Керченский полуостров.

← Предыдущая глава 

Керченский полуостров и железная дорога из Феодосии в Керчь. Железная дорога из Феодосии в Керчь идет почти вся вдоль Керченского полуострова, на протяжении 97 верст.

Керченский полуостров составляет юго-восточную часть Крымского полуострова. Длина его с запада на восток — около 90 верст, ширина с севера к югу — около 45 верст. Площадь — около 3.000 кв. верст. Полуостров омывается на севере Азовским и частью Гнилым морями, разделяемыми узкой низменной полосой Арабатской стрелки; на востоке соединен с остальным Крымом узкой степной полосой около 17 вер. в ширину; в некоторых пунктах ее видны разом оба моря, Азовское и Черное.

Почти весь полуостров состоит из голой, низменной степи и представляет мало интересного для путника. Унылая картина местности достаточно ясно представляется даже из вагона железной дороги, перерезающей полуостров в длину. Есть возвышенности, достигающие 50 и даже 70 саж. над уровнем моря (гора Корчек при Узунларском озере, Опук между Элкенским озером и Черным морем).

Почва полуострова в большей части соленосна и нефтеносна; почвенная вода, добываемая колодцами, очень дурна и часто совсем негодна к употреблению. Особенно страдает безводием юго-западная, низменная половина полуострова, примыкающая к Феодосии.

Здесь устроено несколько запруд для скопления снеговой и дождевой воды. Первоначально девять запруд было устроено министерством государственных имуществ; затем запруды стали возникать и на частных землях. Во многих местах Керченского полуострова находятся грязевые сопки. В западной части есть сопка Джаутепе на 58 саж. над уровнем моря. По свидетельству Палласа, в прошлом столетии извержение из нее сопровождалось пламенем, теперь она извергает слабо, и только по временам. На полуострове есть много озер. Некоторые из них среди лета высыхают.

На Керченском полуострове на заре нашей эры находилось Босфорское царство. Профессор Брун полагает, что здесь находился город Киммерион, который уже во времена Страбона был в развалинах. Другие писатели держатся мнения, что этот город находился на кавказском берегу Керченского пролива. На 57 версте железной дороги можно видеть важнейший археологический памятник полуострова — древний ров и вал Аксак-Темир-Индек, перерезающий весь полуостров от Азовского моря до Черного. Западнее есть следы другого вала, известного под именем Ассандрова. По словам Геродота, он был устроен детьми скифских рабов — киммерийцев, желавших этим сооружением защитить себя от своих господ, скифов, при возвращении их из предпринятого похода в Азию. Этот вал впоследствии был возобновлен босфорским царем Ассандром (49 – 14 г. до Р.Х.), построившим, по словам Страбона, по одной башне на каждых 10-ти стадиях. Ассандров вал перегораживал полуостров от окрестностей Феодосии до Азовского моря. Кроме того, на мысе Чауда, у восточной оконечности Феодосийского залива есть развалины укреплений с большим кладбищем, указывающие на существование здесь некогда большого города.

Полуостров принадлежит к Феодосийскому уезду Таврической губернии. Лишь небольшая северо-восточная часть его в административном отношении составляет особое Керчь-Еникальское градоначальство. Население полуострова редкое. Жители — татары, русские и колонисты-немцы. Главные занятие — хлебопашество и садоводство, а в береговой полосе, преимущественно Азовского моря, рыболовство.

Арабатская стрелка. Между Феодосией и Керчью, верстах в 35 от первой и верстах в 60 от второй, находится очень любопытная местность, Арабатская стрелка, или Тонкая. Арабатская стрелка имеет в длину 105 верст и отделяет Сиваш (Гнилое море) от Азовского моря. С севера стрелка отделяется от материка Геническим проливом, у которого расположено большое портовое местечко Геническ, давно ожидающее преобразования в город. Геническ соединен 13-верстной железнодорожной ветвью со станцией Ново-Алексеевка к.-х.-с. ж. д., а в навигационное время пароходными рейсами Волго-Донского и др. обществ — с портами Азовского моря. Наибольшая ширина стрелки — семь верст, наименьшая — ¼ версты; на ней есть два соленых озера, Геническое и Чокракское. По стрелке проложена дорога из Геническа в Мелитополь. На Арабатской стрелке часто бывают миражи, благодаря которым путник редко види два моря. находящиеся от него на чрезвычайно близком расстоянии: путешественнику кажется, что он идет в ущелье; вдали ему представляются озера, заливы, рощицы и пр. Большое количество морской травы, которой стрелка покрыта со стороны Сиваша, распространяет при гниении своеобразный тяжелый запах, происходящий от присутствия в ней йода. Население на стрелке весьма незначительно, изредка встречаются хутора. Единственные незначительные промыслы — соляные. Климат на стрелке считается здоровым.

У самого начала Арабатской стрелки находится местечко Арабат с развалинами древней крепости. Последними владели крепостью турки.

← Предыдущая глава 

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях