Симферополь.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Симферополь (44º 57' с.ш. и 51º 4' в.д.), губернский город Таврической губернии, расположен на небольшой реке Салгир. Расстояние от Санкт-Петербурга — 1.953 версты, от Москвы — 1.357 верст.

Гостиницы: Петербургская — на Приютинской ул.; Бристоль — на Долгоруковской не доезжая собора; Гранд-отель Европейская — напротив бульвара, Северная — вблизи базара и др. В первых 4 — электрическое освещение, имеются ванны, при Гранд-отеле — бани. Номер — от 75 коп. до 3 р. в сутки включая и постельное белье. Номер с 2 кроватями — от 1 р. 50 к.

Рестораны при гостиницах и на бульваре.

Такса извозчиков (парные фаэтоны): на вокзал или с вокзала — 40 к. (ночью 50 к.), конец по городу — 20 к (ночью 25 к.), за езду по часам — 50 к.

Город расположен (800 ф. над у. м.) в Салгирской долине, в котловине, окруженной небольшими возвышенностями, которая пересекается оврагами. Вдали виднеется Чатырдаг и северные отроги Яйлы. Город разделяется на две части: старый и новый. Старый город, населенный, преимущественно, татарами, расположен в юго-восточной части Симферополя, выше базарной площади. Здесь узкие и кривые улицы, вдоль которых тянутся длинные каменные заборы с калитками, а за стенами прячутся низенькие домики, там же несколько мечетей, из которых считается более древней полуразвалившаяся Гжами-Кэбир (большой собор), в которой сохранился архив и возле которой, во флигеле, находится медресе (духовное училище). Новый город расположен в северо-западной части Симферополя, на право берегу Салгира и соединен со старым городом 2 мостами. В новом городе улицы широкие и прямые, обсажены деревьями. Это — европейская часть Симферополя.

С вокзала едут по Долгоруковской улице.

Перед Александро-Невским кафедральным собором находится обелиск, воздвигнутый в память князя В.М. Долгорукова, покорителя Крыма (в 1772 г.). Близ собора расположены присутственные места; почтово-телеграфная контора, окружной суд, губернская и уездная земские управы и т.д. На этой площади построена часовня в ознаменование бракосочетания Их Императорских Величеств.

За собором идет Екатерининская улица. Это — главная улица Симферополя. Здесь расположены лучшие магазины.

Екатерининская улица тянется до базара.

Базар большой. Вокруг базарной площади имеется много мелких ресторанчиков, харчевен, татарских кофеен и шашлычных. На базаре есть татарский ряд, где продаются различные местные изделия в восточном вкусе: здесь разложены яркие туфли и ткани, шитые золотом и цветными нитками, чадры, седла, сумки и пр. Нужно торговаться.

Места прогулки: городской сад, расположенный на берегу Салгира, и Пушкинский сад. В отгороженной части городского сада, именуемого обывателями «бульваром», есть летний театр и ресторан, летом играет музыка; вход 12 коп. Если в театре есть представление, которое может смотреть стоя и садовая публика, то входная плата повышается. В свободной части сада есть ресторан попроще и дешевле. Вход в неотгороженную часть бесплатный.

В середине бульвара расположен большой бронзовый памятник императрице Екатерине II, работы художника Лаверецкого. Фигура Императрицы возвышается на пьедестале из финляндского гранита. Рукой со скипетром она придерживает развернутую карту Крыма. На подножии — фигуры князя Потемкина-Таврического, князя Долгорукого-Крымского, по бокам бюсты: Я.И. Булгакова и А.В. Суворова. На задней стороне находится барельеф, изображающий сцену из путешествия Екатерины II и надпись: Таврическое дворянство при участии всей России. В память присоединения Крыма 1783-1883 г.

Есть 4 клуба. Кредитных учреждений 2: отделение азовско-донского банка и общество взаимного кредита.

Общественные учреждения: ученая архивная комиссия, издающая «записки» и устроившая музей древностей при губернской земской управе, отдел русского общества садоводства, пчеловодства, общества врачей, сельскохозяйственное общество, благотворительное общество, общество исправительных приютов для малолетних преступников, сиротский дом Фабра, скаковое общество, общество велосипедистов, отдел российского общества красного креста, городская библиотека и др., мужская и женская гимназии, реальное училище, духовная семинария, епархиальное девичье училище, татарская учительская семинария и пр.

Здесь имеет пребывание муфтий, глава местного магометанского духовенства.

Есть гидропатическое заведение и лечебница доктора Левина. Плата от 75 р. до 110 р. за полное содержание и уход.

Естественно-исторический музей таврического губернского земства помещается в нижнем этаже дома губернской земской управы и представляет большое научное и практическое значение для всех, интересующихся природными богатствами Тавриды: ее фауной, флорой и геологией; музей содержит много препарированных (в виде чучел, в спирту и т.д.) экземпляров млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий, коллекций вредных и полезных насекомых; по истории превращения насекомых, по болезням и повреждениям растений; минералов и пород, образцов пород, пройденных при бурении артезианских колодцев, многотысячное количество наколотых насекомых и т.д. Кроме перечисленного богатого содержимого музея, в его распоряжении есть еще много сырого материала, который подвергается постепенной обработке и включается в систематизированные коллекции музея.

Музей открыт для всех по воскресеньям, с 12 до 2 часов дня, и, кроме того, для приезжих и школ во все будничные дни с 10 часов утра до 3-х часов дня. Вход бесплатный.

Заведующий музеем (и его основатель) — губернский энтомолог С.А. Мокржецкий.

При музее библиотека из более чем 2.000 экземпляров книг и периодических изданий.

При губернской земской управе есть библиотека «Таврика», содержащая в себе богатый печатный материал о Крымском полуострове.

Почтовая и Мальпостная станция тракта Симферополь-Алушта-Ялта находится на Вокзальной ул. вблизи вокзала, такая же станция евпаторийского тракта — при Петербургской гостинице.

Почтово-телеграфная контора — на углу Приютинской и Гимназической. Телеграммы принимаются днем и ночью, есть телефонное сообщение.

Главные улицы города освещаются керосином, многие магазины освещаются электричеством.

Издаются две ежедневные газеты: Крым и Салгир.

Климат. Город подвержен восточным ветрам. Зимы, сравнительно с Южным берегом и даже с Севастополем, суровые: средняя температура января от 4,5 до 6º R. Лето знойное благодаря степному характеру местности и безводию: летом Салгир почти пересыхает. Средняя температура колеблется от 16 до 22º R. Город покрыт многочисленными садами.

Памятник Екатерине II в Симферополе.
Памятник Екатерине II в Симферополе.

В Симферополе в круглых цифрах — 62 тысячи жителей, в том числе русских 37 тысяч, татар 7 тысяч, евреев около 8 тысяч, караимов 1.300, армян 6 тысяч и прочих национальностей около 3 тысяч.

Из общего количества населения г. Симферополя на долю мужчин приходится 34 тысячи, а женщин 28 тысяч.

Годичный бюджет городского управления — около 300 тысяч рублей.

Имеется несколько больших промышленно-заводских предприятий, в том числе конфетные фабрики Абрикосова и Эйнем.

В окрестностях, в долине Салгира, есть много фруктовых садов, культивирующих превосходные сорта яблок, груш, черешен, слив, абрикосов и персиков. Фрукты экспортируются на местный рынок и, главным образом, на север.

В 1 версте от города находится большое казенное имение Салгирка.

Салгирка основана еще известным ученым Палласом и была приобретена министерством земледелия в 1895 г. от кн. Воронцовых для устройства помологического сада. Плодовые сады и питомники, теплицы, парники и огорода расположены приблизительно на пространстве 46 десятин и отличаются богатым и разнообразным ассортиментом, особенно яблонь и груш. При имении существует школа министерства земледелия, выпускающая садовых рабочих. Курс 3-летний; принимаются окончившие народную школу. Летом устраиваются специальные курсы для учителей сельскохозяйственных учебных заведений по энтомологии и для народных учителей по садоводству. Имение ведет значительную торговлю плодовыми и декоративными деревьями, кустарниками. рассадой цветов и проч. При имении есть энтомологическая, помологическая и метеорологическая станция. Сад «Салгирки» доступен для публики и по своей красоте является лучшим местом для прогулки в окрестностях Симферополя.

Старая татарская часть Симферополя, называвшаяся прежде Ак-Мечеть (белая мечеть), существует очень давно. По-видимому, город был основан одновременно с Бахчисараем, т.е. в XVI столетии.

Во время крымских ханов Ак-Мечеть служила резиденцией калги-султана. Калги-султан считался заместителем хана в его отсутствие или в случае его смерти, во время междуцарствия, и считался первым после хана лицом в Крыму. Калги-султан выбирался всегда из родственников хана. Дворец калги-султана, окруженный большими садами, был расположен у Салгира при въезде в пригородное село Петровское. От этого дворца остался большой фонтан, ныне называемый городским. Из него пользуется водой почти все население Симферополя.

В окрестностях Симферополя, как и почти всех крымских городов, при раскопках встречаются различные древности исторической и доисторической эпохи.

Следы древних развалин возле Симферополя, по мнению археологов, являются остатками древнего города Неаполиса, построенного около Рождества Христова скифским царем Силуром. В 1827 г. здесь были найдены барельефы и камни с греческими надписями, упоминающими о царе Скилуре. В недавнее время на северо-западном склоне возвышенности, на которой расположены развалины, обнаружен древний некрополь (кладбище); обнаружено множество могил, устроенных в земле в несколько ярусов. Вместе с костями найдено было много мелких украшений и других вещей стеклянных, глиняных и бронзовых. В окрестностях Симферополя раскопано много курганов, давших ценные находки.

Симферополь получил свое теперешнее название после присоединения Крыма от греческих слов Симферо (собираю) и полис (город), т.е. город, соединяющий различные национальности.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях