Поездка из Алушты в пещеры Кизил-Коба и к истокам р. Салгир.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Пещеры и истоки находятся близ шоссе на Симферополь. Из Алушты надо отправиться по шоссе до деревни Биюк-Чевке, находящейся в 10 в. за ст. Таушан-Базар, а от Алушты в 29 вер. Фаэтон в оба конца стоит 10-12 р., линейка на 10 чел. 12-15 р. Когда желают обойтись одним днем, надо выехать пораньше.

От дер. Чевке нужно отправиться влево, на восток, к деревне Кизил-Коба, куда 2 версты, а от этой деревни до пещер еще около 1 версты. До дер. Кизил-Коба есть колесная грунтовая дорога, но в дождливую пору она очень трудна, и лучше проехать к пещерам верхом или пройти пешком. Верховых лошадей и проводника можно достать в Чевке; без проводника в пещеры идти не следует.

Тропинка одна, довольно крутая с утомительными подъемами и спусками. Кругом амфитеатром расположены крутые скалистые обрывы, внизу эти обрывы голые каменистые и красные — охристые; отсюда и название деревни Красная пещера (кизил — красный, коба — пещера). По дороге небольшие муравчатые полянки. Справа от последней полянки, т.е. к югу, широкий каменный поток крупного колотого щебня, в глуби которого просачивается вода, появляющаяся внизу наружу; этим потоком черной щелью зияет вход в нижнюю пещеру Карани-Коба, а прямо вверх, как крутая лестница из ступеней, вьется меж кустов узенькая тропинка к верхней пещере У-Эль-Коба (ветряная пещера). Вход в последнюю закрыт кустами. Ход очень разнообразный: то низкий, так что приходится пробираться ползком, то высокий, то узкий, то широкий; то взбирается вверх по крутому камню, то спускается вниз, но всюду грязно, сыро, скользко; поэтому следует запастись подходящей обувью, а также крепкой палкой с заостренным концом. Местами коридор расширяется в небольшой зал, отделанный сталактитами. Эта пещера отличается своим протяжением и множеством ходов. Говорят, что до сих пор не было никого, кто бы дошел до конца, и что можно заблудиться по многочисленным разветвлениям пещеры. Идя в пещеру, кроме запаса спичек и свечей, нужно иметь и мел, которым обозначают на стенах свой ход.

Длина пещер, насколько они обыкновенно обыкновенно бывают проходимы туристами, простирается до 700 футов.

Нижняя пещера — Карани-Коба — производится своеобразный эффект. За широкой входной аркой — также широкий и высокий коридор с ровным полом. Сделав несколько шагов, замечаешь воду на дне; чем дальше, тем вода становится глубже и, наконец, выясняется, что это только залив бурного подземного потока, с шумом текущего по продолжению коридора пещеры справа и скрывающегося куда-то вниз, влево. Проследить верхнюю часть потока, может быть и можно, но охотника до сих пор не нашлось. Эта подземная речка исчезает тут же в пещере; температура воды в ней 8º Ц.

Залы пещеры, украшенные блестящими сталактитами, чрезвычайно эффектны при сильно освещении, например, магния. На сталактитовых колоннах пещер высечено много имен посетителей. Между ними есть имя А.С. Грибоедова с обозначением под ним 1823 года.

Возвратившись в Чевке, переходят через шоссе по направлению к западу, к дер. Аян, отстоящей от Чевке также около 2 верст. Из Кизил-Коба нет надобности возвращаться к шоссе именно при дер. Чевке: его можно достигнуть и более коротким путем, направляясь по диагонали в южном направлении к дер. Ангар. В этой деревне есть трактир, где можно достать чай и закуску.

Истоки Салгира. От деревни Ангар в 3-х верстах отстоят истоки реки Салгир. Не доходя до деревни с полверсты, сворачивают с дороги влево, к подножию Чатыр-дага и спускаются в глубокую, узенькую долинку, по которой протекает ручей, — это и есть Салгир. Впереди долинка замыкается каменной, почти отвесной стеной. Салгир вытекает среди розовых утесов мраморовидного известняка, из глубокой котловины в больших скалах. Живописное место истока поражает своим оригинальным видом. Струя прозрачной воды бьет ключом из этой котловины, образуя сперва как бы колодец, прикрытый, как покровом, нависшей над ним плотной скалой. Салгир рассыпается затем массой ручейков и множеством водопадиков, пенящихся между розоватыми скалами. Под этими скалами водятся форели, которых татары умеют ловить руками.

В котловину, представляющую место истока, в дождливую пору направляются все воды с окружающих гор, а потому берег реки сильно размыт и образует скалистые крутые овраги, местами покрытые кустарником. Вода производит такой сильный шум, что разговаривать у истока можно с большим трудом. Глубина воды в котловине около 14 саженей; температура около 10º Ц. Немного дальше картина Салгира меняется: он превращается в узенькую речонку, быстро текущую между почти отвесными берегами двух холмиков, делающих проход настолько узким и опасным для пешеходов, что посетители истока обыкновенно предпочитают обходить холм, чем проходить по реке. У Аяна Салгир течет среди отлогих берегов уже небольшой речкой с общим характером всех крымских рек.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях