Грязелечение.

← Предыдущая главаСледующая глава →

По черноморскому и по азовскому берегам Крыма, во многих местах, существуют большие и малые соленые озера, образовавшиеся из заливов и заливчиков, отделившихся от моря песчаной перемычкой — пересыпью, как ее называют. Смотря по большей или меньшей давности своего образования, эти озера имеют разный количественный, но почти одинаковый качественный химический состав. Это не просто концентрированная испарением морская вода, а вода, изменившаяся и качественно благодаря целому ряду химических процессов, происходящих под влиянием, с одной стороны, очень медленного просачивания морской воды сквозь песок пересыпи, а с другой стороны, сливания в озеро снеговых и дождевых вод с окрестной площади, несущих в растворе выщелоченные из известковой почвы вещества, а наряду с ними — и вещества, механически захваченные по дороге. Рапа, как зовут воду этих озер, имеет щелочную реакцию. Главная составная часть ее, как и морской воды, поваренная соль. Соли так много, что благодаря сильному испарению воды она осаждается на дне толстыми слоями, которыми и пользуются солепромышленники. Кроме того, в рапе много хлористого магния, сернокислых солей, немного брома, йода и т.д. Замечательно, что в рапе содержится извести, против ожидания, меньше, чем даже в морской воде. Надо думать, что она соединилась с серной кислотой, которой очень много, и осела на дно в виде гипса.

Для лечебной цели важнее рапы грязь, покрывающая дно озера. Грязь эта образуется из всего занесенного весенними водами в озеро, из осаждающихся из рапы нерастворенных веществ и из веществ, образовавшихся под влиянием химических процессов, происходящих под водой, без участия атмосферного воздуха. На эту грязь можно смотреть как на осевший в крепком рассоле торф, составные части которого претерпели своеобразные изменения. Несмотря на бедность приозерной флоры, растительные вещества играют большую роль в образовании грязи; в этом убеждает значительное количество в ней гумуса и гуминовых соединений вообще. Кроме того, в состав грязи входят: глинозем, кремнезем, серная и угольная кислоты и в виде солей, и в свободном состоянии, соли то окиси, то окиси железа, хлориды, фосфаты, аминные соединения, кислоты жирного ряда, йод, бром и т.д. Кроме углекислоты, в грязи много аммиака и сероводородного газа, объясняющих своеобразный запах грязи. Состав гряз не только сложный, но и быстро изменяющийся в зависимости от доступа или препятствия атмосферного воздуха, от изменения степени атмосферного давления, от температуры и т.д. Благодаря такому составу, тем сильнодействующим веществам (как свободная серная кислота, сероводород, аммиак, амины и т.п.), которые в ней находятся, и той высокой температуре, при которой она употребляется, озерная лечебная грязь представляет одно из самых энергичных, сильно действующих средств врачебного арсенала. Последствием правильного употребления грязи является усиление обмена веществ, усиленное всасывание ненормальных продуктов, повышение деятельности кожи, дыхательных, вазомоторных аппаратов, отделительных органов и т.п. А это все служит превосходным целительным средством во многих серьезных упорных болезнях, иногда даже неизлечимых другими какими-либо средствами. Вот краткий перечень болезней, где грязелечение оказывает большие услуги: ревматизм во всех его формах, самых упорных, каковые поражение сочленений с обезображиванием их, подагрические страдания, золотушные и туберкулезные поражения костей и сочленений, плевритические экссудаты, сифилис, накожные болезни, женские, нервные (параличи) и т.д. В этом перечне в особенности выдаются туберкулезные поражения костей и суставов, для которых других средств нет, кроме хирургического ножа, а грязь вполне успешно конкурирует по своему эффектному целебному действию с ножом, в соединении же с ним производит иногда чудеса.

Только острые лихорадочные заболевания, неуравновешенные пороки сердца, аневризмы, хронические пневмонии и последние месяцы беременности лишают возможности пользоваться грязелечением.

Сезон грязелечения начинается обычно с 25-го мая и длится до 1-го сентября. Для лечения необходимы жаркое солнце, ясное небо, раскаленный воздух, безветрие. Способ лечения совершенно своеобразный и, можно сказать, архаический, доставшийся нам в наследство от татар, прежних владетелей Крыма, а к ним, может быть, перешедший от еще более древних обитателей. Татары прямо на обсохшем дне озера вырывали яму, клали туда больного и покрывали его толстым слоем только что вынутой грязи. И теперь поступают почти также. На гладко утоптанную землю или на деревянный помост, или на цементированную площадку кладется настолько толстый слой только что вынутой со дна озера грязи, чтобы в него можно было погрузить все тело больного, кроме головы. Эта лепешка грязи, медальон, как его называют, нагревается солнцем до 40º R. и выше, что возможно только в ясные тихие жаркие дни — к 10, к 11 часам дня. В нагретую достаточно грязь кладут больного, обмазывают тщательно сверху и с богов толстым слоем той же грязи, защищают голову зонтом и оставляют минут на двадцать, редко больше, прожариваться, насколько хватит терпения, под непременным наблюдением врача-специалиста. Грязь с достаточно пропеченного больного смывают теплой рапой (около 30º), затем больной идет в свой номер или устроенную при ваннах потельню, где его кладут в постель, укутывают простыней с 1-2 теплыми одеялами. За полтора-два часа потенья теряется такая масса пота, что на клеенке, под матрасом, образуется иногда лужица. У потеющего является сильнейшая жажда; нередко он выпивает до 10 стаканов жиденького чая с лимоном, чтобы возобновить утерянную влагу.

Это и есть, так называемая, натуральная грязевая ванна. В случае непогоды натуральную ванну заменяют разводной: грязь разводят в ванне горячей рапой. Эти ванны производят такой же сильный эффект, но несколько отличный от действия чисто грязевых ванн.

Ванны из одной рапы употребляются в начале и в конце лечения.

По окончанию курса грязелечения, для укрепления изнеженной теплотой кожи и застрахования ее от простужаемости больной должен пройти, как «нахкур», курс подогретых морских ванн с постепенным понижением температуры, и в большинстве случаев дело заканчивается купанием в море. Курс лечения в грязелечебнице длится три, много четыре недели, в течение которых полагается взять от 6 до 15 грязевых ванн (их нельзя принимать ежедневно) и несколько рапных. Для послелечения (Naehkur) нужно не менее четырех, а то и шесть недель; таким образом на весь курс понадобится не менее двух месяцев.

В настоящее время в Крыму имеется 6 грязелечебниц: на Сакском озере между Симферополем и Евпаторией, на Мойнакоском озере близ Евпатории, на Чокракском озере близ Керчи, две лечебницы в самой Керчи и одна близ Севастополя. Подробности о каждой, об условиях жизни в них и прочее помещены в соответствующих главах «Путеводителя».

Залежи лечебной грязи имеются также близ Геническа и Балаклавы, но ими еще не пользуются. Впрочем, в Крыму можно было бы указать на целый ряд прибрежных озер и морских заливчиков, где найдутся нетронутые залежи минеральной лечебной грязи, которые только ждут предпринимателя, чтобы начать приносить пользу страждущему человечеству.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях