Инкерман.

← Предыдущая главаСледующая глава →

В Инкерман можно проехать тремя способами: 1) по железной дороге; езды минут 20, но расписание поездов не представляет удобств для такой поездки; 2) на лошадях вокруг бухты; расстояние 12 верст, фаэтон туда и обратно 4 р. с простоем 1 час. Путь лежит по Симферопольскому шоссе, не лишен живописности и проходит вблизи английского кладбища и английского памятника павшим в сражении на Инкерманских высотах. 3) Яликом — самый удобный и приятный. Цена по таксе, туда и обратно — 1 р. Яликом переезжают вдоль всю Большую бухту и устье Черной речки. Переезд под парусом длится с полчаса, на веслах — больше часа. В летнюю жару не мешает запастись солнечным зонтом.

По воскресным и табельным дня между Севастополем и Инкерманом поддерживают сообщение паровые катера. Проезд стоит 10 к.

Проехать вдоль бухты интересно. С левой стороны последовательно проходят: слободка на северной стороне, Братское кладбище, дача главного командира черноморского флота Голландия и, наконец, у самой оконечности бухты два маяка. С правой стороны Павловский мысок, Корабельная слободка, Аполлонова балка, Ушакова балка и за ней Килен-бухта и Килен-балка. Над этой балкой, на холмах были Селенгинский и Волынский редуты. На правой же стороне проезжают мимо устричного завода. На заводе культивируются лучшие сорта устриц, местных и заграничных. Здание завода расположено на самом берегу бухты. Подъехав поближе, можно увидеть в прозрачной воде бухты клетки с устрицами.

К своему концу бухта мелеет; устье Черной речки густо поросло камышом и слывет лихорадочным; поэтому пребывание здесь после заката солнца рискованно.

Ялик останавливается у моста на Черной речке. Здесь есть 2 лавочки, где продаются газированные воды, квас, фрукты и проч.

Через мост и затем через полотно железной дороги можно пройти к зданию водокачки, накачивающей воду в городской водопровод из близлежащих ключей.

Инкерман значит по-татарски пещерная крепость. Здесь находятся остатки древней крепости, пещерного города и Инкерманский монастырь. Инкерман лежит в начале долины, которая тянется на протяжении 5 верст, при ширине в 200 саженей, до деревушки Чоргун. На протяжении около версты инкерманская долина прикрыта с двух сторон скалами, местами почти отвесными. Скалы состоят из мягкого, но плотного известкового камня, известного под названием «инкерманского». По легкости обработки этот камень с давних времен охотно употребляется на постройки; в этом-то камне, продолжающемся с незначительными отличиям до Карасубазара и далее до степи, выдолблены все крымские, так называемые, пещерные города.

Инкерман. "Черная речка".
Инкерман. "Черная речка".

Долина оканчивается длинной и голой покатостью, усеянной следами англо-французских укреплений. Над долиной высится высокая старая крепость. При устье долины, словно на каменном балконе, стоит Инкерманская киновия.

Приехавшие по воде должны от моста до монастыря пройти с ¼ версты пешком. По дороге справа находится здание монастырской школы, устроенной для детей соседнего поселка. Вход в монастырь — через небольшой тоннель, пробитый в горе, окаймляющей усадьбу монастыря. Над самым монастырским двором повисла каменная громада горы, эта же гора и составляет ограду двора с противоположной левой стороны. С правой стороны местность открыта, и возле нее пролегает полотно железной дороги.

Инкерманский монастырь во имя св.св. Климента и Мартина учрежден архиепископом Иннокентием в 1850 г. Монастырь невелик, братии до 30 чел.

В скале над двором висят балкончики с навесами, увенчанными крестами. Это древняя церковь-пещера, основанная еще первыми христианами. Вход в пещерную церковь пробит в скале же, где устроена удобная лестница.

При входе в монастырскую церковь встречаются вдоль по коридору несколько пещерных келий и две пещеры, служившие усыпальницами; в них было найдено много костей. Из коридора небольшая лестница ведет во второй ярус с кельями, а ныне колокольней. В такой же верхний ярус, несколько меньший, ведет другая лестница, где также устроена колокольня; из этого верхнего яруса лестница ведет на самый верх скалы, в крепость. Церковь маленькая с цельным, высеченным из камня, алтарем. Можно выйти на балкончик, приделанный к скале и полюбоваться чудным видом на часть Инкерманской долины. На другом балкончике, рядом, устроена колокольня.

Прежде церквей было три, рядом одна около другой. Первая, ныне во имя св. Мартина, представляет самый обыкновенный тип крымских пещерных и не пещерных церквей, т.е. прямоугольник, покрытый полукруглым сводом. Далее идет очень маленькая церковь с престолом у самой стены и сплошной алтарной перегородкой доверху, с дверью, посредине и двумя просветами, в которые, быть может, раньше были вставлены образа; жертвенник с маленькой нишей и иерейским седалищем. Против этой церкви, над коридором, во втором ярусе — род комнаты в виде хор. Наконец главная церковь, — одна из самых больших среди пещерных городов Крыма. Она представляет собой базилику в три нефа, покрытых сводами, с обычной алтарной апсидой, в глубине которой находятся две скамьи и средний выступ, считаемый древним престолом, над которым — ниша запрестольного образа, а над ней крест, высеченный в своде. Все эти церкви были расписаны по стенам. Эта пещерная церковь, зимняя, внизу же под ней находится не пещерный летний храм во имя св. Троицы, построенный у самой скалы.

В той же скале, по ее западному обрыву, у южного угла, идет ряд пещер, выдолбленных в несколько ярусов. Такие же пещеры занимают и южную часть скалы. Некоторые из них имели входы по лестницам сверху из крепости. Между упомянутыми пещерами найдено еще 4 церкви. Добраться до одной из них можно только с помощью лестниц, что, быть может, и сохранило ее от окончательной порчи. Эта церковь еще издали узнается по остаткам живописи на своде.

В небольшом корпусе перед церковью помещается братия. Кроме того, часть крипт (пещер) обращена в келью для братии и в службы.

В полуверсте от монастырской усадьбы, к юго-востоку, в высокой скале находится древняя церковь, ныне часовня во имя св. Климента. Путь к ней идет вокруг монастырской горы по тропинке, хорошо пробитой по склону горы. К церкви пристроен крытый балкон из белого камня и такая же лестница. В церкви видны следы древнего иконостаса. С балкона раскрывается неширокий, но красивый вид на горную лощину, лежащую внизу.

Для продолжения осмотра местности надо вернуться обратно в монастырский двор. На монастырской усадьбе влево находится монастырское кладбище, а к нему примыкает небольшая гостиница. Рядом находится монастырский сад.

Инкерманский монастырь.
Инкерманский монастырь.

Мимо гостиницы вверх идет тропинка, ведущая на вершину Инкерманской скалы. По дороге в скале встречается большая глубокая пещера, превращенная монахами в загон для скота. Тропинка поднимается дальше и выходит на обширную поляну; к северу эта поляна примыкает к более возвышенной отрасли меловых гор, а к югу она оканчивается отвесной скалой. Поляна эта в давнопрошедшее время была установлена во всю длину двойным рядом стен с башнями, которые, смыкаясь между собой, образовывали совершенно недоступный замок.

На возвышенности этой существует выдолбленный в скале колодец в 40 аршин глубиной.

В 1793 году Паллас видел здесь еще несколько башен (последняя из них рухнула во время осады Севастополя). Часть древней крепостной стены была тогда еще цела; еще существовал глубокий ров, широкая, хотя и весьма испорченная, мощенная дорога через долину, весьма поврежденный мост на 3-х или 4-х арках, две лестнице в скале, которые вели на укрепление, и много высеченных пещер. В первоначальном виде крепость была построена в 1427 г., на что указывает одна надпись, найденная здесь: «построен храм сей с благословенной крепостью, которая ныне видна, во дни господина Алексия, владетеля города Феодоро и морского берега»…

Перестройка Инкермана относится ко времени не раньше самого конца XVI ст. и была произведена турками или татарами. В настоящее время здесь сохранилось еще несколько башен — остатков старинных татарских укреплений. Тут же красуется новый храм во имя св. Николая, сооруженный в ознаменование истекшего в 1904 г. пятидесятилетия Севастопольской обороны.

Во многих скалах вокруг Инкермана выдолблены пещеры, местами в несколько этажей, с лестницами, дверями, окнами, обделанными нишами в стенах, вырубами для переборок, скамьями, а также кольцами в потолках и стенах. Местами потолки и стены очень тонки, и это служит главной причиной их обрушения.

Вследствие этого в большую часть пещер нельзя войти; местами остались лишь следы бывших пещер. Все пещеры очень однообразны. В той скале, над которой высятся остатки крепости, всего более было и есть пещер, и между ними много переделанных в церкви.

Прошлое Инкермана. В древнегреческий период истории Инкерман принадлежал Херсонесской республике (см.) и вместе с последней в I веке по Р. Х. подчинился власти Рима. Здесь, по преданию, работали в каменоломнях христиане, сосланные сюда за исповедание Христа.

По преданию здесь находился в ссылке первый папа, Климент I, сосланный сюда императором Траяном. По тому же преданию, церковь в скале сделана св. Климентом собственноручно. Здесь он и погиб мученической смертью (он был утоплен в море с балластом на шее). В VII веке по Р. Х. здесь был заточен папа Мартин.

В начале и середине средних веков Инкерман составлял отдельное княжество, даже владел Балаклавой и южным берегом. Греки звали его Феодора или Феодоро. В XV столетии он пал, как и другие крымские твердыни, под ударами турок и стал называться город пещер, т.е. Ин-Керман (татары зовут его больше Ак-Керман — белый город). Но гораздо ранее этого он назывался Каламита.

По словам Плиния, основатели древнейшего Херсонеса прежде всего поселились в Megarice, а мегаре на турецких наречиях значит пещера, как ин — по-арабски.

В Инкермане существуют большие каменоломни; из прекрасного белого инкерманского камня выстроен весь Севастополь. Конечно, выломанный и обтесанный камень содержал на себе множество драгоценных археологических памятников.

На инкерманских высотах 24 октября 1854 года произошло большое сражение между русскими и союзными войсками. Близ инкерманской скалы находится железнодорожный тоннель.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях