Ливадия, Ореанда, Ай-Никола и Эриклик.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Фаэтон в Ливадию по таксе туда и обратно с 2-х перс. 1 р. 60 к., с 4-х — 2 р., в один конец 80 к. и 1 р.; на Эриклик и Ай-Николу и обратно с 2-х — 4 р., с 4-х — 5 р. В Ореанду и обратно с 2-х — 3 р., с 4-х — 4 р. Можно скомбинировать с приплатой от 1 р. до 4 р. поездку в некоторые или во все места.

Имение Государя Императора «Ливадия» непосредственно примыкает к черте Ялты и въезд в него отстоит от центра города в 2-х верст., а от ворот Ливадии до дворцовых зданий еще версты полторы. Земли Ливадии тянутся по обе стороны почтового шоссе и в совокупности занимают пространство в 300 дес., но, собственно, Ливадия занимает нижний склон горного отрога, от шоссе до берега моря. На этом участке расположены дворцовые здания и парк. Дворцов два: большой и малый.

Большой дворец состоит из двухэтажного здания с небольшой пристройкой и церковью. Влево от главного подъезда во всю длину дворца устроена широкая терраса.

Внутренние помещения убраны просто, но чрезвычайно изящно. Есть много картин Айвазовского, Филиппова, акварелей Бланшара и пр. В гостиной находится статуя Пенелопы, подарок покойной императрице Марии Александровне от граждан города Одессы на новоселье.

Дворцовая церковь — Воздвижения честного Креста — сооружена в византийском стиле. Образа — работы академика Бейдемана, церковная утварь сделана по рисункам Гримма и Монигетти. Внутри церковь расписана фресками в том же византийском стиле художником Изелла. Иконостас церкви — из белого мрамора, царские врата и боковые алтарные двери — из резной бронзы.

Неподалеку от большого дворца стоит малый дворец, устроенный в восточном вкусе; убранство его сделано частью по образцам бахчисарайского дворца. На крыше дворца терраса. В малом дворце 20-го октября 1894 г. в Бозе почил император Александр III.

Парк отличается обилием растений субтропической и тропической флоры. Богатые оранжереи Ливадии содержат в себе много драгоценных произведений экзотической флоры, культивируемых под руководством главного садовника имения г. Ренгера.

На берегу моря есть прекрасная купальня, возле которой в особом здании устроен бассейн, наполняемый морской водой. Возле купальни красивый татарский домик.

В парке достойны внимания тоннель, ведущий к морю, возле морской дороги воздушная металлическая галерея (пергола), увитая богатыми розами, резервуар для запаса воды, служащей для поливки цветов и газонов и т.д.

Среди прекрасных фонтанов один представляет античный мраморный саркофаг, вода в нем льется из урны, которую держит мраморная нимфа, лежащая в саркофаге. Этот саркофаг, найденный в раскопках Помпеи, был вывезен из Италии прежним владельцем Ливадии графом Потоцким, и так как вывоз античных вещей из Италии запрещен, то саркофаг был разбит на куски и в России склеен цементом. Саркофаг украшен аллегорическим изображением Гименея и арабесками.

Ливадия. Большой дворец.
Ливадия. Большой дворец.

В Ливадии 35 дес. виноградника; превосходные ливадийские вина продаются в ливадийском подвале и в удельном магазине, в Ялте.

Для входа и въезда в Ливадию требуется разрешение управляющего имением. Осмотр дворцов допускается по вторникам и пятницам (если на эти дни не приходятся праздники) с 8 до 10½ час. утра и с 2 до 5 час дня. Разрешение выдается не иначе, как по предъявлению паспорта.

Кроме дворцовой церкви, в Ливадии есть еще одна — церковь Вознесения Господня. Большое здание церкви в византийском стиле находится близ почтового шоссе, в 4-х верстах от города; почти мимо проходит Севастопольское шоссе, с которого идет въезд в церковь. В Ливадийскую церковь доступ свободный; богослужение постоянное.

Название Ливадии происходит от греческого слова ливадион — луг. Действительно, в Ливадии среди рощиц и садов много лужаек. В местности Ливадии в древности находилось греческое поселение, судя по тому, что здесь были найдены древние гробницы, по-видимому, греческие, и еще потому, что один источник воды носит здесь название Айянь-Су, т.е. «вода св. Иоанна».

В конце прошлого столетия место, занимаемое ныне Ливадией, было подарено императрицей Екатериной потомкам архипелажских греков, вызванных в Россию Потемкиным. От них оно было куплено их начальником, генералом Ревелиоти, а последний в 1834 году продал его графу Потоцкому. По смерти Потоцкого имение было куплено у его наследников удельным ведомством и в том же году было подарено императором Александром II императрице Марии Александровне. Царская фамилия посетила в первый раз Ливадию в 1861 году; в первое свое пребывание царская семья жила в доме, построенном Потоцким. В следующем году в Ливадию был командирован придворный архитектор Монигетти, который в течение 4-х лет совершенно перестроил дом Потоцкого, ныне большой дворец, соорудил малы дворец (в 1888 году перестроенный по его же рисункам) и еще около 60 разных зданий.

В пределах Ливадии находится начальное училище, содержимое на средства имения, для детей окрестного населения.

Ореанда, бывшее имение великого князя Константина Николаевича, ныне принадлежит Государю Императору. Ореанда расположена рядом с Ливадией; туда можно проехать либо через Ливадию (если есть разрешительный билет), либо по верхнему шоссе.

От Ялты до Ореанды — 6 верст. С шоссе видны ливадийские постройки, в густой зелени парка можно отличить часть дворцовых зданий, цветники и пр. На 5-й версте — въезд во двор большой ливадийской церкви, на 6-й версте — здание ливадийского телеграфа, и тотчас за ним шоссе дает отросток влево; здесь помещаются рядом ворота в Ливадию и в Ореанду. Едущие по нижней дороге из Ялты выезжают из первых ворот. Около 2-х верст дальше, по шоссе, есть другие ворота, для въезда в которые необходимо разрешение управляющего имением.

На шестой версте, на шоссе, сделан выступ — бел-вю, откуда открывается очаровательный вид на небольшую котловину, с окружающими ее седыми утесами, покрытую роскошной растительностью. Направо Крестовая скала; впереди, внизу, в густой зелени утопают развалины сгоревшего дворца; за ними лазурное пространство моря незаметно переходит в голубое небо; влево, за дворцом, Мачтовая скала, а еще левее, поближе к глазам зрителя, скала с портиком-ротондой. Эта очаровательная местность — Ореанда. Этот парк, эти дикие скалы, эти оригинальные утесы, цельные в своей природной красе, лишенной всяких искусственных украшений, делают из Ореанды один из красивейших уголков Южного берега Крыма.

Приезжающие останавливаются обычно у пруда. Здесь прохладно даже в знойные дни. Возле пруда, на аллее, есть дуб, из дупла которого вытекает струя великолепной воды, проведенная в него так искусно, что, кажется, так и следует ей течь. Вблизи расположены небольшие бассейны, представляющие модели Черного, Азовского и Каспийского морей.

Ореанда. Колоннада разрушенного дворца.
Ореанда. Колоннада разрушенного дворца.

От бассейнов можно направиться к развалинам дворца, сгоревшего в 1882 году. По остаткам здания можно судить о его изящном устройстве. Теперь во внутреннем помпейском дворике дворца разведен небольшой цветник; среди развали сохранилась обращенная к морю, широкая лестница, сделанная из местного мраморовидного известняка; по сторонам ее вьются Bignonia radicans и плющ. Круглая башенка над подземельным входом в кухню обвита глицинией необыкновенно крупных размеров. К северу от дворца, среди ровной площадки, посыпанной песком, красуется огромный, в два обхвата, платан.

Отдохнув на скамейке под отвесной скалой, покрытой плющом, следует подняться по каменной лестнице, огибающей скалу с юго-востока, на вершину, чтобы посмотреть на портик и вторично полюбоваться Ореандой. К сожалению, полукруглый красивый портик измазан и исцарапан надписями посетителей. В щелях отвесной скалы приютились кипарисовидный можжевельник, красное дерево и каркас. На коралловые ветви арбутуса можно взглянуть сверху вниз, с дорожки, идущей по краю с южной стороны портика.

По пути к берегу моря возвышается большая «Мачтовая» скала. Взобраться на нее нетрудно. Спуск к морю идет среди гигантских обломков и скал, местами как в коридоре. На берегу масса камешков, в море у берега разбросаны живописные обломки скал.

Между дворцом и морем есть водопадик, живописно падающий в глубоком ущелье. Через водопад перекинут мостик, а внизу есть скамейка.

Крестовая гора. Над парком, с западной стороны, на высоте 88 сажень, высится огромный утес, с чугунным крестом на верхушке. Это — «Крестовая гора». Туда можно подняться из парка по тропинке, вьющейся среди громадных обломков скал, но легче побывать на Крестовой горе, доехав по шоссе до ореандских подвалов, и оттуда пройти пешком. Дорога идет влево среди довольно густого леса дуба, ясеня, кизила и др. пород и среди известняковых скал, местами покрытых плющом. На вершине больше всего можжевельника, терпентина и каркаса и постоянный житель крупных отвесных скал южного берега — невысокий желтый жасмин (jasminus fruticans). Есть экземпляры кипариса, можжевельника и терпентина, имеющие около 4 арш. в обхвате. Виды с Крестовой горы те же, что с ротонды, но только более обширные.

По дороге есть скамейки.

В Ореанде есть церковь Покрова Пресвятой Богородицы, богато убранная, со множеством мозаичных работ.

В имении около 15 дес. виноградника. Вина Ореанды высокого качества продаются в Ялте, в магазине удельного ведомства.

Ореанда, как и Ливадия, принадлежала потомкам архипелажских греков, поселенных в Аутке, и также была куплена у них генералом Равелиоти, от которого перешла к графу Кушелеву-Безбородко. В 1826 г. была приобретена императором Николаем Павловичем, подарившим ее императрице Александре Федоровне, от которой она перешла к великому князю Константину Николаевичу. В 1852 году здесь был окончен постройкой дворец, как сказано, сгоревший в 1882 году. Великий князь Константин Николаевич последние годы своей жизни (за исключением последних месяцев) прожил в Ореанде, но дворца не возобновлял и жил в скромном домике из пяти комнат, вправо от развалин дворца.

Из Ореанды идет нижняя дорога в Мисхор, Алупку и Симеиз.

Рядом с Ореандой находится другое царское имение «Курпаты».

Далее расположено имение кн. Долгорукой, «Верхняя Ореанда», здесь прекрасный пляж для купанья.

Далее следуют владения Сазонова, Алчевского, Журавлева и др.

Ай-Никола. На восьмой версте от Ялты по тому же шоссе есть поворот направо, это дорога на гору Ай-Никола. У поворота находится сторожка, где можно получить самовар, молоко, яйца, квас и пр. Экипажная дорога выходит на большую красивую поляну, окруженную живописным лесом. На этой поляне при императоре Александре II устраивались скачки. С поляны можно подняться вправо через лесок, по тропинке, на небольшую верхнюю площадку Ай-Николы, откуда открывается восхитительный вид на Ялту и море. Тропинка тянется с полверсты. Кроме того, с той же нижней поляны можно пройти в прямом направлении в лес, где последовательно встречаются несколько красивых лужаек. Сюда приятно приехать летом с провизией на несколько часов.

Эриклик. Из Ай-Николы шоссейная дорога среди прекрасного леса на протяжении 3 вер. ведет на Эриклик, горный царский дворец, уединенно лежащий в живописной местности, в сосновом лесу, на высоте 170 с. н. у. м. Дворец был выстроен, как горная станция, для покойной императрицы Марии Александровны.

В версте от дворца находится дворцовая молочная ферма, интересная по своему образцовому устройству. Пройдя мимо дворца, дорога идет далее и выходит на дорогу к Ай-Петри. Для осмотра Эриклика и фермы или проезда через них необходимо разрешение управляющего Ливадией.

На Эриклик есть еще одна дорога: она начинается на почтовом шоссе, в 5 верстах от Ялты, и идет мимо ливадийской фермы.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях