Морской путь из Севастополя в Ялту.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Морской путь из Севастополя в Ялту совершают в 5-6 часов.

Пароходы Русского общества отходят из Севастополя 5 раз в неделю в час дня (*подробные расписания движения пароходов — в приложении). Пассажиры, приехавшие в Севастополь курьерским поездом, могут с вокзала направиться прямо в агентство и оставить там свои вещи, а сами воспользоваться свободным временем для прогулки по городу. Ночевать в агентстве нельзя. Пароходы Российского общества отходят 3 раза в неделю в 8 ч. утра, и на них можно попасть с почтового поезда. Непродолжительный переезд Севастополь-Ялта в тихую погоду может доставить большое удовольствие, так как весь путь идет в виду берега, и перед глазами путника последовательно проходит панорама Южного берега.

Выйдя из Севастопольской бухты, пароход огибает классический Трахейский полуостров, потом Херсонесский монастырь и Херсонесский низменный мыс с маяком и далее идет перед скалистым мысом Фиолент и Георгиевским монастырем. Монастырь виден с парохода достаточно хорошо. За Георгиевским монастырем тянутся отвесные красноватые Каранские горы. Далее следует высокий мыс Айя, образующий вместе с Каранскими горами просторный залив, в западной части которого видна скала с развалинами древней балаклавской крепости. В этом месте находится узкий вход в балаклавскую бухту, но невооруженным глазом он почти не различается. За мысом Айя лежит небольшой Ласпинский залив, ограниченный мысами Айя и Ласпи. В нескольких верстах за Ласпи лежит еще один мыс Сарыч — самая южная оконечность Крыма (44º 23' с. ш.).

Далее открываются живописные южнобережные виды с прекрасными садами, грандиозными скалами и изящными дачами и поселениями.

Как в панораме перед глазами последовательно проходят: Форос, Тессели, Мшатка, Ай-Юри, Мелас, Лемнеиз, Мухалатка, Кастрополь, Кикенеиз.

Затем открываются пейзажи Симеиза, Алупки, Мисхора, Ай-Тодора. Виднеется белый дворец Дюльбер Великого Князя Петра Николаевича. Дальше идут Ореанда и Ливадия. Вот, наконец, и нарядная Ялта, огромным амфитеатром дач, садов и улиц спускающаяся по склону гор на самый берег моря.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях