Однодневная экскурсия на водопад Головкинского.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Маршрут: Алушта, Чолмекчи, Янике, Вриси, Сераус, Антон-Кая, Ай-Йори, водопад Головкинского, Ай-Йори, Сераус, Вриси, Алушта.

Прогулка на водопад Головкинского, несомненно, доставит большое удовольствие в летнее жаркое время всякому, кто только может пройти верст 28 за день; она не утомительна, потому что подъем сравнительно небольшой и потому что большая часть пути проходит по прекрасному тенистому лесу.

Выйдя из Алушты по ялтинскому шоссе через мост на речке Улу-Узень, вы проходите под высоким сводом вековых орехов, которые еще уцелели от варварских рук культурного человека и пока не заменены стрижеными туями и буксусом. Напротив лесного склада Файнберга следует свернуть налево, на дорогу, которая между дачами Толстой и Тихомирова спускается на берег моря. Через версту скучного пути мимо сильно нагретых утренними лучами солнца черных, почти вертикальных откосов шифера перед вами открывается красивый вид на гору Кастель и на целый ряд дач «Профессорского уголка».

Покинув широкий береговой пляж с рядом легких переносных купален, вы должны свернуть направо в проулок между дачей Бекетова и виноградником Ганнота. Сажень через тридцать пути по узкой долине Баардере вам следует свернуть влево и держаться левой дороги. Через сотню шагов — аллея громадных темных пирамидальных сторожей, кипарисов, на светло-зеленом фоне открывается вид на красивую кудрявую долину Челмекчи. В зелени кипарисов, лавров и тополей утопает старинный дом Троцыны, где когда-то жила Сосногорова (М.А. Славич) и писала свой патриархальный и поэтический путеводитель по Крыму.

М.А. Сосногорова.
М.А. Сосногорова.

Пройдя вдоль сухого русла речки, местами запруженной диоритовыми валунами, доставленными сюда с Ураги бывшими глетчерами ледниковой эпохи, по дороге мимо дач Магденко и Куманина сворачивают налево, круто в гору, имея слева небольшой виноградник. Поднявшись на водораздел, разделяющий Челмекчи на две части, продолжают путь около ¾ версты по старой мажарной дороге до пересечения ее другой дорогой, ведущей с шоссе на табачные плантации Михайлиди, за которой она превращается в глубокие рытвины. Крутой подъем на холм, лежащий впереди к юго-западу, на котором сохранилось несколько диоритовых могильных плит готского кладбища, немного утомителен. Зато за холмом, до которого вы шли среди мелкого кустарника дуба, граба и держидерева, лес становится гуще и тенистее. С правой стороны в густых зарослях граба, дуба, крушины, вяза и других деревьев находится небольшое болотце, поросшее ситником, рогозом и камышом. С левой стороны — плетень, огораживающий табачные плантации с пшеничным полем. Отсюда вы проходите густым лесом по проторенной тропе, значительно сокращающей путь по шоссе к юго-западу. Вышедши на 8-й версте на шоссе и доходя по нем до имения Янике Стахеева (бывшее Таюрского), с седловины между Кастелем и Урагой сворачивают направо наверх, на мажарную дорогу по направлению на северо-запад; с левой стороны вы имеете виноградник Черкеса с постройкой. Обернувшись назад при отдыхе на горе, вы видите перед собой плоскую вершину Кастеля с, так называемыми, кровавыми скалами с правой стороны; с правой стороны к югу деревня Биюк-Ламбат с плоским конусом Ай-Тодора; правее и выше — серый скалистый обрыв Парагильмена; за Биюк-Ламбатом спустился в море Аюдаг (Медведь-гора).

С левой стороны — Алушта, Демерджи и вся цепь гор до Судака с мысом Меганом. В ¾ версты или минут через 15 от шоссе — три больших дуба перед чаиром, где следует взять правую дорогу мимо чаира; левая идет на Урагу. Миновав 4 оврага, через которые дорога то опускается, то поднимается, и оставив через 10 минут одну дорогу вправо, идущую вниз, в Алушту, вы выходите на зеленую поляну, закрытую со всех сторон высокими деревьями. Вдоль южного края ее протекает ручеек с чистой водой, который вы перешли перед входом на поляну, — это Вриси, что значит по-новогречески источник, или Вричи, как произносят татары. Тут можно сделать маленький отдых. Сам источник находится несколько выше поляны, куда три минуты ходьбы по небольшой тропке вдоль правового берега ручейка. Переходя ручеек, покинув поляну, вы можете при раздвоении дороги выбирать любую, причем вам приходится в третий раз перейти Вриси. Через две минуты обе дороги опять соединяются.

При раздвоении дороги в следующие два раза нужно держаться правой ветви, более наезженной. При новом разветвлении безразлично, по какой тропе идти, и минут через шесть вы пересекаете небольшой ручеек, 1-й Сохахнын-Су. За ним дорога становится гладкой, а дубовый лес стройным и высоким. Минуты через три — 2-й Сохахнын-Су. Дальше к дубу присоединяются бук, и вы проходите по роскошному парку. Ваша мажарная дорога превращается в, так называемую, царскую тропу, сделанную для царской охоты, и если вы не будете шуметь, то вам удастся увидеть грациозных коз и иногда оленей. Через пять минут ходьбы — 3-й Сохахнын-Су.

Скоро справа через лес вы увидите скалы, от которых вы отделены глубоким оврагом. Это Сераус, или Серагос. Через семь минут вы у его подножия, но перед ним вы еще раз проходите через ручеек, текущий с седловины между Урагой и Чамны-буруном. От Вриси, который находится на высоте 240 с. над уровнем моря, до Серауса дорога шла с легким подъемом в 30 саж., не больше. Направо от дороги идет едва заметная тропа на вершину Серауса, на который лучше подняться на обратном пути: чем раньше вы будете на водопаде, тем красивее представится он вам при полуденном освещении.

Продолжая путь, слегка спускаясь, вы, огибая овраг, через три минуты пройдете через ручеек, спускающийся с Чамны-буруна, и слегка поднимаясь (вниз идет дорога в Алушту), проходите склоном Антон-Кая, огибая его с востока и с севера; напротив вас — западные скалы Серауса. Тут лес вырублен, и через несколько минут как бы через прорубленное окно открывается вид на Алушту. За Антон-Кая, перейдя овраг, следует опять держаться левой тропы, которая приведет к огромнейшему буку-дедушке, окруженному маленькими внуками.

Тропа идет дальше все на одном и том же уровне. Минут через 8 вы — у источника Ай-Йори со скалой того же названия, которая не видна в чаще леса; на нее мы взберемся на обратном пути. За Ай-Йори тропа, которая до сих пор шла на север, поворачивает постепенно к западу; но уровень ее 250 с. не изменяется. Минут через 12 она пересекается дорогой; через 4 минуты идет направо дорога в Алушту; затем тропа разветвляется с тем, чтобы через 2 минуты опять соединиться; через 2 минуты направо дорога в Алушту; через минуту налево вверх на Чингине-алан (Цыганская поляна). Проходя кизильником, тропа минут через 6 выходит на дорогу, спускающуюся с Бабуган-яйлы в Алушту. Через дорогу продолжения тропы в чистом дубовом лесу не видно. Оставив какой-нибудь значок в этом пункте, чтобы при возвращении не сбиться с пути, следует продолжать путь, не поднимаясь и не спускаясь, в направлении на юго-запад; через саж. 50 тропа становится опять заметной; через 5 минут она снова едва заметна среди массы валежника, ям и бугров и слегка спускается, а через 4 минуты за ручейком совершенно прекращается. Только свежие следы лошадей (на водопад часто ездят верхом) и кое-где насечки на буках, которые тут становятся все стройнее и выше, указывают направление пути; также часто попадаются тут лужи черной стоячей воды. Минуты через 3 вы проходите через неглубокую впадину, за которой тропа делается заметнее и, спускаясь, направляется на юго-запад; минуты через 4 вы выходите на совершенно ясную дорожку, где следует также оставить значок, чтобы легче найти обратный путь. Повернув на юг и переходя через неглубокий овраг, берите правую тропу, которая довольно круто спускается по каменистому склону горы; в лесу попадается липа. Отсюда не следует спускаться на шум воды, как это случается с некоторыми экскурсантами, предполагающими, что это шум водопада. Пройдя еще 4 оврага, из которых последний грязноват, вы, поднявшись, спускаетесь круто вниз на небольшую площадку, которую легко узнаете по остаткам костров и надписям на буках. В 5-ти саженях внизу шумит речка.

Затем, повернув налево и поднимаясь вдоль правого берега речки по недавно проложенной тропке, вы скоро увидите сквозь зелень деревьев водопад, названный в честь его популяризатора, профессора Головкинского, водопадом Головкинского. Вода падает в высоты трех сажень и шириной в 2 сажени в половодье, а в маловодье тремя струями, ниспадающими по мшистым зеленым желобам. Высоки буки, темно-зеленый тис (Taxus baccata) и плющ, покрывающий окружающие скалы и склоны, как бы составляет зеленую рамку серебристой картины шумящего водопада. Нужно заметить, что вода в нем никогда не исчезает почти совсем, как в Учан-Су. Минимальное количество воды в нем осенью не менее 800.000 ведер в сутки. Продолжая путь по тропке минут 6, вы очутитесь на бугре напротив каскадов, где удобно устроить обеденный привал. Выше каскадов — второй водопад, не менее красивый, чем первый, куда можно добраться по левому берегу речки, перебравшись через последнюю под самыми каскадами. За вторым водопадом — третий: вообще вся речка от 1-го водопада до самых истоков под скалами, так называемого, Конька, соединяющего Бабуган с Кебит-богазом, представляет целый ряд красивых каскадов, и все урочище Узень-баш (Верховье речки), как его называют татары, чрезвычайно красиво; но путь здесь очень труден, в некоторых местах даже опасен, так как приходится часто перебираться с одного берега реки на другой. На обратном пути следует побывать на скале Ай-Йори (св. Георгия) кристаллической изверженной породы, свернув налево, мимо источника через густой лес — также и на Сераусе, миновав Антон-Кая. Остатки стен — или, правильнее, гряды камней — служат признаком старинных укреплений на обеих скалах, принадлежащих к эпохе готов на Южном берегу.

Если кто желает видеть, как произрастает в Крыму в диком виде береза, то пусть при подъеме на изверженную гору Серагос или Кастельку, как называл профессор Головкинский эту гору по ее сходству с Кастелем, спустится несколько десятков сажень на западный каменистый скат горы напротив Антон-Кая, где он увидит, как из поваленного ствола поднялись две красивые березки.

Дойдя до Врисийской поляны, вы можете для разнообразия спуститься в Алушту другой дорогой, оставив поляну, свернуть налево, на хорошо заметную тропу в лесу или немного дальше на дорогу налево; она ниже идет по горе вдоль ручья Вриси, среду валунов бывшей морены, до самой шоссейной дороги. Пройдя по шоссе 2½ версты, при повороте шоссе налево на запад, берут направо на сокращение. Выйдя опять на шоссе, доходят до Алушты.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях