Питательные лечебные средства.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Кефир — напиток кавказского происхождения, но первые клинические наблюдения над употреблением его больными были произведены в Крыму, в Ялте, откуда слава его, как прекрасного питательного средства распространилась по всему миру. В Ялте это средство в большом употреблении; здесь имеется научно поставленная лаборатория питательных препаратов, откуда можно получать кефир прекрасного достоинства.

Кумыс в настоящее время можно иметь только в Ялте и Алуште, но в других местностях Крыма, как, например, по всей нагорной части, да и в степной, существуют все условия для вырабатывания этого продукта.

Употребление кефира и кумыса требует соблюдения некоторых специальных правил, приноровленных к каждому отдельному случаю, почему необходимо каждому иметь специальное указание врача. Тем же, кто вздумает не лечиться кефиром и кумысом, а употреблять его просто как питательное питье, нужно напомнить, что и тот и другой напиток — продукты брожения, почему их неудобно ни мешать друг с другом или с другими продуктами брожения (пиво, вино, квас), ни употреблять одновременно с ними вещества, способные к брожению (молоко, фрукты). Нужно помнить, что принятые не тотчас перед или после пищи и кумыс и кефир способствуют, и, наоборот, затрудняют последнее, если вводятся в желудок, наполняемый или уже наполненный пищею. Начинать пить их нужно с малых порций и увеличивать последние лишь по мере привыкания к ним желудка и пр. Кефир можно готовить всюду и во всякое время года, для кумыса же требуется, чтобы кобылицы питались травой; следовательно, это будут месяцы апрель, май и июнь, а в дождливые годы и июль.

Виноград. Южный берег Крыма наряду с южным Кавказом — настоящая родина виноградного куста. Здесь в лесных и кустарных зарослях встречаются не одичавшие, а именно дикие лозы винограда, иногда до трех футов в окружности. Следовательно и почвенные и климатические условия для культуры этого растения здесь вполне благоприятны. И действительно, здешний виноград не оставляет желать ничего лучшего. Сурожские (судакские) вина доставлялись еще московским царям в их погреба, а с тех пор как Крым перешел во владение России, виноградарство и виноделие вообще Крыма с Южным его берегом во главе пользуются заслуженной известностью. Гумбольд, посетивший Южный берег в начале прошлого столетия, аттестовал наш виноград, как лучший из всех, какие ему удалось пробовать в его всесветных путешествиях. В Никитском саду насчитывается до 400 сортов винограда из общего числа существующих 800 сортов. Из этой массы в заурядных виноградниках разводится десяток-другой, преимущественно дающих хорошее вино, винных сортов. Но и сорта не винные найдутся в каждому винограднике в достаточном количестве. Ограничимся перечислением столовых сортов: шасля во всех его разновидностях (около полусотни) — всеми признанные наилучшие столовые сорта. Лучшие из разновидностей его это — Фонтенебло, золотой, розовый, жемчужный (Diamant-Traube) мускатный шасля и друг. Мускатные сорта (александрийский, венгерский, белый и т.д.), Маделен — самый ранний сорт (белый, розовый), Изабелла (Елена и Катауба), Педро (из которого приготовляется херес), семильон (сотерн), рислинг, траминер, каталонский виноград, чауш и т.д. Из туземных можно назвать сырвах-изюм сравнительно менее грубый, пригодный для стола. Конечно, в этом списке пропущено множество превосходных сортов. Но к лечебному сорту предъявляются требования уже строже. Лечебный виноград должен быть не только вполне вызревший, но и отличаться особою нежностью мякоти; еще лучше, чтобы мякоти совсем не было, а ягода представляла из себя тонкокожий пузырек, наполненный неприторно-сладким соком. Такими качества особенно отличаются на Южном берегу Крыма два сорта: шасля и Педро. Это — образцы лечебного винограда. Кожица и семечки легко отстают от полужидкого содержимого, аромат самый нежный, сладость не приторная (в иные годы, впрочем, Педро бывает излишне сладок, шасля же никогда). Кроме этих двух сортов, в случае их недостатка, можно употреблять семильон, рислинг, траминер. К этим пяти сортам следует добавить чауш, который хотя и имеет сравнительно твердоватую мякоть, одетую очень нежной кожицей, которая так срослась с ней, что при жевании невозможно ее отделить, — но в иных случаях может служить лечебным сортом. Впрочем, нужно и здесь сказать, что эти шесть сортов — только лучшие лечебные сорта, но не всюду в Крыму они имеются. Там же где их нет, их можно заменить лучшим из туземных, наиболее нежным, сочным, сладким. Только очень грубые кисловатые ягоды, тем более незрелые, могут оказаться вредными при употреблении в больших количествах.

После полной спелости винограда для лечения требуется, чтобы это была свежая, сегодня сорванная кисть. Нежные сорта чрезвычайно скоро портятся; шасля, например, завтра уже не тот, что сегодня. Большой камень преткновения для приезжих в первое время определить сорт, спелость и свежесть винограда. На север спелый лечебный виноград никогда не привозится: он не переносит перевозки, почему лица, не бывавшие на юге, не имеют понятия о той нежности и сладости, которую должен иметь вполне спелый фрукт. Продающие в лавках и носящие на лотках, не придают никакого значения таким пустякам, как название сорта, или тому, что ягода еще немного кисловата, не выспела — у них все спелый, свежий шасля или как раз тот сорт, который вы спросите. Поэтому в первое время нужно идти прямо в большой виноградник самому, где от хозяина-виноградаря трудно ожидать обмана. После, когда познакомятся со спелым свежим фруктом, можно выбирать его и в лавках.

Начинать потреблять виноград всегда нужно с небольшой порции, с одного-полутора фунта в день и постепенно дойти до трех фунтов. Это, можно сказать, вполне достаточная порция для всякого здорового субъекта. Для больных же это только начало лечения, но дальнейшее увеличение дозы должно находиться под контролем врача. Если желают, чтобы виноград действовал помогающим пищеварению образом, то нужно суточную порцию делить на три части и каждую часть съедать с тем расчетом, чтобы она попадал в пустой желудок, т.е. чтобы после еды прошло самое меньшее два часа. Есть нужно не спеша, беря в рот по одной ягодке, чтобы избежать проглатывания семечек и кожицы. Съесть одну кисточку винограда целиком с кожицей и твердыми семенами — нехорошо, а целый фунт или больше — уже прямо опасно.

После каждой порции винограда обязательно — почистить зубы и выполоскать рот. При больших порциях лучше всего прибегать к специальному зубному порошку, в который входит сепия, магнезия, мыло и мятное масло. На рынке имеется приготовляющийся в Севастополе пастеризованный виноградный сок. Это — очень хороший, вкусный продукт, годный и для лечения виноградом там, где последний или нельзя иметь, или когда он употребляется в очень больших количествах.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях