Дорога от Феодосии до Судака.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Между Феодосией и Судаком есть шоссейная дорога на протяжении 52 верст, соединяющаяся в Судаке с алуштинским шоссе. Извозчичьи фаэтоны 8-15 руб. в один конец, 18-25 р. в два. Промежуточная станция — Отузы, до которой от Феодосии — 27 верст и от Судака — 25 верст.

В нескольких верстах от Феодосии, у хутора Султановка есть большой фонтан. Дорога проходит Коктебельскую долину. Здесь, в 19 вер. от Феодосии, расположена болгарская деревня Коктебель. Деревня лежит у подошвы горы Карадаг (черный лес), близ залива, с востока ограниченного длинным мысом Киик-атлама (прыжок дикой козы), а с юга — Карадагом (1.750 ф. н. у. м.).

С шоссе вид на море закрыт холмистой грядой, от шоссе до берега моря около 5 верст по грунтовой дороге.

Берег Коктебельского залива усеян красивыми разноцветными камешками и раковинами. Между камешками встречается голубоватый халцедон, красный сердолик, красная и зеленая яшма и др. Очень красив вид камешков под водой. Здешние раковины и камешки усердно собираются промышленниками, пускающими их в продажу в южных городах.

Примерно от Коктебеля считается начало горной части Крыма.

За Коктебельской долиной, верстах в 5 от Коктебеля, открывается Отузская долина, более обширная, чем первая, богатая фруктовыми садами и виноградниками. В Отузской долине встречаются развалины генуэзские и другие, более древние. Долина оканчивается к морю заливом, ограниченным с восточной стороны мысом Карадаг, и с южной — мысом Эскидаг или Чакла.

Деревня Отуз (тридцать) с ее садами и виноградниками тянется на несколько верст и разделяется неподалеку от берега на Верхний и Нижний Отуз. Кроме мелких татарских виноградников есть большие винодельческие хозяйства; среди них первое место занимают казенные виноградники.

Здесь есть низшая школа садоводства, виноделия и табаководства. Школа и виноградники находятся в ведении Никитского сада. Отузское казенное вино выдерживается и продается в магарачском казенном подвале близ Ялты.

Свое название («тридцать») деревня и долина получили, говорят, от того, что здесь некогда было 30 деревень Из Отузской долины вывозится в Москву большое количество винограда.

Путешественники, посещающие Отузскую долину, найдут на берегу моря приют: местной садовладелицей А.В. Маркс содержится здесь гостиница-пансион «Отрадное». Номера — по 1 р. в сутки, помесячно — 20 р. Полный пансион из утреннего и вечернего чая, завтрака в 1 блюдо и обеда в 3 блюда в стуки 1 р. 50 к., в месяц — 35 р. Есть библиотека, выписываются периодические издания. Имеются купальня и теплые ванны, по 60 коп; баркас для морских прогулок. Неподалеку от имения находятся развалины старинного монастыря Ливадия.

Сообщение с Феодосией с одной стороны и с Судаком с другой — по шоссе. Из Феодосии 4-местная коляска — 5 р., дроги — 3 р., из Судака 4-местный экипаж — 6 р. Пансион открыт с 1 мая по 15 октября.

Верстах в 4 не доезжая Отуз есть поворот — грунтовая, преимущественно лесная, дорога в Кизилташский монастырь, куда 17 верст (см.)

Как из Коктебеля, так и из Отуз можно совершить интересную экскурсию на потухший вулкан Карадаг с его мрачным, диким Гяурбахом; среди наноса можно найти куски вулканического стекла, туфа и другие продукты извержения.

Из Отуз есть экипажная дорога в Старый Крым через Имаретский лес.

Из Отуз судакская дорога переходит в Козскую долину, называемую так по деревне Козы. Долина и деревня богаты фруктовыми садами и виноградниками.

В деревне Козы находятся развалины древней греческой церкви. Эта церковь со своеобразной архитектурой сохранила даже иконостас и некоторые священные сосуды. В Феодосийском музее древностей хранятся два креста, найденные в ней. Этот памятник седой старины с плоской крышей, небольшими, но прочными стенами, стоит на холме.

От Коз до Судака — 12 верст. Местность носит пустынный характер.

Между Феодосией и Судаком есть и другая дорога — через Старый Крым. Мы опишем эту дорогу в обратном направлении: от Судака до Старого Крыма, а затем до Феодосии. Из Судака в Старый Крым едут до деревни Эльбузлы — 21 верста. Из них 3,5 версты — по казенному шоссе, 11,5 — по грунтовой дороге и 6 верст — по земскому шоссе. Если едут на земских лошадях (с разрешения феодосийской земской управы), то продолжают путь на 5 верст дальше, до дер. Салы, где находится земская почтовая станция. Указанная дорога идет из Судака через две деревни, Биюк-Таракташ и Кучук-Таракташ (в 3-х вер.). Путь идет среди красивых лесистых гор и на 15-й версте проходит большое имение графа Мордвинова Суук-Су и далее ущелье горы Тоткара. От ст. Салы до ст. Старого Крыма путь идет по шоссе на расстоянии 7 вер., в наиболее трудной и гористой местности по южному слону горы Агермыш. Шоссе все время извивается в лесу, среди чрезвычайно живописной местности, и медленно подымается на высоту 91 саж.

С шоссе открывается красивая панорама на долину р. Индол и высящийся над ней монастырь св. Параскевы в д. Топлах.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях