 часов.

Почтово-телеграфная контора находится в центре долины, у почтовой дороги, ведущей к берегу моря. Корреспонденция принимается и выдается с 8 ч. утра до 2 ч. дня. Телеграммы — с 7 ч. утра до 12 ч. ночи. Почта отправляется и доставляется ежедневно. Пароходная почта отправляется и получается два раза в неделю.

Гостиницы и дачи. Гостиница Лоренцова на самом берегу моря. 26 номеров от 1 р. 25 к. до 3 р. Самовары 20 к. Помесячно от 25 р. до 60 р. Комнаты обставлены удовлетворительно. Обед из 2 блюд — 60 к., из 3 — 75 к. , из 4 — 1 р. Порции по карте — 50 и 60 к. При полном пансионе делается небольшая уступка. Гостиница открыта с 15 апреля по 15 октября; есть небольшой садик. У моря имеются кабины для раздевания купающихся. Неподалеку от гостиницы находится дача Пружанского.

Меблированные комнаты Фогта в полуверсте от гостиницы Лоренцова, также у моря, но немного дальше от него. 20 комнат сдаются помесячно и посуточно. Цены в 15, 20, 25, 30 и до 45 р. в месяц. Есть флигель, где комнаты по 10 и 13 р. Обед в 2 блюда — 15 р., в 3 — 18 р. Завтра из 1 блюда — 7 р. 50 к. Посуточно комнаты — 50 к., 75 к., 1 р. и до 2 р. Есть садик. У моря — кабины для раздевания. Вблизи есть еще 2-3 домика, где можно нанять комнату.

На берегу же моря, в двухэтажном здании, — меблированные комнаты Иванова. Комнаты — число до 10 — помесячно, от 20 р. Здесь же можно иметь обеды и ужины по недорогой цене. Имеется дача Гегельмана с недурным столом.

Климат Судака летом мягкий, воздух чистый, но зимой здесь бывают морозы до 10-12º R. и сильные северо-восточные ветры. Как зимняя климатическая станция для легочных больных, Судак едва ли имеет будущее.

Курортное значение Судака заключается, главным образом, в превосходных купаниях, после Евпатории, лучших в Крыму.

Берег моря и дно у Судака песчаное, медленно покатое, вода чистая.

Надо отметить также отсутствие у берегов Судака морских течений и юго-восточных ветров, которые нередко в Ялте понижают в течение дня температуру воды в море с 18-19 градусов до 12 и ниже, прекращая на более или менее продолжительное время всякую возможность купаться.

Мест для прогулок вообще нет, приходится проводить время либо на балконе, либо на солнцепеке — на берегу моря.

Вообще жизненных удобств в Судаке мало, и это причина, по которой здешние купания не привлекают много приезжих. Нет даже купален, их заменяют простые кабины-будки, поставленные для раздевания на берегу.

Цены на местном рынке: молоко — 10 к. бут., яйца — 15 к. десяток, масло коровье, сметанное — 30-40 к., сливочное — 50 к. Фрукты дешевы, виноград — 5-7 к. за фунт, но он грубее южнобережного: крупный и сочный, он не имеет ни сладости, ни аромата, ни нежности ялтинского винограда.

Пути сообщения. Шоссейных дорог три. 1) На Феодосию, через Отузы 54 версты, самая удобная и посещаемая. По ней существует почтовый тракт. 2) На Феодосию через Старый Крым. От предшествующей этому городу станции Эльбузлы есть дорога на Карасубазар и далее на Симферополь. 3) На Алушта — 88 в.

Проезд на почтовых до Феодосии стоит 5 р. 74 к. Конно-почтовая станция находится в центре местечка, близ гостиницы Кара. Езда на почтовых сопряжена с неудобствами: на станциях мало лошадей, рессорных экипажей нет. Извозчичьи фаэтоны берут от Феодосии до Судака или в обратном направлении 12-13 р.

Имеются частные фаэтоны. Солиднейший содержательно фаэтонов Аблялит, живущий в собственном доме в долине.

Немецкая колония. В 1½ верстах от берега, за крепостью, расположена немецкая колония Кол-Судак, основанная в 1805 году выходцами из Бадена, Вюртемберга и Цюриха. В колонии 26 домиков; почти везде сдаются комнаты, скромно, но чисто обставлены, за 12-15 р. в месяц. Обед из 2 блюд — 12-15 р. Кроме того, есть лютеранская церковь. Из колонии довольно далеко до моря.

Некоторые приезжие селятся в самом местечке, в долине, где во многих домах сдаются комнаты, но двухверстное расстояние по пыльной дороге до моря и часто сырые квартиры (если дом расположен в виноградном и фруктовом саду) — вот удобства жизни в самой долине.

Извозчики. Есть несколько содержателей фаэтонов. Таксы нет. За езду по часам будет от 75 к. до 1 р. в час. Верховых лошадей можно достать в Судаке и в соседней татарской деревне Таракташ.

В Судаке и в других селениях Феодосийского уезда во время виноградного сезона разрешено пребывание евреям.

Судак.
Судак.

В Судаке сохранились остатки замечательной генуэзской крепости.

Судакская крепость самая большая из сохранившихся в Крыму остатков древних укреплений. Крепость расположена на большой скале, над громадным неприступным с моря обрывом. Со стороны суши она была ограждена валом и стеной с десятью башнями. Напротив входных ворот, сильно укрепленных, находилось предместье генуэзского города. На некоторых башнях сохранились еще и теперь надписи и изображения генуэзских гербов. Над воротами, т.е. на стене правой привратной башни, при входе в крепость, есть надпись, показывающая, что постройки этой части крепости произведены в 1385 году. В самой крепости, среди развалин, есть остатки большой кирпичной цистерны и видны следы глиняных труб и водопроводов, по которым стекала со скал в цистерну дождевая вода.

У северо-восточной скалы находилась небольшая римско-католическая церковь. Ныне она перестроена, и в ней происходит богослужение. Самая большая башня крепости господствует над всеми укреплениями. С башни открывается красивый вид на долину и побережье. Некоторые башни и части стен заботливо сохраняются от дальнейшего разрушения.

Подниматься вверх на скалу, над морским обрывом довольно жутко. Оголенный скат утеса при узенькой, пробитой по скале тропе, прямо над морской бездной, может вызвать у нервного человека головокружение.

Еще недавно остатки древнего Судака были гораздо многочисленнее и интереснее, но при турках он утратил и военное и торговое значение, и русские получили его в 1800 г. в виде развалин, материал которых частью был употреблен на постройку казарм.

Прошлое Судака. Судак, известный в VII веке по Р.Х. под именем Судгаи, был в особенности знаменит во время господства в Крыму половцев и татар. Через Судак шли как купцы, отправлявшиеся из Турции в северные страны, так и те, которые из России ездили в Турцию. Первые постоянные жители Судака были греки, поселившиеся и укрепившиеся здесь. Впоследствии жители Судака представляли смесь различных народов. В начале XIV века однако магометане (татары) вытеснили христиан. Но, по-видимому, крымские ханы имели лишь верховную власть над Судаком, получая с жителей его дань. Броневский (см.) пишет, что Судак приобретен генуэзцами (в 1356 году) не от татар, но от греков (*Принадлежавшие тогда к Судаку 18 селений были отняты у генуэзцев Мамаем, но в 1380 году утверждены за ними со всей Готией (со всем южным берегом до Балаклавы)). Главнейшие укрепления Судака созданы генуэзцами, но в 1475 году все крымское побережье было завоевано турками, и с того времени Судакская крепость постепенно разрушалась. Судак был известен в России под именем Сурожа. Карамзин (**«История Гос. Росс.», т. III, стр. 205.) говорит: «Россияне, покупая соль в Тавриде, привозили в Сурож, или Судак, богатый и цветущий, горностаевые и другие меха драгоценные, чтобы обменивать их у купцов восточных на бумажные, шелковые ткани и пряные коренья». О городе Суроже упоминается даже в «Слове о полку Игореве» (***«Див кличет верху древа, велит послушати земли незнаем: Веле и Поморию и Посолию и Сурожу и Корсуню, и тебе Томутораканский болван.»). Судак имел такое важное торговое значение, что из-за него арабские жители называли Черное море Судакским, а русские — Сурожским.

Первые заботы русского правительства о крымском виноделии были направлены не на Южный берег, тогда еще мало населенный и мало исследованный, а именно на Судак. В 1803 году в Судаке было устроено училище садоводства и виноделия. Но с течением времени центр виноделия передвинулся на Южный берег, и училище уже с 1830 года перестало существовать.

Окрестности Судака. Новый свет, имение князя Голицына, находится в 7 верстах от Судака. Дорога, построенная самим владельцем, идет сперва среди холмов под красивой скалой Сокол-гора среди можжевелового леса и скрыта от моря, затем выходит на нагорный берег, высоко над морем, у которого, приблизительно параллельно дороге, вьется пешеходная тропа. В этом месте встречается глубокая «Сумная балка» («Шайтан-Дере»). Татары говорят, что эту балку посещает сам шайтан (черт). «Новый Свет» расположен у моря, по откосам гор и в образуемой этими откосами небольшой долине. Его парк довольно большой, но не густой. Местность живописная, море образует маленький залив, защищаемый мысами Куш-Кая и Коба-бурун.

Имение кн. Голицына славится своими подвалами и производством вин. Славу его виноделия составляют шампанское и особенно ликерные вина. Местная тяжелая почва особенно удачно выращивает виноград, годный для производства ликерных вин. Этот сорт вин Голицына очень дорог, стоимость их доходит до 6 р. за бутылку. Подвалы кн. Голицына имеют общее протяжение до 3½ верст. Достопримечательность парка составляет грот, высеченный в огромной красивой скале и соединяющийся с подвалами. Грот начинается у подошвы горы, выходящей на юг, в открытое море. За поездку в «Новый Свет» извозчики берут 2 р. 50 к. – 3 р. Для осмотра парка и подвалов необходимо испросить разрешение у управляющего, обычно любезно даваемое.

Кизилташский монастырь находится в 18 вер. от Судака.

Поездка стоит: в фаэтоне 7-10 р., в мажаре 5-6 р. и верхом 3 р. Если желают возвратиться в тот же день, то следует выехать рано утром.

Дорога пересекает Судакскую долину и входит в Таракташскую. Здесь последовательно проезжают деревни Кучук-Таракташ и Биюк-Таракташ с зубчатыми горами справа (Таракташ значит камень, гребешок) и с оригинальной скалой Бакаташ слева. Оригинальная фигура скалы напоминает приподнявшуюся и упирающуюся в скалу черепаху. Верст 6 путь идет по каменистой дороге, затем входит в лес. Дорога лесом живописна и прохладна в самую сильную жару. В самой гуще леса, в тихой полутемной лощине встречается белый мраморный памятник, осененный высоким крестом. Памятник этот воздвигнут игумену монастыря Парфению, убитому здесь в 1860 г.

Игумен был застрелен на дороге, а затем сожжен вместе со своей лошадью на костре в глубине оврага. Виновными были признаны два зажиточных таракташских татарина и один софт —ученик медресе. Убийцы состояли управителями частных дач в Судаке и были разоблачены Парфением в мошеннических проделках. Они были выданы случайным свидетелем убийства, молодым пастухом, искавшим в лесу волов и набредшим на сцену убийства. Хотя убийцы заставили пастуха поклясться в сохранении тайны и пригрозили в случае измены погубить не только его, но и весь его род, пастух, мучимый угрызениями совести, донес от убийстве. Убийцы по приговору военного суда были повешены в Феодосии.

Кизилташский монастырь (киновия св. Стефана Сурожского) стоит в густом лесу, у подошвы огромных скал красного цвета (Кизил-таш по-татарски красный камень или красный утес).

На вершине двух высочайших пиков видны четыре огромных креста, служащие издали маяком для богомольцев, пробирающихся в монастырь глухими лесными дорожками. В скале находится большая пещера с двумя отверстиями; сквозь верхнее отверстие падает в пещеру вода, которая, образуя в пещере небольшой бассейн, вытекает из нее прозрачным ручьем. Среди леса разбросаны монастырские здания и две церкви. Вода в бассейне считается целебной, и сама пещера еще с древних времен служила часовней. Монастырские храмы: один — во имя св. Стефана, другой — во имя Успения Божьей Матери. Сам монастырь основан в 1856 году. Братии 50 человек.

Для посетителей имеется гостиница на 12 комнат. Кроме постной пищи, здесь можно получать молоко и яйца.

Монахи занимаются плодоводством и огородничеством.

Местоположение монастыря замечательно живописное; кроме того, он защищен с севера высокими горами и поэтому мог бы служить прекрасной климатической станцией.

Кизилташский монастырь имеет в Феодосии свое подворье, где можно получать всякие справки о монастыре.

Из Феодосии дорога в монастырь лежит на Отузы, не доезжая которых с версту, сворачивают в сторону.

Из Судака совершают прогулки еще в следующие местности: 1) в долину речки Карагач с хорошими лужайками и с прекрасным тенистым лесом. Из этой долины можно пройти к вершине скалы Чатал-Кая с прохладной ключевой водой; 2) в урочище Капсель, в 3-х верст., расположенное между горой Манжил и мысом Меганом. Судя по развалинам, предполагают, что здесь были магазины и складские места древнего Сурожа. Теперь здесь маяк; 3) в долину Айван, 4 версты; 4) в урочище Инарес с источником того же названия (в 9 верстах); 5) в долину Ворона (18 вер.); 6) на гору Перчем, и 7) в красивую долину Суук-Су (в 10 верст.).

В этим места можно проехать в экипаже.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях