Херсонес.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Развалины древнего Херсонеса и Херсонесский монастырь находятся в 2 верстах от Севастополя между Карантинной и Круглой бухтами, на небольшом полуострове, называвшемся в древности Трахейским. При входе в Севастопольскую бухту местность открывается по правую руку.

Поездка в Херсонес из Севастополя и обратно с простоем 1 час стоит в экипаже 1 р. 50 к., в ялике 1 р.

Херсонес представляет интерес благодаря преданию о походе Владимира и тому, что производящиеся здесь раскопки дают много ценных материалов для начальной истории нашего отечества.

Херсонес замечателен тем, что до сих пор носит следы трех эпох: древнегреческой, римской и византийской. Здесь было в разное время, собственно, три города.

Херсонес первоначально был основан греческими колонистами, выходцами из Гераклеи, города Вифании, и представлял самостоятельное государство. Он был окружен каменной стеной, длиною в несколько верст и благодаря своему приморскому положению достиг значительного развития.

Около половины I-го века усилился скифский царь Скилур, который вытеснил херсонесцев из занятых ими на Таврическом полуострове земель и построил несколько городов: Палакион, Хабон, Неаполис (близ Симферополя). Теснимые царем, херсонесцы обратились с просьбой о помощи к Митридату понтийскому, который и прислал к ним своего полководца Диофанта. Надпись, найденная в 1878 г., говорит о победе Диофанта над Палаком, сыном Скилура, о походе на землю скифов и взятии Хабона, Неаполиса, Керкенита.

В благодарность Диофанту херсонесцы поставили медную статую его в полном вооружении на акрополе возле алтаря Девы и Херсонеса. Пьедестал этой статуи найден в раскопках и находится в санкт-петербургском Эрмитаже.

Могущественная римская империя в числе других греческих государств покорила и Херсонесскую республику, но городу даны были права элефтерии и автономии, т.е. свободы и самоуправления.

В первом столетии здесь появляется христианство. Во время гонений на христиан в Риме Херсонес, считавшийся глухой, отдаленной провинцией, стал местом ссылки знатных гонимых христиан, почему в нем весьма рано просиял свет христианства.

Во время царствования Траяна сюда был сослан св. Климент, епископ римский, про которого предания рассказывают много чудес. По преданию, св. Климент построил в местности 75 церквей.

В IX столетии Херсонес стал провинцией вполне зависимой от Византии, но имел особого наместника; однако и в это время Херсонес сохранял за собой важное политическое и стратегическое значение, так как он находился на границе народов (хазары, печенеги, русские), нападавших тогда на Византийскую империю. Херсонес служил местом, где заключались договоры с этими народами и оставлялись заложники.

В X столетии Херсонес, по сказаниям русских летописей, был завоеван русскими, и здесь великий князь Владимир принял св. крещение.

После этого, в XII веке, Херсонес подпал под власть трапезундского императора. В том же столетии на Южном берегу Крыма появляются генуэзцы, и их порт Судак совершенно подорвал торговое значение Херсонеса.

Херсонес после этого совершенно пал. Окончательный удар нанес ему в 1397 г. литовский князь Ольгерд: он опустошил город, умертвил большую часть его жителей и завладел церковными сокровищами.

В XV столетии Крымом завладевают турки; они довершили разграбление некогда цветущего города. Мартин Броневский, бывший в Херсонесе в 1578 г., так описывает город: «Достойные удивления развалины его ясно свидетельствуют, что он был некогда великолепный, богатый и славный город греков, древнейший на полуострове и знаменитый своей отличной пристанью. Этот город уже не только много лет, но и много веков стоит пуст и необитаем и представляет одно опустошение и развалины, в постройке которых видно удивительное искусство и роскошь». Броневский видел стену, которой отделялся Трахейский полуостров от остальной части Крыма, — теперь от этой стены не осталось никакого следа; он видел огромные водопроводы, царский дворец и пр.

Остатки упомянутой стены еще видел в 17993-94 гг. Паллас.

Раскопки в Херсонесе ведутся давно: еще в начале девятнадцатого столетия академик Келлер собрал здесь коллекцию древностей, поднесенную им затем императору Александру I.

В первые годы по присоединении Крыма множество археологических ценностей, преимущественно строительный материал, были вывезены из Херсонеса и употреблены большей частью в Севастополе на постройки домов и казарм. По настоянию упомянутого Келлера состоялось распоряжение о запрещении частным лицам собирать древности в Крыму. Келлер же в 1821 г. составил чертежи и планы крымских исторических местностей.

В 1839 г. в Одессе было основано одесское Императорское общество истории и древностей, которое обратило большое внимание на раскопки в Крыму. В 1848 г. сюда был командирован для ученых исследований граф А.С. Уваров.

С 1888 по 1892 г. раскопками заведовал профессор Н.П. Кондаков. Ныне заведует ими К.К. Косцюшко-Валюжинич от имени Императорской археологической комиссии.

Произведенными раскопками здесь найдены следы древнегреческого города, открыты части окружавшей Херсоне стены, видны узенькие улицы, части жилищ и найдено множество предметов обихода.

Остатки и раскопки города лежат на маленькой плоскости, с трех сторон обрезанной морем; здесь видны развалины построек, большая оборонительная стена и на переднем плане большой собор св. Владимира и прочие монастырские строения. Подъезжая к Херсонесу, видишь перед воротами, на протяжении нескольких десятков сажень, вырытый в земле глубокий коридор с высокой каменной стеной вдоль него: так глубоко оказалась засыпанной стена древнего Херсонеса. Но раскопки достигли такой глубины и открыли древний город только в новейшее время (см. ниже), прежние раскопки обнаружили только верхнюю часть руин, т.е. город византийской эпохи.

Херсонес. Общий вид.
Херсонес. Общий вид.

Византийский город тянется вдоль левого берега бухты и далее по берегу открытого моря и наполовину опоясывает усадьбу монастыря. Развалины доселе частями окружены стеной, еще и теперь высоко подымающейся по южной и юго-западной его сторонам. На западной и восточной окраинах видны лишь в некоторых местах фундаменты стен; здесь многое вместе с частями зданий обрушилось в море. В настоящее время часть византийского городища занята для надобностей военного ведомства.

Одна улица, шириной в 3 сажени, начинаясь у южных стен, идет по всему городищу на северо-восток, к морю и в этом пункте представляет особенно хорошо сохранившиеся жилища. В восточной части ее пересекают по направлению к северному берегу, еще две улицы, также доходящие до моря, и замечательные развалины крестообразной церкви, на стенах которой еще были остатки фресок. Кроме того, обнаружено еще несколько улиц.

Судя по тому обстоятельству, что в развалинах домов часто бывают находимы заложенными в стены и пороги обломки мраморных надписей и античного мрамора, даже статуэток можно полагать, что в начальный христианский период I-V веков жители пользовались античным материалом при возведении новых построек, например, церквей.

Встречаются и такие мраморы с надписями, на которых последние находятся на надписях более древних, сглаженных и искусственно стертых.

Грубые, плохо связанные цементом стены, в которых попадаются обломки поливной цветочной посуды с восточным орнаментом, принадлежат более позднему времени — X-XIV столетиям. Среди развалин часто встречаются глубокие цистерны, громадные глиняные сосуды для вина и хлебного зерна. Для ссыпки зерна предназначались пашенные ямы, глубоко вырытые в земле.

Раскопки последних лет значительно изменили внешний вид Херсонеса при въезде, со стороны суши, именно, раскопки последних лет установили существование древнего и позднейшего городов. В 1898 году откопаны ворота, уцелевшие до начала арки и принадлежащие эпохе древнегреческой. Ворота эти существовали за 4 века до Р. Х.

Далее ворот была открыта гробница, в которой стояли 3 бронзовых и 3 глиняных урны. В одной из урн, покрытой свинцовой крышкой, под жженными костями найдено было художественной работы золотое ожерелье.

Найдено еще много драгоценных вещей и украшений с надписями, относящимися к III и IV векам до Р. Х. Открытие стены, ворот и другие ценные находки разрешили спорный вопрос о местонахождении древнейшего (греческого) Херсонеса, который многими, на основании показаний Страбона, предполагался на другом месте, именно у Казачей бухты: древнейший Херсонес, по-видимому, был на том самом месте, где находился позднейший город римский и византийский.

Вид христианской базилики, открытой раскопками графа А.С. Уварова.
Вид христианской базилики, открытой раскопками графа А.С. Уварова.

Одна из откопанных гробниц представляет собой фамильный склеп. В нее нетрудно войти, опустивший по сделанной в наше время лестнице к крепостной стене древней кладки.

В нескольких нишах склепа найдены, кроме жженных костей, различные драгоценные украшения, монеты, детские игрушки и пр.

Откопанная оборонительная стена представляет исключительный интерес, так как на последовательной ширине ее усматривается кладка трех эпох: византийской, римской и древнегреческой.

План группы базилик, открытых на месте усадьбы Херсонесского монастыря и новопостроенного храма.
План группы базилик, открытых на месте усадьбы Херсонесского монастыря и новопостроенного храма.

Раскопки удостоверяют, что древнегреческая кладка в позднейшую эпоху засыпалась и сверху ставилась другая стена. От упомянутых выше древних ворот идут 4 водосточных канала. Работы последних лет велись главным образом в районе оборонительной стены и древних ворот. Археологические разведки в этих районах привели к открытию нескольких эпиграфических памятников, весьма замечательных по своему содержанию. Надписи на памятниках объяснены академиком В.В. Латышевым. Ознакомиться с этими объяснениями можно у К.К. Косцюшки.

Развалины Херсонеса имеют особенную важность по сохранившимся в них остаткам древних христианских базилик. Нигде в других местностях России мы не находим этих памятников древней христианской архитектуры в таком изобилии.

Базиликой (царский дом) называлось продолговатое четырехугольное здание, поделенное колоннами вдоль на нефы, или корабли, и оканчивающееся с восточной стороны полукруглым выступом алтарной абсиды. Этот архитектурный тип был усвоен христианами от рыночных базилик языческого происхождения, отчасти от греко-римских и греко-восточных дворцов и вилл; христианские базилики были в ходу с IV по XIV столетия: двумя рядами колонн они делились на три нефа и оканчивались алтарной полукруглой апсидой на восточной стороне; пол апсиды был поднят мраморной солеей, которая имеет выступ внутрь церкви; по краю солеи устанавливались мраморные глухие перила древнего типа иконостасной преграды. Колоннады перекрывались аркадами, крыши из стропил, крытые черепицей.

Раскопки показали, что большинство церковных зданий Херсонеса дошло до нас в полуразрушенном виде. Лучшие и самые большие базилики города в позднейшую эпоху уже не употреблялись для службы, а были руинами, откуда жители брали материал сперва для других церквей, а потом и для домов. Наиболее пышные и обширные базилики относятся к VI веку, но как раз от них остались одни следы. На развалинах одной из базилик сохранился мозаичный пол. Для сохранности пола над развалиной поставлен деревянный сарай, ключ от которого хранится у сторожа оборонительной стены. Заслуживает большого внимания, так называемый «крестообразный храм», открытый в 1902 году. В нем также великолепно сохранился мозаичный пол. Он находится направо от главных ворот — под каменным навесом.

В Херсонесе имеются два музея: Императорской Археологической комиссии и монастырский. В южной части Херсонеса, над Карантинной бухтой, расположен Музей Императорской Археологической Комиссии. Экипажная дорога к музею ведет вправо от вышеупомянутой городской стены, не доезжая монастырских ворот. Кроме того, к музею можно пройти из монастырского двора через калитку. В музее хранится много надписей, монет (но мало монет языческого Херсонеса), посуды, мраморных обломков, глиняных статуэток, замечательных глиняных форм, крестов тельных и иных, утвари церковной и проч. Более интересны мелкие находки, масса которых, ныне сосредоточенная в музее, позволяет проследить бытовую сторону города до мелочей. Но надо сказать, что все находимые в раскопках наиболее ценные предметы отсылаются в Петербург, в Эрмитаж, а здесь остаются лишь дубликаты и мелкие предметы. Вход в музей бесплатный во всякое время дня.

Реставрированный план большой базилики.
Реставрированный план большой базилики.

Херсонесский монастырь расположен на том самом месте, где находились главные части древнего города. Он основан в 1856 г. и в 1863 г., в виду исторического значения местности, возведен в степень первоклассного монастыря. В монастыре имеются 3 храма, из которых наиболее величественный — собор во имя св. Владимира. Храм, построенный по проекту академика Гримма в византийском стиле, расположен близ открытого моря и имеет два этажа. В нижнем этаже помещены части стен древнего храма, найденные на развалинах древнего Херсонеса. Высказывают произвольное предположение, что это остатки стен того храма, в котором принял крещение великий князь Владимир. Стены эти прикрыты сверху мрамором. В верхнем этаже 2 придела: левый в честь св. Владимира, правый в честь св. Александра Невского, сооруженный в память события на ст. «Борки». Иконостас для этого придела пожертвован Императрицей Марией Феодоровной, образа написаны академиком Корзухиным и крестьянином самоучкой Молохиным. Храм имеет свыше 40 аршин вышины. Другой храм зимний (с паровым отоплением) — во имя Корсуньской Божьей Матери.

Херсонесский музей.
Херсонесский музей.

Возле монастыря есть особый монастырский музей, сформированный из раскопок, производившихся до 1888 г. Обыкновенно он заперт, но для желающих осмотреть монахи его открывают. Содержимое этого музея заключает в себе, в меньшем количестве, многое из того, что есть и в музее Археологической комиссии. Интересна надпись Зенона, относящаяся к III в до Р. Х.

При монастыре есть гостиница, где можно прожить один или несколько дней и получать самовар, яйца, молоко. Гостиницей пользуются преимущественно молящиеся, так как туристам останавливаться здесь нет надобности в виду близости Севастополя.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях