Саки и дорога в Евпаторию.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Из Симферополя дорога идет на Саки и продолжается дальше на Евпаторию; всего расстояния 63 версты. Дорога грунтовая, и в дождливое время ехать по ней не легко. Путь идет по пустынной местности, лишенной рек и растительности. Источники и даже хорошие пресные колодцы не только здесь, но и во всем Евпаторийском уезде встречаются очень редко.

Село Саки находится в 44 верстах от Симферополя (44º 36' с. ш. и 51º 11' в. д.), возле него знаменитое Сакское озеро, на северном берегу которого расположена сакская грязелечебница.

Сакское озеро имеет около 5 верст в длину и от 1 до 3-х верст в ширину. Наибольшая глубина его от 2 до 3 футов. Озеро находится на расстоянии не более версты от моря, отделяясь от него пересыпью — узкой низменной полосой земли. Озеро принадлежит казне и сдается в аренду для добычи соли. Арендующая озеро фирма Балашев и Ко устроила здесь паровые приспособления для добывания соли и конно-железную дорогу для доставки ее к морю. Соли добывается в год 4-5 миллионов пудов.

Лечебными средствами Сакского озера служит рапа (озерная вода) для ванн и обливаний в закрытых помещениях и минеральная грязь дна озера для грязевых ванн, нагреваемых солнечными лучами до 38º-40º R. Грязь образует большие залежи на дне озера и представляет совершенно черную, мягкую, влажную, маслянистую, различной консистенции массу, от полужидкой до похожей на кольдкрем; она образуется в силу реакций между соляной рапой озера и органическими остатками растений и животных, развивающихся как в рапе самого озера, так и в окружающей озеро степи.

Рапа произошла из морской воды, отделившейся от моря пересыпью и подвергшейся впоследствии существенным изменениям под влиянием летней жары и притока почвенных вод. Сакская рапа отличается значительной крепостью; в летнее время плотность ее в озере доходит до 26-27º Бомэ. Температура колеблется смотря по погоде, а также по времени дня, и доходит до 27º R. Вкус рапы противный, солено-горький, и внутрь никогда не употребляется.

Рассол и ил («грязи») Сакского озера с давних времен были известны в Крыму, как целебные средства. В 1807 году французский химик Десероси произвел первый анализ сакских грязей. Затем анализы производились много раз. С 1829 г. начинается лечение сакскими грязями под наблюдением врачей.

В настоящее время здесь две лечебницы: таврического губернского земства и военного министерства. Лечение в Саках продолжается с 25 мая по 31 августа. Ранее 25 мая больные ни в каком случае не принимаются.

Земская грязелечебница. Лечащиеся помещаются: 1) в гостинице, 2) в пансион, 3) в земском бараке, 4) в частных домах, в деревне. В гостинице 80 №№ от 1 р. до 5 р. 50 к. в сутки, кроме постельного белья; ванное отделение (мужское и женское) с площадками для приема грязевых ванн, а также ванные комнаты с мраморными ваннами и при них комнаты для потения. Рапная и пресная ванна стоит 50 к., грязевая или разводная — 1 р. 25 к., за пользование кроватью для потения — 50 коп.

При гостинице имеется курзал, библиотека, пианино, общая столовая и буфет, открытый для всех; кушанья можно иметь готовыми обедами (из 3-х блюд — 75 к., из 4-х — 1 р.) и порционно, по карте (от 30 до 75 к. порция). Не желающие посещать общую столовую могут требовать кушанья к себе в номер.

Кроме гостиницы, при грязелечебнице утроен для лиц с ограниченными средствами пансион на 40 кроватей с платой по 75 к. за курс. Пансион помещается в отдельном бараке, имеет мужское и женское отделения. В пансион принимаются: на 1-ю очередь — с 10 ч. утра 25 мая до 10 ч. утра 18 июня. На 2-ю очередь — с 10 ч. утра 19 июня до 10 ч. утра 13 июля. На 3-ю очередь — с 10 ч. утра 14 июля до 10 ч. утра 7 августа и 4-ю очередь — с 10 ч. утра 8 августа до 10 ч. утра 31 августа.

Для того чтобы обеспечить за собой помещение в гостинице, следует заблаговременно заказать себе номер, обращаясь до 20 мая в Симферополь, в губернскую земскую управу, а с 20 мая в контору сакской грязелечебницы, Село Саки, Евпаторийского уезда. Заказывающим номер на первые дни открытия лечебницы (т.е. с 25 мая по 21 июня), когда еще не все номера гостиницы заняты, губернская земская управа может точно гарантировать оставление номера (со внесением задатка за 8 дней), но плата во всяком случае взыскивается с 25 мая, в какой бы из этих 8 дней пациент не прибыл. В течение же сезона, когда вообще свободных номеров не бывает и освобождение оных происходит не в определенные, как в пансионе дни, а по освобождении их больными, контора записывает желающих в кандидаты с внесение задатка.

По приближении очереди контора грязелечебницы уведомляет записавшего о предстоящем освобождении требуемого им, подходящего по цене и по времени, номера. Уведомление о наступлении очереди посылается обыкновенно дней за шесть до освобождения номера телеграммой, получив которую, заказчик приглашается немедленно ответить лечебнице, ожидать ли его в назначенный день или перенести очередь на другое время.

При лечебнице находятся: старший врач, 4 младших, 2 женщины-врача, фельдшера, фельдшерицы, массажистки. Имеются экипажи по таксе. Во все время сезона играет военный оркестр.

Больные проводят в грязелечебнице около месяца; жизнь и лечение обходятся за это время в среднем 150-200 руб. Аптеки есть в селении Саки и при лечебнице.

В деревне Саки можно устроиться дешевле, комнаты — 15-25 р. в месяц, но приходится при этом мириться с большими неудобствами: с плохими квартирами и полуверстным расстоянием до грязелечебницы. Для приходящих при последней имеются особые потельные комнаты (с кроватями и прислугой), в которых больные, живущие в деревне, могут проводить время, полагающееся для испарины, за плату — 60 и 50 коп. (I и II класс).

Климат. Средняя температура лета 20º R.; часто дуют ветры; преобладают северо-восточные и юго-западные. О подробностях грязелечения см. 1 часть, лечебные средства Крыма.

Высота местности над уровнем моря не выше 4-х сажень, а берег озера даже ниже уровня моря на 4 фута. При грязелечебнице имеется большой хороший парк.

Извлечение из таксы Сакской грязелечебницы. Ванны I класса в общем зале: рапная — 60 к., пресная — 60 к.; грязевая-натуральная, с обмыванием — 1 р. 50 к., грязевая-разводная, с обмыванием — 1 р. 50 к.; в отдельном номере: рапная — 1 р. 10 к., пресная — 1 р. 10 к., грязевая-натуральная, с обмыванием — 2 р. 50 к., грязевая-разводная, с обмыванием — 2 р. 50 к. II класса: рапная — 50 к., пресная — 50 к., грязевая натуральная, с обмыванием — 1 р. 25 к., грязевая-разводная, с обмыванием — 1 р. 25 к. Потельня — за пользование кроватью (с постельным бельем) в потельном отделении, на время потенья за каждый раз пользования: в I классе — 60 к., во II классе — 50 к.

Извлечение из правил. К 11 ч. больные должны отправляться в свои номера, а посторонние удаляться.

Пользование экипажами. Экипаж до Симферополя с двумя пассажирами — 8 р., с громоздким багажом или с 3 и 4 пассажирами — 10 р., до Евпатории с 2 пассажирами — 4 р., с громоздким багажом или 3-4 пассажирами — 5 р. В Евпаторию и обратно с ожиданием не более 4 часов — 6 р. За каждый лишний час ожидания — 50 к. К ближайшему берегу моря и обратно с ожиданием не более 1 часа при 2 пассажирах — 2 р.; при 3-4 пассажирах — 3 р. За катание: за первые полчаса — 1 р. 50 к., за каждые последующие полчаса по 75 к.

Езда в линейке на берег моря и обратно — 50 к., в село Саки или обратно — 20 к. конец.

Пути сообщения. Ехать в Саки можно следующими путями: 1) по кур.-харьк.-севаст. железной дороге до станции Симферополь, отсюда до Сак на почтовых (43 версты, почтовый тарантас с парой лошадей — 3 р. 88 к.), или в вольнонаемном рессорном фаэтоне (6-10 р., 4-4½ ч. езды), взятом здесь же на железнодорожной станции; ландо 15-18 р. Кроме того, ежедневно в 9 ч. утра в Саки и дальше на Евпаторию отходит мальпост. Плата в I кл. стоит 2 р. 50 к., во II — 2 р. Этот путь наиболее удобный. 2) По кур.-харь.-севастоп. железной дороге до Севастополя, оттуда морем на пароходе до Евпатории (5 час. езды морем), затем на почтовых (19 вер. почтовый тарантас 1 р. 64 к.) или на извозчике, в рессорном экипаже (1½ часа езды) или в мальпосте: I кл. 1 р. 50 к., II кл. 1 р. 3) Через Одессу или Севастополь морем до Евпатории, оттуда лошадьми до Сак.

Едущим через Евпаторию следует иметь в виду, что в лечебницу после 11 часов вечера никто не впускается. Если пароход опоздал и нельзя приехать раньше указанного времени, то лучше переночевать в Евпатории.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях