Почтовая дорога от Симферополя до Феодосии: Карасубазар. Старый Крым.

← Предыдущая главаСледующая глава →

От Симферополя до Феодосии — 107 верст шоссейной дороги. В виду существования между этими городами железнодорожного сообщения и даже специальных беспересадочных поездов редко кто делает полный путь по всему шоссе. Но на тракте находятся другие пункты, и между ними два города: Карасубазар и Старый Крым, — для которых эта дорога служит главнейшим сообщением с внешним миром.

Между Симферополем и Феодосией следующие станции: Зуя — 22 версты, Карасубазар — 21 верста, Бурундукская — 22 вер., Старый Крым — 21 вер. и Феодосия — 21 верста. Из Симферополя можно проехать также в Судак: от станции Бурундукской есть ветвь до станции Эльбузлы, откуда идет дорога до Судака. Всего расстояние от Симферополя до Судака — 106 верст. До Карасубазара от Симферополя — 43 версты и от Феодосии — 64 версты.

Карасубазар — заштатный город Симферопольского уезда с населением в 17 тыс. человек, еще вполне сохранил восточный характер. Глухие улицы и переулки с калитками, ведущими внутрь дворов, мрачный гостиный двор со множеством лавок, много мечетей, заезжих домов с кофейнями (называемыми «ханами») — таков внешний вид Карасубазара.

Есть 3 гостиницы. Население состоит из армян, греков, евреев, караимов, татар и русских. Значительную часть евреев составляют «крымчаки» (*См. часть I: «Население и промышленность»).

В карасубазарских лавках продаются различные местные изделия из сафьяна, седла, уздечки, татарские материи, бурки, татарские ножи и кил — земляное мыло. Кил — род тонкой серой глины — употребляется как мыло, преимущественно женщинами для мытья волос. Он добывается из неглубоких шахт в окрестностях Карасубазара, а также неподалеку от Севастополя и Мангупа — в так называемой Мыльной горе, между дер. Шулей и Черной речкой. Население города занимается торговлей — преимущественно с окрестными деревнями, и садоводством. Город Карасубаза и его округ производят очень много яблок, орехов и пр.

В окрестностях Карасубазара достойны внимания истоки реки Карасу. Это — один из богатейших источников в Крыму, дающий в самое жаркое время около трех миллионов ведер в сутки.

Его водой поливаются многочисленные сады, расположенные ниже, в долине реки Карасовки. Карасу питается водой из подземных ледников Караби-яйлы, среди которых ледник Бузлу-Коба (см.) занимает первое место.

Другое замечательное место для прогулки в окрестностях Карасубазара — это Тунасские ворота. В одной версте к югу от деревни Енисалы горный хребет Каратепе с востока и отроги Караби-яйлы с запада подходят друг к другу и обрываются отвесными скалами, образуя узкое красивое ущелье, в котором весной горный поток Тунас с шумом несет свою дань реке Карасу.

В ханские времена Карасубазар был главным городом отдельного каймаканства и находился под управлением калги-султана. В 1736 году, после того как Миних занял и сжег Бахчисарай, хан перенес резиденцию в Карасубазар, но через год и этот город был занят и разорен русскими под начальством генерала Дугласа.

Климат Карасубазара болотистый, нездоровый.

Между Симферополем и Карасубазаром существует мальпостное сообщение. Мальпосты отходят 2-3 раза в день. Станция в Симферополе у гостиницы Париж. Проезд — 50 к. и 1 р.

Старый Крым, маленький городок Феодосийского уезда, по-видимому, давший название всему полуострову, имеет 3.500 жителей. Городок расположен в довольно живописной местности, среди холмов, покрытых лесом. Над городом возвышается гора Агермыш, с которой расстилается красивый вид на окрестности.

Климат Старого Крыма — здоровый.

Население, состоящее из русских, армян и греков, занимается мелкими промыслами и торговлей. В окрестностях много табачных плантаций.

Есть две скромные Гостиницы. Номера от 50 к. до 1 р. 50 к. в сутки. В нескольких частных домах сдаются комнаты от 10 р. до 30 р. в месяц. Обед — 15 р. в месяц. Существует правильное мальпостное сообщение с Феодосией по шоссе, с платой 50 к. Почтовый тарантас до Феодосии — 1 р. 72 к.

Старый Крым не всегда был таким заброшенным уголком, каким он является теперь; у него было крупное прошлое.

В древности город назывался Солкатом и был одним из крупнейших монгольских центров, а затем он сделался первой столицей крымских ханов. Солкат существовал уже в XIII столетии. Потомки Чингиз-Хана построили в городе много великолепных зданий: его мечети, дворцы и бани были украшены золотом и мрамором. Правители Солката назначались ханами Золотой Орды и назывались «солкатскими эмирами». Жители Солката были богаты и вели большую торговлю даже со Средней Азией, откуда в Солкат приходили караваны; из Хивы караваны достигали Солката в три месяца. Город был окружен крепостными стенами, опоясанными башнями и был так велик, что по словам арабских писателей, всадник на хорошем коне не мог его объехать и в полдня.

Христианство проникло в Старый Крым в самые отдаленные времена, уже в 1320 г. здесь существовал францисканский монастырь. С перенесением ханской столицы в Бахчисарай, Старый Крым стал быстро клониться к упадку. В 1578 году Мартин Броневский нашел здесь одни развалины.

В старом Крыму встречается при раскопках множество остатков древности, как то: монеты, сосуды и пр. Встречается много следов храмов, крепостных стен, мечетей и древнего караимского кладбища. Есть древняя мечеть Узбека, которой насчитывается 600 л.

После присоединения полуострова к России Старый Крым был переименован в Левкополь и сделан уездным городом, но скоро центр уезда был перенесен в Феодосию. Потемкин принимал меры к внедрению здесь шелководства и виноградарства, но ни то, ни другое здесь не привилось.

В пяти верстах от города, в красивой местности находится древний армянский монастырь св. Георгия, постройка которого относится к 1310 году. Возле города, при въезде с северной стороны находится холм с несколькими надгробными памятниками шейхов и другими остатками зданий. Профессор Смирнов (*Крымское ханство, стр. 661) говорит, что этот холм, называемый Кемальаша или Ногайлы Караул-Оба, слывет у татар за могилу знаменитого Мамая. Известно, что Мамай действительно умер в Крыму: разбитый Дмитрием Донским, а потом ханом Тохтамышем, Мамай бежал в Кафу к генуэзцам, которые обещали ему у себя безопасное убежище, но потом предательски умертвили (**Карамзин. Ист. Г. Р., т. V, стр. 78, 79).

К Старому Крыму примыкает болгарская колония, носящая то же название, основанная в начале XIX столетия.

Почтовая дорога из Симферополя в Судак, как было указано выше, поворачивает от Бурундукской станции на юг, к станции Эльбузлы.

Топловский монастырь. В 13 верстах от станции Бурундукской и приблизительно на таком же расстоянии от станции Эльбузлы находится Топловский женский монастырь, расположенный при дер. Топлы. Это самый благоустроенный из всех монастырей в Крыму. Монастырь основан при древнем источнике св. Параскевы, издавна почитаемом целебным. Верстах в 8 отсюда в деревне Бахче-Эли находится старинный армянский монастырь св. Илии.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях