Население и промышленность.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Крым составляет часть Таврической губернии и состоит из пяти уездов и двух градоначальств.

Население полуострова по вероисповеданиям весьма разнообразно и, по данным переписи 1897 г., распределялось по уездам следующим образом:

Кроме того, в Керчь-эникальском градоначальстве живет, в круглых цифрах, 45 тысяч и в Севастопольском — 55 тысяч. Таким образом все население Крыма простирается до 550 тысяч человек. Кроме того, пришлое население губернии можно считать в 75-100 тысяч человек.

В Крыму 12 городов, 1100 деревень и поселков и около 1500 хуторов и имений.

Население городов, по последним сведениям, в круглых цифрах следующее:

Итого в городах Крыма постоянно живет до 253 тыс. человек или около 44% всего населения.

Вслед за присоединением Крыма к России началась эмиграция татар, и правительству пришлось тогда же принять меры к заселению опустевшего края. С этой целью еще Потемкин поселил отставных солдат из русских переселенцев, явившихся в Крым по вызову правительства, в Симферопольском и Феодосийском уездах.

Затем в Крыму были поселены болгары и греки, выходцы из Турции.

В 1804-1805 гг. в Крыму появились переселенцы из Швейцарии (Цюрирхского кантона), Вюртемберга и Бадена. Они образовали 3 колонии в Феодосийском уезде и 4 — в Симферопольском.

Одновременно с правительственной колонизацией шла и самостоятельная. Низкие цены на землю привлекли в Крым богатых крестьян и колонистов материковых уездов. Они покупали здесь товариществами участки земли и селились на ней отдельными поселками.

Севастопольская кампания не только приостановила переселение в Крым, но вызвала снова эмиграцию татар в Турцию.

С 1856 по 1862 год из Крыма вышло громадное число татар. Что вызвало эту эмиграцию, пока еще трудно сказать, но есть полное основание полагать, что тут главным образом имели место причины экономического характера.

По официальным данным, переселилось в Турцию 181.177 мужчин и женщин. Но наряду с явной эмиграцией была и тайная, особенно усилившаяся после того, как выдача заграничных паспортов была затруднена; наконец, множество татар ушло еще ранее вслед за турецкими войсками в 1856 году. Достаточно сказать, что в одном Перекопском уезде опустело 278 селений и 244 из них до сих пор остаются в развалинах (* Такие разоренные татарские селения носят название джуртов); всего же в 4-х крымских уездах — Ялтинского уезда переселение мало коснулось — татары покинули 687 селений, из которых 315 совершенно опустели и до начала семидесятых годов не были заселены.

Чтобы скорее заселить опустевший край, правительство назначило под селения все земли, освободившиеся за выходом татар. и значительную долю казенно-оброчных участков. Земли эти щедро раздавались безземельным, проживавшим в Крыму, и переселенцам из внутренних губерний. В это время образовалось наибольшее число русских селений в Феодосийском, Симферопольском и частью в Евпаторийском уездах. Безводный Перекопский уезд и Керченский полуостров заселялись очень туго, несмотря на то, что особая гидротехническая экспедиция принимала меры к устройству запруд и вообще по обводнению края.

Тогда же решено было поселить в степных крымских уездах эстонцев, чехов и немцев, как людей трудолюбивых и способных поднять сельскохозяйственную культуру в этом крае. Эстонцы появились в Крыму вскоре после Крымской войны. В настоящее время они проживают в 4-х селениях Перекопского уезда и 4-х — Симферопольского.

В последние годы выселение татар в Турцию снова усилилось и приняло эпидемический характер, и к действительным причинам стесненности татарского населения примешался стихийный, почти бессознательный элемент. Многие выселившиеся в последнее время в Турцию испытывают там тяжкие разочарования и иногда стремятся вернуться на родину, в чем начали встречать сочувственное содействие местной администрации и земства.

Таким образом, этнографический состав населения Крыма очень разнообразный: в него входят татары, русские, немцы, болгары, чехи, эстонцы, греки, евреи, караимы, евреи-крымчаки, армяне, цыгане.

Крымские татары разделяются на степных и горных: степные — прямые потомки монголов, горные, судя по их типу, — потомки первоначальных жителей южного побережья, греков, итальянцев и др., принявшие ислам и усвоившие татарский язык. В этот последний они ввели столько турецких и испорченных греческих слов, что часто он непонятен степным татарам.

Русских больше всего в Феодосийском, а затем в Симферопольском уездах. Греки состоят из древних обитателей Крыма, оставшихся здесь после ханства, и из новых переселенцев, водворенных здесь Потемкиным после присоединения края (см. гл. «Балаклава»).

Караимы — очень древние обитатели Крыма, усвоившие татарский язык; точно также часть еврейского населения, т. н. крымчаки, принадлежит к древним жителям полуострова. Армяне живут в Крыму еще с XIV столетия. Цыгане — оседлые остались со времен ханства, кочевые — переселились из Польши.

В обеспечении землей население степной и горной части Крыма не одинаково счастливо. В степной области ¾ всей земли принадлежит крупным собственникам. В горной области среди поселян безземельные почти не встречаются: здесь сельскому населению принадлежит 38% всей земли. Землевладение в горной области очень раздробленное и безотносительно, и сравнительно со степной областью. Средний размер владельческого имения в Перекопском уезде — 1.000 десятин, в Ялтинском — 15. Но подобное сравнение не будет иметь никакого значения, если не принять во внимание, что ценность земли в Ялтинском уезде от 5 до 50 раз выше, чем в Перекопском.

Занятия населения. В степной части полуострова, т.е. в уездах Перекопском и Евпаторийском, почти исключительным занятием населения является хлебопашество; в уездах же Симферопольском и Феодосийском культивируются в довольно значительном количестве табак, виноград и плодовые деревья, причем по количеству земли, занятой под садами, Симферопольский уезд занимает первое место среди остальных уездов полуострова.

На южном берегу хлебопашество отодвигается на второй план, здесь преобладают, так называемые, специальные культуры: разведение табака, винограда и плодовых деревьев.

В степной и предгорной части полуострова существует также овцеводство, но оно быстро падает, и только у небольшого числа крупных землевладельцев можно встретить еще более или менее значительное количество овец.

Хлебопашество. Ежегодная запашка во всем Крыму — 666 тыс. десятин, из которых на Ялтинский уезд приходится всего около 0,5%. Преобладающим хлебом в Крыму является озимая пшеница, затем ячмень.

Табаководство находится в руках преимущественно поселян и пришлых табаководов, по преимуществу, малоазийских турок и греков; на долю частных владельцев приходится едва ли более 10-15% всего производства.

Наиболее дорогие арендные цены на землю под табак встречаются в Ялтинском уезде и наиболее дешевые — в Феодосийском. Высота арендной платы за табачную землю зависит от количества воды, которое может пойти на поливку, от положения имения, качества почвы и т.д. Так, в Ялтинском уезде неполивные земли редко сдаются в аренду дороже, чем по 60 р. за десятину; при возможности полить один раз плантацию цена поднимается уже до 100 рублей и дороже. Качество почвы также имеет влияние на высоту арендных цен.

Наиболее дорогие земли, следовательно, на Южном берегу. Кроме экономических факторов, это обуславливается также и тем обстоятельством, что по южном склону гор разводится более дорогой сорт табака — дюбек.

Средний урожай табака для всего Крыма можно считать около 50 пуд. с десят.

Работники для табачных плантаций нанимаются: мужчины — на месте, а девушки — в материковых уездах Таврической губернии. Нанимаются они на сроки с 1 апреля по 1 октября или с 1 апреля по 1 марта следующего года; цена за 11 месяцев от 40 до 100 рублей, причем доставка до плантации за счет нанимателя. Кроме того, девушки обыкновенно выговаривают себе 9-10 аршин ситцу или платок.

Средний сбор табака за последние годы — 250 тысяч пудов в год.

Виноградарство, главным образом, распространено в трех уездах: Симферопольском, Феодосийском и Ялтинском. В южных волостях последнего уезда оно является даже исключительным занятием сельского населения, на севере же уезда, в Богатырской и Байдарской волостях, почти нет виноградников.

Вина приготовляются красные, белые, ликерные и шипучие.

Отличительные свойства южнобережных вин — их крепость и густота цвета.

Ликерным винам принадлежат лучшие достоинства.

Производство ликерных вин в последние годы на крымском побережье значительно возрастает и в качественном отношении достигает больших успехов. Ликерные вина — самые дорогие: от 1 р. до 6 р. за бутылку. Эти вина очень ценятся врачами как укрепляющее средство для больных.

Шипучие вина в значительных размерах производятся только князем Голициным в его имении Новый Свет возле Судака.

Цены на удобную землю в Ялтинском уезде очень высоки. Если земля расположена вблизи моря, имеет удобное сообщение с населенными пунктами и пригодна для устройства виноградника и дачи, то стоимость такой земли, продаваемой часто по-саженно, достигает иногда таких размеров, что принимать ее во внимание при хозяйственных расчетах нет никакой возможности. Средняя же цена пустопорожней земли, годной под виноградник, в местностях Южного берега, расположенных от моря не ближе 2-х верст, колеблются от 300 до 500 руб. за десятину.

Средняя урожайность винограда в Ялтинском уезде 150-200 ведер с десятины. В урожайные годы эта средняя повышается иногда очень значительно. Максимум урожайности, 400 ведер, встречается преимущественно в Балаклавском округе, в Кучук-Узеньской долине и далее к востоку по долинам западной части Симферопольского уезда и юго-западной части Феодосийского уезда. Максимум урожая может быть определен в 600 вед. вина с десятины.

Крымские вина в розницу даже на месте производства продаются сравнительно дорого. Так, на Южном берегу большинство вин, разлитых сами производителем, продается в магазинах не дешевле 50-60 к. за бутылку.

Садоводство. По садам наибольшее количество земли находится в Симферопольском и Феодосийском уездах; в Ялтинском же уезде среди специальных культур садоводство занимает второстепенное место, уступая в этом отношении виноградарству и табаководству.

Лучшие и наибольшие сады находятся по р. Б. Карасу, в самом городе Карасубазар, в окрестностях города Симферополя и в нижних частях долин: Качинской, Альминской и Бельбекской. Наибольшие и лучшие сады в Феодосийском уезде находятся также в окрестностях города Карасубазара по правому берегу р. Б. Карасу, а также по долине Малого Карасу, по р. Тунас.

В Ялтинском уезде больше всего промышленных садов встречается в Алуштинской и Кучук-Узеньской долинах.

Основу крымских садов составляют в Симферопольском уезде яблони, в Ялтинском груши; кроме того, разводятся вишни, черешни, сливы, реже и в меньшем количестве — персики, абрикосы, шелковицы, волошские орехи, фундуки; на Южном берегу — айва, миндаль, кизил, мушмула, каштаны, инжиры и гранаты.

Что касается размеров крымских садов, то они отличаются крайним разнообразием: рядом с небольшими садиками в сотни квадратных сажень, встречаются громадные сады в десятки и даже в сотни десятин.

Добыча соли на крымских соляных источниках производится двояко: она извлекается или непосредственно из самих озер, или же из специально для этой цели устраиваемых бассейнов, в которые накачивается из озера соляной рассол. При первом способе добыча соли всецело зависит от климатических и топографических условий данного промысла; при втором же способе эта зависимость значительно ослабляется искусственными сооружениями, защищающими бассейн, в котором производится садка соли, от разжижения и ускоряющими испарение воды из рассола. В настоящее время почти на всех крымских соляных промыслах практикуется бассейный способ садки соли.

Количество соли, добываемой на Крымском полуострове, достигает 20 миллионов пудов в год.

Рыболовство. Из всего громадного разнообразия видов рыб, населяющих Черное море, мы назовем только главнейшие из них: султанка, или барабулька, ловится по временам в большом количестве в Балаклаве, Феодосии и Ялте; морской ерш, скумбрия, баламут или макрель, лобань, кефаль, хамса или анчоус, большая камбала, белуга, осетр и севрюга.

Лов каждой из главных пород черноморских рыб производится особыми способами и снарядами в соответствующее время года и для каждой рыбы в особых местностях. Только одна Балаклавская бухта составляет исключение из этого правила. Здесь ловят всех главнейших черноморских рыб, и лов производится круглый год. Самый главный лов в Балаклавской бухте производится зимой, куда в это время набирается много рыбы. Ловят кефаль, султанку и хамсу. В те годы, когда появляется хамса у входа в Балаклавскую бухту, там производится главный ее лов. Ловят наметками. Случается, в одну накидку вытягивают хамсы до 50 пудов. При таком изобильном лове хамса продается наезжим рыбопромышленникам от 30 до 50 коп. за пуд. В зимнее же время перед входом в Балаклавскую бухту производится небольшой лов красной рыбы (осетров, севрюги и белуги), привлекаемой сюда хамсой. Лов красной рыбы производится медными наживленными крючьями.

Фабрично-заводская деятельность развита в Крыму слабо. Крупных фабричных предприятий два: металлургические заводы в Керчи и казенные судостроительные заводы в Севастополе. Затем работают для экспорта мукомольные мельницы, табачные и конфетные фабрики и отчасти консервные и кожевенные заводы.

Кустарные промыслы существуют преимущественно в Бахчисарае, Карасубазаре и Богатырской волости Ялтинского уезда. В названных городах развито приготовление изделий из кожи (обувь, седла, ремни), меди (разная посуда, как-то: кувшины, тазы и проч.) и железа (топоры, ножи, лопаты).

В Богатырской волости развит деревообрабатывающий промысел: татарское население этой волости занимается производством колес, телег, грабель и т.д. Эти изделия сбываются по всему Крыму.

Эксплуатация недр земли: добыча и продажа камня-дикаря керченского, евпаторийского, инкерманского, известковые заводы, изделия из камня для украшения зданий, памятники и прочее.

Заграничный экспорт сосредоточен в Феодосии и Керчи. Главнейший предмет вывоза — хлеб в зерне.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях