Феодосия.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Феодосия, уездный город Таврической губернии, расположена амфитеатром на берегу широкого Феодосийского залива и по склону горы Тете-оба.

Гостиницы. Лучшие — Европейская и Центральная, номера от 1 р. до 5 р. обед из 4 блюд — 80 к., из 3 — 60 к.. Затем следуют Гранд-отель и Северные номера. Все находятся на главной улице — Итальянской.

Дачи. На берегу моря расположен ряд прекрасных дач, на многих из них сдаются помещения. Здесь дачи Папахристо, Розенблюма. Гостиница Добрый приют, Виноградова, Каменского и мн. др. Квартиры на приморских дачах не дешевы: цена комнатам 30, 40 и до 100 р. в месяц.

Гостиница-Пансион Добрый приют расположена у самого моря. Пансион окружен большим тенистым садом, имеет собственные морские купальни и специальное ванное здание. Имеются 50 номеров, ценой от 75 к. до 5 р. в сутки и от 15 – 125 р. в месяц с самоварами. Завтрак (1 бл.) и обед (3 бл.) — в месяц 35 р.; 2 и 4 бл. — 40 р. в мес. Отдельные обеды из 3 бл. — 75 к., из 4 бл. 1 р. За морские купанья взимается в месяц 2 р.; ванны морские и пресные — 60 к., в месяц — 16 руб.

Желающие устроиться подешевле могут найти помещение и стол в самом городе, где приличная комната стоит 15-20 р. в месяц. Продовольствие (полное) можно иметь за 25-30 р.

Такса извозчиков. С пристани в город или из города на пристань, на городской вокзал с большим багажом — 30 к., с ручным багажом — 25 к., конец по городу — 20 к., за езду по городу по часам — 50 к. в час по делам и 75 к. для катанья; на загородный вокзал и с вокзала — 50 к., конец за черту города к ближайшим дачам 30-50 к. Таксы для поездок в отдаленные окрестности не существует, и с извозчиками надо договариваться.

Местоположение Феодосии не лишено привлекательности. С приближающегося к городу парохода слева, на краю города, видны стены и башни древней крепости; над городом, на полугоре стоит здание с колоннадой, увенчанное крестом, это музей древностей, вправо высится купол собора, дальше, у самого берега башня генуэзской крепости, над ней — огромное здание б. учительского института.

Через бухту, на противоположной стороне ряд красивых прибрежных дач.

Главные улицы города, Итальянская и Генуэзская, хорошо вымощены.

Климат Феодосии умеренно-теплый. Средняя годичная температура 11,8º Ц. (9,4 R). Средняя температура зимы 1,0º, весны 10º, лета 23,1º и осени 13,3º Ц. Зимой бывают, хотя непродолжительно, морозы, доходящие до 15-18º R.

Курортное значение Феодосии заключается преимущественно в превосходных морских купаниях, хотя проведение железной дороги вдоль всего побережья Феодосии и устройство порта значительно умалили удобства Феодосии как купального места: прежде море начиналось у самого городского бульвара, а ныне оно отдалено от него вновь сооруженной набережной, через всю длину которой проходит рельсовое полотно. Тем не менее купание в Феодосии остается превосходным: дно залива медленно покатое, песчаное: особенно большого прибоя не бывает. Купален несколько: есть частные купальни (с платой от 3 к. за купание) и городские.

Городские купальни превосходно устроены. Купание стоит (с отдельной раздевальной) 5 к.; помесячно 1 р., простыня 10 к., полотенце 5 к. За хранение белья за сезон 1 р. В городских купальнях — более 100 отдельных номеров для раздевания, есть несколько номеров с платой по 15 к., с выходом в море не по общей, а по собой в каждом номере лестнице. При купальнях имеется буфет, бесплатная читальня, парикмахерская и пр. Купальные костюмы обязательны для лиц обоего пола свыше 10 лет. Температура воды в море колеблется от 15º до 23º. При некоторых купальнях имеются теплые морские ванны с платой по 50 к. и грязевые ванны с платой 1 р.

В окрестностях Феодосии есть много виноградников; поэтому здесь практикуется и лечение виноградом, который, однако не достигает здесь нежности южнобережных лечебных сортов.

Места для прогулок немногочисленны. По Итальянской улице, над берегом, расположен городской бульвар. На бульваре высится памятник императору Александру III с надписью: «Императору Александру III благодарная Феодосия». Часть бульвара расположена вокруг большой генуэзской башни, крупнейшего остатка исторического прошлого Феодосии. Возле башни есть ресторан. В этом «садике при генуэзской башне» в летние вечера играет оркестр музыки. Рядом с бульваром, на противоположной стороне, на небольшой площади находится массивное здание «фонтана Айвазовского». Возле фонтана помещаются «восточный» ресторан и кофейня, где подаются шашлыки и чебуреки. На той же площади находится городской клуб и городской концертный зал со сценой, вмещающий 1.000 человек. Лучшим украшением зала служит картина И.К. Айвазовского — «Феодосия».

Непосредственно за городским бульваром следует Лазаревский сквер, на котором устраиваются детские игры, а затем тянется бульвар Айвазовского.

На юго-восточной окраине города помещается маленький городской сад с летним полуоткрытым театром.

Город имеет благоустроенный вид. Есть хорошие магазины.

Санитарное состояние, вследствие недостатка воды, в последнее время значительно ухудшилось. Городское управление озабочено увеличением водоснабжения и на очередь выдвинуты вопросы о приобретении в собственность города Субашских источников, принадлежащих А.Н. Айвазовской и о проведении второй магистрали водопроводной линии.

Базары вполне благоустроены и помещаются в воздвигнутых городом трех каменных корпусах.

Кредитные учреждения: отделения Государственного и Азовско-Донского банков, городской общественный банк.

Городская публичная библиотека с кабинетом для чтения (бесплатная) — напротив бульвара; есть частная библиотека, мужская и женская гимназии, учительский институт, 4-классное городское училище с ремесленным отделением, Александровское женское бесплатное училище с преподаванием рукоделия, и др., таможня, карантин и пр.

Феодосийский карантин — главный на Черном море. Карантин находится на восточной окраине города, вне порта, и имеет специально отведенное ему водное пространство. Сюда заходят иностранные и русские суда, направляющиеся в порта Черного и Азовского море, прибывающие из местностей, признанных неблагополучными. Здания карантина обнесены стенами, часть которых еще генуэзской постройки.

В северо-западной части карантина, в углу его стен, находится большая генуэзская башня, сооруженная жителями генуэзской Кафы в память крестового похода, проповедовавшего в 1345 г. папой Климентом VI для защиты Кафы против угрожавшего ей хана Кипчакской орды Джанибекка.

План гор. Феодосии.
План гор. Феодосии.

В городе имеется 4 православных церкви, из которых Александро-Невский собор заслуживает осмотра по своей архитектуре и отделке, между прочим в нем есть кисти Айвазовского образ Спасителя, идущего по водам. Собор стоит на месте прежней главной мечети. Под храмом покоится прах одного из севастопольских героев — Михрюкова, взорвавшего пороховой склад. Есть 3 армяно-григорианских церкви, лютеранская, 1 костел, в котором находится икона Божьей Матери работы Лагорио, подаренная им костелу, две еврейские синагоги, из которых одна новая, законченная сооружением в 1904 г., караимская и 4 мечети.

Пути сообщения. Рельсовым путем Феодосия связана: 1) через станцию Джанкой с магистралью Курско-Харьково-Севастопольской дороги и 2) через станцию Владиславовка (первую от Феодосии) с ветвью на Керчь. Туда и сюда поезда из Феодосии отходят общие, и на ст. Владиславовка вагоны, идущие на Керчь и идущие на Джанкой (на вагонах есть вывеска), прицепляются к соответствующим поездам. Есть вагоны прямого сообщения на Москву и Петербург в курьерских поездах. Феодосийский вокзал отстоит от города в 3-х верстах; в самой же Феодосии имеется маленькая станция, помещающаяся на бульваре Айвазовского. Проезд из города на большой вокзал в поезде стоит 13 к. по II кл и 7 к. в III. С большим багажом удобнее ехать на большой вокзал на извозчике, так как на этом вокзале приходится пересаживаться в другой поезд. При следовании в Феодосию поезд идет в сам город, но на станции Феодосия взимается упомянутая особая плата. Кроме того, есть городская станция казенных железных дорог, помещающаяся под Центральной гостиницей, на углу Бульварной и Приморской улиц. Городская станция исполняет поручения по упаковке и перегрузке грузов и продает билеты на все станции ж.д. Отделение станции — напротив пассажирской платформы Феодосия — порт совершает те же операции.

Пароходное сообщение в Феодосии очень развито: здесь оперируют Русское, Российское, Волго-Донское общества и др. Последнее пароходство — только с Ялтой, Керчью, портами Азовского моря и Ростовом. Французская компания Messageries maritimes содержит рейсы между Феодосией, Батуми и Марселем.

Пароходы, направляющиеся на Кавказ, прибывают в Феодосию в 5 ч. утра, а отходят в 8 ч. утра, а пароходы, направляющиеся с Кавказа в Крым и далее, приходят в 6 ч. вечера и стоят здесь до 10 ч. вечера. Этого времени достаточно, чтобы осмотреть Феодосийские достопримечательности: городскую картинную галерею И.К. Айвазовского, феодосийский музей древностей, памятник Императору Александру III и пр.

Шоссейные дороги. 1) На Судак: этот путь описан в следующей главе. Извозчики берут за проезд до Судака 12-15 р., с обратным концом — около 20 р. 2) На Старый Крым. По шоссе — 23 версты. Ездят в извозчичьих экипажах за 5-6 р. в один конец, туда и обратно — 8-10 р. На тракте Феодосия – Старый Крым содержится вольная почта. Проезд (в тарантасе) стоит 1 р. 72 к.; зимой, если два едущих, взимается двойная плата.

Картинная галерея И.К. Айвазовского, завещанная им городу Феодосии, помещается на Генуэзской улице и открыта для посетителей ежедневно: днем — с 11 ч. до 2 ч. и вечером с 5 до 8 ч. (освещается электричеством), а также во время стоянок парохода. В галерее много картин кисти покойного Айвазовского, а также другие произведения искусства. За вход взимается 20 коп. в пользу феодосийского благотворительного общества.

В галерее хранятся следующие картины знаменитого художника: 1. Портрет архиепископа Гавриила; 2. Головка девочки; 3. Гайрик, окрестности Эчмиадзина; 4. В память кончины Императора Александра III; 5. Феодосия; 6. Возвращение со свадьбы; 7. Прибой; 8. Разрушение Помпеи с моря; 9. Между волнами; 10. Зима; 11. Пушкин у Гурзуфских скал; 12. Черноморский флот до Крымской войны на Феодосийском рейде; 13. Восход солнца с острова св. Елены; 14. Переход израильтян через Черное море; 15. Данте; 16. Сбор фруктов в Крыму; 17. Восход луны; 18. Гроза; 19. Группа облаков; 20. Наводнение в Судаке; 22. Корабль «Двенадцать Апостолов»; 23. Юпитер и Олимп; 24. Остров Иския близ Неаполя; 26. Корабль «Мария» во время шторма, на котором Император Николай Павлович возвращался в 1828 г. из Варны в Одессу; 27. Тихое море с рыбацкой лодкой; 28. Малороссийская свадьба; 29. Жатва в Малороссии; 30. Бриг «Меркурий» под командой Казарского, атакованный двумя турецкими кораблями в 1828 г.; 31. Ниагарский водопад; 32. От штиля к буре; 33. Ай-Петри; 34. Место у Малахова кургана, где был смертельно ранен адмирал Корнилов; 35. Портрет И.К. Айвазовского, работы Крамского; 36. Бюст И.К. Айвазовского, работы скульптора Бернштама в Париже в 1889 г.; 37. Портрет матери И.К. Айвазовского, писаный им; 38. Портрет отца И.К. Айвазовского, писаный им; 39. Портрет А.И. Казначеева, писаный им; 40. На океане после заката; 41. Буря; 42. Хребет Кавказских гор с моря; 43. Штиль у Крымских берегов; 44. Вид афинского Парфенона.

В галерее развешены все венки, возложенные на гроб покойного.

И.К. Айвазовский, уроженец Феодосии, здесь и скончался в 1900 г. и погребен в ограде армянской Сергиевской церкви, в которой и был крещен; церковь находится на Армянской ул., позади Александро-Невского собора.

Над могилой знаменитого художника сооружен памятник, представляющий собой саркофаг из цельного мрамора, поставленный на мраморном же основании; от основания к саркофагу со всех четырех сторон идут широкие мраморные ступени. На одной стороне саркофага высечена армянская эпитафия: «Родившись смертным, оставил бессмертную память», затем следует по-русски: «И.К. Айвазовский родился 1817, скончался 1900 гг.». На другой стороне саркофага по-армянски: «И.А. Айвазовский родился 1817 г. 17 июля, скончался в 1900 г. 19 апреля.

Музей древностей существует с 1811 года. Музей помещается на горе в собственном здании, видном с моря. Здание выстроено по проекту И.К. Айвазовского. При музее — часовня в память известного кавказского героя, генерала П.С. Котляревского, последние годы своей жизни проведшего в Феодосии.

У входа в музей лежат два каменных льва, найденных близ Керчи, в том месте, где находилась древняя Фанагория. Из предметов древности, хранящихся в музее, наиболее интересны генуэзские надписи на камнях с гербами консулов. Имеется между прочим 5 картин, подаренных Айвазовским. В музее хранится надпись, снятая с вышеупомянутой карантинной башни (см.) в память папы Климента VI. Надпись, украшенная пятью гербами. высечена готическими буквами на большой и толстой мраморной доске. Музей открыт с 8 час. утра до 8 час. вечера.

В 1894 г. в Феодосию был переведен из Севастополя коммерческий порт, для каковой цели здесь была устроена искусственная бухта, обошедшаяся с портовыми сооружениями — 4½ мил. руб., и здесь могут грузиться даже океанские глубокосидящие суда.

Но надежды, что Феодосия с проведением железной дороги и устройства порта превратится в большой коммерческий город, не оправдались. Из него вывозится за границу ежегодно менее одного миллиона четвертей разного рода зерна, а в 1901 г. вывоз не достиг и 700 тыс. четвертей.

Население Феодосии равняется 28 тысяч человек, из них (в круглых цифрах) — русских 17 тысяч, армян полторы тысячи, евреев 3.000, татар 3.200, караимов 1.700 и прочих национальностей свыше тысячи. Годичный бюджет городского управления — 250 тысяч рублей.

Место, занимаемое нынешней Феодосией, имеет очень древнюю и громкую историю. Еще за пять столетий до Р.Х. здесь основали город милетские греки и назвали его «Феодосией» — Богом данная. Эллинская колония, по-видимому, существовала еще и при таврах. В V столетии после Р.Х. город был разрушен, вероятно, гуннами. Возле этого места, на берегу залива, генуэзцы в середине XIII столетия основали свою колонию Кафа, скоро приобретшую всемирное торговое значение. Город был населен представителями разных племен, украшен множеством богатых зданий и общественных сооружений и сильно укреплен. Кафа была центром и столицей южно-крымских владений генуэзцев.

В XV столетии генуэзские колонии на крымском побережье были завоеваны турками. Воспоминанием генуэзского владычества служат теперь в Феодосии развалины и башни прежней генуэзской крепости. Взяв Кафу, турки в 1475 году разрушили и разграбили многие здания и сооружения и переустроили Кафу на турецкий лад: украсили ее мечетями, роскошными банями и проч. Они переименовали ее также Крым-Стамбулом и Кучук-Стамбулом (т.е. Крымским, Малым Константинополем).

Ко времени присоединения Крыма к России Кафа представляла почти разрушенный город. Она сохраняла свое название до 1804 года, когда из существовавшей тогда моды на классические воспоминания она была переименована в Феодосию. Но и русская Феодосия первые 40-50 лет находилась в полном запустении; лишь проведение джанкой-феодосийской железной дороги и сооружение порта, обошедшегося казне более 4 миллионов рублей, дали толчок развитию города, хотя далеко не в той мере, в какой это ожидалось. За последнее десятилетие население Феодосии удвоилось.

На мысе св. Илии (56 саж. над уровнем моря), близ Феодосии. стоит маяк. Поездка в местность св. Ильи очень интересна, благодаря открывающемуся отсюда виду на город, залив, море, весьма оригинальный мыс Киик-Алтами и Коктебельские горы. Из отдаленных загородных поездок можно указать поездки в Старый Крым (см. выше), Коктебель (18 верст, извозчики берут туда и обратно 6-8 р.) и пр.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях