Гурзуф.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Гурзуф лежит на берегу моря в 14 вер. от Ялты под 44º 31' с. ш. и 51º 56' в.д. Расстояние от Петербурга 2.049 вер., от Москвы 1.445 вер., от Симферополя — 77 вер. Гурзуф — большое имение, бывшее Губонина, насл. Волкова, и большая татарская деревня — курорт, функционирующий круглый год.

Въезд в Гурзуф находится на Симферопольском шоссе на 13 версте от Ялты, немного далее почтовой станции Ай-Даниль. В стоящей у ворот сторожке имеется телефон, которым можно пользоваться для наведения в конторе Гурзуфа всяких справок. Спуск вниз посреди виноградников и роскошной растительности тянется около двух верст и выходит на самый берег моря, сворачивает к гостиницам и дачам, отсюда же есть дорога на деревню.

В парке имеется 7 гостиниц, устроенных с полным комфортом. Всех комнат до 200, разделенных на 175 номеров. Цены колеблются смотря по времени года, но в общем дорогие: в виноградный сезон комната небольших размеров стоит 60-100 р. в месяц; есть, впрочем, одна гостиница с номерами от 25 р. в месяц. Посуточно номера от 1 р. 25 к. (в «дешевой» гостинице) и до 10 р. в сутки. С апреля по август плата понижается на 40%.

Самая большая (50 №№) и роскошно обставленная — вторая гостиница, ее 4-этажное здание так поставлено, что к каждому из первых 3-х этажей имеется экипажный подъезд. Ближе к морю находится первая гостиница, при ней читальня, библиотека, бильярд и зимой сюда переводится ресторан. Кроме гостиниц есть несколько дач-особняков с кухнями.

Ресторан помещается в изящном отдельном здании. Перед рестораном площадка, увитая зеленью. Обед из 4-х блюд — 1 руб. 25 коп. Помесячно обед (3 бл.) и завтрак (2 бл.) 40 р. Цены по карте дорогие. При гостиницах есть молочная ферма, паровая прачечная и теплые морские и пресные ванны (в зданиях 1-й, 2-й и 6-й гостиниц). Ванна 50 к. (белье 25 к.), по абонементу — 40 к.

Зимой, с 1 ноября по 1 апреля, в гостиницах принимают на полный пансион. Комнаты от 25 до 75 р. в месяц и от 3 р. в сутки. Продовольствие, состоящее из утреннего и вечернего чая с булками и маслом, затравка из 2-х блюд и обеда из 4-х блюд — 60 р.

Квартиры на деревне есть на разные требования. В татарских саклях, с земляным полом, комнату, кое-как меблированную, можно нанять за 5-7 р. в месяц. Но есть дома, построенные татарами на европейский лад, с деревянными полами и удовлетворительной обстановкой, сдаваемые за 15-30 р. в месяц. Наконец, есть дачи, принадлежащие христианам. Таковы дачи: Ляненко, Бекьева, Узбекова, Выезжева, Башурова, князя Кавкасидзева и др. Комнаты — от 15 р. в месяц и дороже. Летом в деревне функционируют несколько кухмистерских, отпускающих обед из 2-х блюд за 18 в месяц (можно на дом). На даче Горащенко, расположенной выше парка по направлению к базару (комнаты от 30 р.), отпускается и стол. Приезжие, живущие в деревне, пользуются беспрепятственным доступом в парк.

Гурзуф. Общий вид.
Гурзуф. Общий вид.

Местоположение и климат Гурзуфа благоприятствуют пребыванию здесь больных и отдыхающих в течение круглого года, хотя по конфигурации местности Гурзуф представляется как бы запертым в щели и лишен простора для прогулок. Гурзуфская долина с севера хорошо защищена хребтом яйлы, отстоящим здесь от берега моря по прямой линии на 4 версты. С востока Гурзуф защищен отрогами яйлы, оканчивающимися скалой, возвышающейся на 260 саж. над уровнем моря. С запада его несколько заграждает айданильский выступ и далее мыс Никита-бурун. С севера на юг через Гурзуф протекает горная речка Авунда, вытекающая в 6-ти верстах от берега моря из глубокого ущелья, из под отвесной скалы, носящей то же название Авунда. Речка протекает через самый парк, где она забрана в высокую каменную набережную.

Преобладающие ветра, как и везде на Южном берегу, восточные. Восточная часть Гурзуфа, отчасти заслоненная горами, испытывает эти ветра несколько меньше, чем западная.

Море образует у Гурзуфа открытую бухту, ограниченную с запада Никитским мысом и с востока — город Аюдаг. Берег представляет красивый и удобный пляж. Летом Гурзуф — прекрасное дачное место, представляющее для состоятельных людей то удобство, что гостиницы его находятся в самом парке; кроме того, и живущие на деревне могут проходить в парк и обратно почти по ровной дороге. По комфорту и удобствам Гурзуф занимает наравне со своим соседом Суук-Су, первое место в Крыму.

Морские купания хорошие; берег отлогий, дно песчаное. Имеются купальни. Для живущих в гостиницах пользование бесплатное, для прочих — 10 к.

Виноград хороший.

Парк раскинут на пространстве 15 дес. по склону горы и берегу моря и заключает в себе много замечательных растений. Все курортные строения сосредоточены в нижней части парка. Несколько в стороне от гостиниц находится старинный владельческий дом, возле которого показывают «Пушкинский платан». Под сенью этого ветвистого дерева, со стволом в 55 вершков в окружности, говорят, любил отдыхать поэт. С другой стороны дома находится кипарис, посаженный Пушкиным. В парке есть довольно большие оранжереи и грунтовой сарай, в котором помещаются на зиму апельсиновые, лимонные, померанцевые и другие деревья. Значительнейшая часть парка расположена на ровной местности.

Гурзуф. Берег Моря.
Гурзуф. Берег Моря.

Осенью часть парка и ресторан освещаются электричеством.

Нечистоты из пределов имения отводятся в море канализационными трубами.

Прогулки в окрестности. Кроме обычных экскурсий, предпринимаемых из разных частей Крыма в такие общеинтересные как Ай-Петри, Чатырдаг и проч., из Гурзуфа совершают недалекие прогулки в удельное имение Ай-Даниль, в имение Соловьевой Суук-Су, в 2 верстах по направлению к Аюдагу; в Артек (имение Первушиных) и на вершину Аюдага, куда можно взобраться только верхом и пешком. Есть горная тропа через яйлу в Козьмодемьянский монастырь, описанная ниже в «пешеходных экскурсиях из Алушты». Прогулки по морю совершают по направлению к Никитскому саду, но чаще всего к Аюдагу. Ездят к скале (около 1 версты) с остатками древней крепости. В 2-х верстах от Гурзуфа возвышаются из моря две огромные, отдельно стоящие скалы, покрытые толстым гуано. Немного далее, в пределах имения Суук-Су, выступают над морем две любопытные скалы, из которых одна, Пушкинская, представляет с моря совершенно отвесную скалу, высотой 25 саж., другая, меньшая, заключает в себе 2 грота, доступные с моря. Входные отверстия этих гротов настолько широки, что большая лодка входит беспрепятственно в каждый из них.

Достопримечательности Гурзуфа составляют развалины византийской крепости, находящейся в конце деревни, на скале.

Деревня Гурзуф расположена амфитеатром по юго-западному склону горы, рядом с имением Волкова. Население, более одной тысячи человек, занимается садоводством, виноградарством, табаководством, мелкой торговлей и сдаче квартир приезжим.

В конце деревни, на побережье, по направлению к Аюдагу, есть ряд участков, принадлежащих гурзуфским татарам. Участки эти охотно раскупаются для постройки дач; лучшая из дач принадлежит художнику Выезжеву, рядом с ней дача Чеховой.

Базар на деревне довольно большой. Постоянно имеются мясо, птица, яйца, зелень и пр. Главный привоз в субботу к вечеру и воскресенье утром. Цены как в Ялте. На базаре же имеются различные магазины. Имеются портные и портнихи, часовые мастера, парикмахеры и пр.

Аптека и квартира врача — в парке. Есть акушерка-массажистка.

Почтово-телеграфная контора с телефонной станцией находится рядом с аптекой, в том же доме. Контора для почтовых и телеграфных операций открыта: утром с 8 ч. до 2 ч. и вечером с 5 ч. до 7 ч. Гурзуфская телефонная сеть составляет ветвь ялтинской и соединена со всей телефонной сетью Ялтинского уезда; можно переговариваться также с Севастополем с платой за 3 мин. 50 к., а с предварительным вызовом 75 к.

Почта приходит один раз в день из Ялты около 9½ ч. вечера и тотчас отходит на Симферополь; из Симферополя — в 1 ч. дня и тотчас отходит на Ялту.

Пути сообщения. До Симферополя извозчичий фаэтон стоит от 15 до 25 р. От почтовой станции Ай-Даниль до Симферополя экипаж с парой лошадей стоит 15 р., с тройкой — 20 р., ландо четверкой (надо заказывать заранее) — 30 р., бричка с парой лошадей — 6 р. 96 к. До Ялты и обратно содержатели экипажей берут летом от 5 до 8 р., зимой от 3 до 5 р. Зимой 2 раза в день в Ялту ходит мальпост, проезд — 50 к. Кроме того, можно дойти пешком до почтовой станции Ай-Даниль (4 версты) и здесь во всякое время получить тарантас с парой лошадей до Ялты за 92 к. Летом с Ялтой и Алуштой существует сообщение на двух пароходах «Гурзуф» и «Алушта», совершающих рейсы по нескольку раз в день в каждую сторону. Проезд до Ялты или Алушты стоит в I кл. 60 к., в III кл. — 30 к.

Экипажей достаточно; цены летом приблизительно такие, как в Ялте, зимой дешевле. У Захара Макарова, экипажесодержателя (близ аптеки), есть 15 экипажей, затем несколько татар на деревне содержат — кто по одному, кто по два экипажа. Верховые лошади — на деревне, у татар. Цены такие, как в Ялте. Есть лодки для катания.

В гурзуфском парке на берегу моря стоит церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, выстроенная в виде креста П.И. Губониным (под церковью он и погребен), из белого инкерманского камня и украшена резьбой; внутренняя отделка вся из разноцветного мрамора.

Фрукты и виноград продаются в парке, в киосках. Цены очень высокие; в деревне несколько дешевле.

Библиотеки в Гурзуфе нет. Есть, правда, при 1-й гостинице небольшое собрание книг, бесплатно выдаваемых постояльцам гостиниц, но книги эти старые, случайные и их немного. Имеется книжно-газетный киоск. В деревне при чайной есть народная читальня.

В течение летнего полугодия в гурзуфском парке играет оркестр музыки. В зале ресторана устраиваются концерты.

Приезжих в Гурзуфе бывает до 2.000 человек в год.

В Гурзуфе ведется большое винодельческое хозяйство. Площадь виноградников занимает около 60 дес., дающих 25 тыс. ведер вина в год. Общая вместимость подвалов до 100 тыс. ведер. Вино продается в подвалах и везде в Крыму в магазинах.

Прошлое Гурзуфа относится к очень отдаленной старине. Известно о существовании Гурзуфской крепости еще с VI ст. Византийский историй Прокопий рассказывает о нем в своем сочинении De aedificiis D-ni Justiniani. Остатки крепости сохранились до сих пор. Крепость находилась на высокой скале, над морем. Со стороны последнего здесь отвесная скала, обнесенная по бокам громадными скалами. Вход в крепость с суши был защищен башней, от которой уцелели лишь основание и нижняя часть стен, сложенных на извести, толщиной до 2 аршин. В море здесь был устроен мол. Гурзуф упоминается также у нубийского географа Ибн-Эдриси XIII века. В XIV веке Гурзуф от греков перешел к генуэзцам. В 1468 г. здесь был проездом известный русский путешественник, тверской купец Афанасий Никитин. Возвращаясь из Индии, где он побывал за 34 года до открытия туда морского пути Васко-де-Гама, Никитин, направляясь в Кафу (Феодосию), был вынужден по случаю бури и противного ветра зайти в Гурзуф. Об этом он рассказывает в своих путевых заметках «Хождение за три моря»: «и занесло нас к Балыкое (Балаклаве), а отсюда Ткюрзофу (Гурзуфу) и ту стояли мы 5 дній и Божію милостію пріидохъ в Каффу за 9 дній до Филиппова заговейна» (*Полное собрание русских летописей, т. VI, стр. 354.). По-видимому, здесь был хороший порт, если судно, на котором плыл Афанасий Никитин, могло отстаиваться в Гурзуфе от бури 5 дней. В конце XV ст. турки завоевали все крымские колонии генуэзцев и разрушили в числе прочих Гурзуфскую крепость. Хотя Гурзуф потерял прежнее значение, в нем еще было довольно много греческого населения; это население было частью истреблено турками в войну 1774 г., частью выселено после этой войны на берега Азовского моря. По занятию Крыма русскими Гурзуф принадлежал первоначально Потемкину, потом перешел в собственность герцога Ришелье, затем — князя Воронцова и после него — сенатора Фундуклея. После смерти Фундуклея он перешел к г-жам Врангель и Краснокутской и от них к Губонину. Но часть имения, именно та, на которой расположены ныне гостиницы и церковь, составляла особое владение и была куплена в 1882 г. Губониным у князя Барятинского.

В 1820 году в Гурзуфе, в семействе генерала Раевского, гостил Пушкин, тогда 20-летний юноша, и провел здесь три недели. Здесь им было написано несколько из его известнейших стихотворений.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях