Дорога из Симферополя через Алушту в Ялту.

← Предыдущая главаСледующая глава →

От Симферополя до Алушты — 49 верст, до Ялты 90¼ верст по превосходной шоссейной дороге. — Станции: 1) Мамут-Султан — 14 вер.; 2) Таушан-Базар — 16 вер.; 3) Алушта — 19 вер.; 4) Биюк-Ламбат — 13¼ вер.; 5) Ай-Даниль — 17 вер.; 6) Ялта — 10¾ вер. На станциях Таушан-Базар и Биюк-Ламбат имеются буфеты, можно получать чай, яйца, незатейливые закуски, вино, водку. В Алуште есть рестораны.

Из Симферополя в Алушту и Ялту отправляются в срочных мальпостах, в почтовых и извозчичьих экипажах. Мальпосты отходят в 9 ч. утра, после прихода курьерского поезда, в пути 11-12 часов. Место 1 кл. (лицом к лошадям) 6 р., II кл. (спиной к лошадям) 5 р., до Алушты 3 р. и 2 р. 50 к. Мальпосты — летом род полуоткрытых колясок плохого типа, зимой закрытые кареты. Почтовый тарантас (двухместный) стоит до Ялты 7 р. 88 к., до Алушты 4 р. 20 к., фаэтон парой (двухместный) 16 и 8 р., фаэтон тройкой (четырехместный) 22 р. и 11 р., ландо четверкой 30 р. и 15 р. Переезд на почтовых с перепряжкой длится 8-10 часов.

На Симферопольском вокзале к приходу поездов с севера всегда находится комиссионер почтово-мальпостной станции; ему можно сдать багажную квитанцию, и он обязан распорядиться немедленной подачей на вокзал почтового экипажа любого рода. Проезд до Алушты и Ялты в извозчичьем фаэтоне стоит столько же, сколько и в почтовом. Но переезд до Ялты, включая четырехчасовой отдых в Алуште, требует часов 16. Обыкновенно же с частным экипажем ночуют в Алуште.

Почтово-мальпостная станция находится в 2-х мин. ходьбы от вокзала, на Вокзальной ул.

Из Симферополя шоссе идет по долине Салгира, мимо ряда садов и проходит через пригородное село Петровское. С шоссе видны здания кондитерских фабрик Эйнема и Абрикосова. При въезде в село, у подножия скалистого обрыва, на месте нынешнего городского фонтана, находился в ханские времена дворец Калги-Султана. Направо от Петровского видны скалы с пещерами (крипты), по-видимому, служившие жилищами первобытным обитателям Крыма.

На плоскости скалы, как полагают, находился древний тавро-скифский город Неаполис. За селом, влево от шоссе, в 1 версте от города, расположено обширное казенное имение Салгирка (см. Симф.).

На 6-й версте шоссе проходит возле дачи де-Роберти и большого кладбища несуществующей ныне деревни Эски-орда. На 8-й версте встречается имение Кесслера, известное своим молочным хозяйством, в частности — сыроварением. Дальше встречаются дачи Дракопуло, графа Монжене и др. Еще дальше шоссе делает подъем, и с возвышенности, по которой оно теперь идет, снова видна долина Салгира и маленькая татарская деревня Эски-сарай (старый дворец). Здесь же видны каменные развалины куполообразного здания, окруженного стеной. Полагают, что это был либо загородный дворец Калги-Султана, либо ханский монетный двор. В этом месте от шоссе отходит дорога в имение П.В. Попова — Тавель.

Через 2 версты — станция Мамут-Султан. Близ станции большое имение (18 тысяч десятин) князя Долгорукова. Усадьба — не доезжая станции. За имением князя Долгорукова следуют имения Ангар Гротена и Енисала Меркушевой.

За Мамут-Султаном, в 2-х верстах, у деревни Шумухай, дорога с левого берега Салгира переходит на правый и держится далее притока Салгира Ангара.

В 6 верстах от Мамут-султана, при шоссе, есть дер. Биюк-Чевке. В 2½ верст от нее среди розовых скал мраморовидного известняка находятся самые обширные в Крыму сталактитовые пещеры Кизил-Коба. В 4 вер. от шоссе, близ деревни Аян находятся истоки р. Салгир. Для осмотра пещер и истока следует выехать из Симферополя пораньше, чтобы в дер. Чевке — в 24 верстах — прибыть не позже 9 час. утра.

Описание пещер и дороги к ним, а также истоков Салгира см. в поездках из Алушты.

Из Аяна можно совершить восхождение на вершину Чатырдага, но путь отсюда труден, и экскурсию на Чатырдаг лучше сделать из Алушты.

В 2 в. дальше — деревня Ангар, здесь есть трактир. От дер. Ангар шоссе идет аянской лесной дачей над обрывами, среди большого леса. Местность живописная. За Ангаром дорога делает крутой поворот вокруг огромного обломка скалы, дальше — устье притока Ангара, Гурлюк-Су. Здесь есть постоялый двор.

Дорога углубляется в горы и через час доводит до станции Таушан-Базар (заячий базар). Напротив станции есть часовня. Крутой подъем продолжается еще версты три и достигает перевала — высшей точки дороги. Перевал возвышается над уровнем моря на 2.800 футов. Близ этого места в ¼ версты в сторону от шоссе, на старой дороге, поставлен обелиск в память последнего путешествия императора Александра I в Крым в 1824 г. На обелиске находится следующая надпись: «По повелению Императора Александра I дорога сия, от Симферополя до Алушты через хребет Яйлы, начатая с 1824 г., устроена в царствование Императора Николая I 1826 года при новороссийском и бессарабском генерал-губернаторе Нарышкине подполковником Шипиловым».

За перевалом начинается спуск на протяжении более 13 верст. Дорога идет живописными зигзагами. Каждую минуту — новый поворот и новые виды. Вокруг разбросаны красивые долины с живописными деревнями.

На 8-й версте, близ подошвы острой скалы Лопан-Кая, шоссе достигает источника Суук-Су, называемого чаще Кутузовским фонтаном. На фонтане надпись: «Близ сего места, в сражении против турок, Михаил Илларионович Кутузов, что после был фельдмаршалом и князем Смоленским, ранен в глаз».

Сражение произошло в 1774 году в 10 верстах от Алушты, когда турки, несмотря на заключение Кучук-Кайнарджийского мира, высадились на Крымском побережье. Отсюда видны горы Демерджи и Чатырдаг. На южной оконечности Демерджи видна большая скала, в которой находят сходство с фигурой Екатерины II, почему саму Демерджи называют иногда Екатерин-горой.

Между Демерджи и Чатырдагом пролегает глубокая долина речки Демерджи. Справа этой долины, по склону Чатырдага, вьется шоссе.

На 12-й версте встречается горная татарская деревня Шума, живописным просторным амфитеатром раскинувшаяся по склону горы.

Дорога проходит через несколько крупных имений и вступает в грандиозную тополевую аллею. Начинается Алушта. За аллеей мост через речку Демерджи и возле него усадьба Токмакова и Молоткова.

Мальпост приходит в Алушту в 2 часа дня. На алуштинской почтовой станции буфета нет, но мальпост стоит здесь один час, и пообедать можно в любой гостинице. Ближе всех гостиница Южный берег. Алушта описана ниже (см. оглав.).

Из Алушты дорога, оставляя море, круто поворачивает вправо, делая значительный подъем. Сверху открывается грандиозный вид на Алушту и алуштинскую долину. На 9-й версте, влево — ворота, через которые идет путь на гору Кастель. С полверсты дальше — поворот также налево, в имение Стахеева, быв. Таюрских, — Янике. Еще дальше, у 10-го верстового столба — поворот, все влево, в имения Голубева и другие дачи, расположенные под Кастелью.

Первая станция за Алуштой — Биюк-Ламбат. Биюк-Ламбат — большая деревня, красиво раскинутая амфитеатром среди утесов и скал, на речке Кара-Узень. Здесь в древности было греческое поселение. Развалины церкви св. Феодора и укреплений еще заметны повыше деревни.

В Биюк-Ламбате.
В Биюк-Ламбате.

Из Биюк-Ламбата есть дорога к прибрежным имениям: Саяни — Винберга и Карабах — Келлера.

Далее спуск в имение Удельного ведомства Кучук-Ламбат.

Затем начинаются дороги к имению кн. Гагариной — Чукурлар и к имениям гг. Раевских — Карасан и потом Партенит. Далее, вправо, вверху — деревня Дегерменкой; отсюда есть тропа к Косьмодемьянскому монастырю. Потом шоссе начинает извиваться зигзагами; дорога по спускается, то поднимается. Влево высится огромный, серый, далеко выдавшийся в море Аюдаг. При поворотах часто кажется, что Аюдаг остался позади, но затем он неожиданно появляется то в уровень с дорогой, то даже впереди путника; эта мистификация продолжается довольно долго.

По пути встречаются еще деревни: вправо большой и богатый Кизилташ (красный камень), влево небольшой Куркулет. Везде есть кофейни с чаем, кофе и прохл. водами. От Кизилташа также есть тропа монастырь Косьмы и Дамиана.

На 9-й версте поворот влево, в имение Артек Первушиных.

На 12 и 13-й верстах отходят дороги в имения быв. Ле-Дантю, Стенбок-Фермор, Федосеева, в курорт Суук-Су (им. Соловьевой) и др.

На 14-й версте спуск в Гурзуф.

На 17-й версте станция Айданиль (св. Даниил). Здесь расположено удельное имение Айданиль, одно из обширнейших имений Южного берега Крыма, с 500 дес. земли и обширными виноградниками. Имение раньше принадлежало князю Воронцову, который и организовал здесь в 30-х годах прошлого столетия большое виноградное хозяйство, значительно расширенное затем Удельным ведомством. В Айданиле культивируются самые разнообразные и дорогие сорта винограда. Вино из айданильского подвала направляется в главные массандровские подвалы, откуда уже поступает в продажу.

Далее шоссе проходит через дер. Никита. На обоих концах деревни имеются лавки с фруктами и прохладительными водами.

Затем идет уже непрерывный ряд пригородных дач и имений. Среди прочих встречаются имения Лаврентьевой, Шестаковой, Шатовой («Берекет»). Возле последнего устроена у шоссе часовня в память события 17 октября 1888 года. Далее — дорога в большое имение графа Орлова-Давыдова «Селям», спускающееся к самому морю. Потом шоссе проходит мимо санатория Красного Креста для раненых на войне. В 5-ти верстах от Ялты вправо — въезд в Верхнюю Массандру. На 4-й версте от Ялты, влево — въезд в Нижнюю Массандру. Напротив ее, направо — дорога в Лесничество. За Массандрой шоссе поворачивает круто влево — начинается беспрерывный спуск. Пройдя мимо целого ряда пригородных дач, шоссе вступает в Ялту, грандиозным амфитеатром развертывающуюся перед путником.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях